Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 5 июля 2022 г.

Путешествие по городам "Пояса Богородицы", или В гости в Одоевское княжество!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Продолжаю рассказывать о моем "Путешествии по городам "Пояса Богородицы". Из села Крапивна (о нем я рассказывала ЗДЕСЬ "Путешествие по городам "Пояса Богородицы", или Привет из Крапивны") мы отправились в город Одоев Тульской области, что в 66 км от Тулы. Одоев является одним из самых древних городов России и известен со второй половины XIV века.  Знакомство с городом мы начали с ресторана "КАРЛ МАРКС", что находится  на одноименной улице. Хочу отметить, что очень симпатичный ресторан, там вкусно готовят и хорошо обслуживают.

А вот и символ знаменитой Филимоновской игрушки!


Впервые город упоминается в Новгородской летописи в 1380 году в связи с Куликовской битвой. Под стенами Одоева остановились шедшие на помощь монголо-татарам войска литовского князя Ягайло, которые по дороге попытались взять штурмом Одоевскую крепость и были задержаны её защитниками на три дня. Получив здесь известие о поражении татар, войско Ягайло вернулось обратно, так и не дойдя до Куликова поля.

До второй половины XIV века город входил в состав Черниговского княжества, позже — Новосильского, а затем стал столицей Одоевского княжества под властью князей Одоевских.

10 сентября 1777 года стал уездным городом Одоевского уезда Тульского наместничества (Тульской губернии).

В 1777 году Екатерина II утвердила герб Одоева. В указе по этому поводу говорилось, что поскольку «город сей» прежде принадлежал Черниговскому княжеству, то и сам герб Чернигова должен принадлежать ему. В красном поле черный одноглавый орел в правых когтях держит золотой крест, диагонально положенный. Но в верхней части герба имеется золотое титло, которое выражает отношение Одоева к Чернигову как части к целому.

А мы, вкусно пообедав, направляемся в Музей "Одоевское княжество", который открылся в ноябре 2020 года. Музей расположился в старинном доме купца Н.А. Каширина.

 


Экспозиции музея раскрывают историю Одоевского края с XIV по XVIII века. Путешествие в Одоевское княжество начинается с древних времен, которые представлены каменными и железными орудиями труда человека, оружием, гончарными изделиями. 


 Знаменитая на весь мир Филимоновская игрушка

 

Красочная диорама Одоевской крепости, стяг княжеской дружины, герб города и первоначальный план его застройки, макет Анастасова монастыря последовательно рассказывают о событиях тех времен, открывая завесы тайн и кладов, погружая в легенды и предания.

 

 

 

 

 

 

 



Привлекает взгляд и не дает пройти мимо фотозона, оформленная в стиле княжеских покоев, позволяющая почувствовать себя частичкой прошлых лет.

 

Как это на троне сидели?


Не хочется покидать этот удивительный музей, но надо спешить-дальше у нас обзорная экскурсия по Одоеву. Приехать в Одоев XXI века – это все равно, что попасть в прошлое на машине времени. Здесь современность удивительно легко уживается со стариной.



 Одоев пошел с высокого крутого холма. Это место современники называют «Городище» или «Соборная гора».

Соборная гора — территория средневековых оборонительных сооружений, не подвергавшаяся застройке и удачно расположенная. В древности стояла на холме крепость, оборонявшая Русь от врагов, которых было в изобилии: крымские татары, литовцы…

В XVI-XVII веках город был включен в линию Большой засечной черты, преграждавшей путь любым захватчикам. Сейчас крепости вы там не найдете, но сохранились высокий земляной вал построенный в XVII веке, остатки рва и даже потайного хода к реке. Мы стоим на Соборной горе!

 





Одоевские места прекрасны чудной природой!  Замечательное место, в которое я обязательно вернусь! А мы отправляемся в путь. Нас ждет самый маленький город России-Чекалин.

Продолжение следует... 

14 комментариев:

  1. Надо же, какой древний город Одоев. Виды шикарные, так бы и стоял там целый день. А трон... Ох. Тяжёлый это крест - власти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Древний и очень привлекательный городок! Мне он очень понравился! А сколько там интересных музеев-хочу с ними познакомиться! Постараюсь съездить!

      Удалить
  2. Галина Сергеевна6 июля 2022 г. в 08:16

    Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как интересно, не знала, что такое Соборная гора. А сколько жителей в Одоеве? Маленький городок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Сергеевна! В Одоеве проживает чуть более 5000 человек. А вид какой с Соборной горы!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Путешествие - всегда отличное времяпрепровождение! А путешествовать образовываясь, - моё самое заветное желание.
    Спасибо Вам за экскурсию по древнему Одоеву! Надо же: городок имел важное значение в истории нашей страны и сохранил многое с древних времён.
    Как хорошо, что в маленьких городах есть музеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! В Одоеве ещё есть несколько очень интересных музеев. Планирую их посетить!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Музей "Одоевское княжество" очень понравился, я люблю экспозиции про старину. Просторы соборной горы тоже радуют глаз, природа красивая! Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Очень понравилась атмосфера в этом маленьком городке! В июле там будет Филимоновский фестиваль, очень хочется побывать!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Спасибо, что делитесь с нами впечатлениями от путешествий.
    Я заметила, что после таких вот рассказов начинаешь понимать красоту наших русских мест.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Россия-красавицей всегда была! Это мы всё бежим, торопимся, вот и некогда нам эту красоту замечать. А вот стоит только чуть-чуть приостановиться и сразу восторг от увиденного!

      Удалить
  6. Какой потрясающий город Одоев, Наталия Викторовна! Отличное название у ресторана! Карла Маркса мы в России уважаем! Какой удивительный музей! Ну как сидеть на троне? Можно себя представить книягиней?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Ресторан запоминающийся. Трон? На лавочке как то привычнее сидеть!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Интересное, познавательное у Вас путешествие! Прекрасный музей и красивейшая природа г.Одоева. Сколько же всего интересного и красивого находится рядом с нами. Совсем скоро в г. Одоеве пройдет фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки "Сказки Деда Филимона".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Владимировна! И природа, и сам городок мне понравились. А на фестиваль я собираюсь поехать!

      Удалить