Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 19 июля 2022 г.

Летняя прогулка, или И лес, и парк!

 Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Летом хочется наслаждаться зеленью и цветами, слушать пенье птиц и шум деревьев. А можно ли это сделать в городе? Конечно, если отправиться в Платоновский ЛЕС, нет-Платоновский ПАРК! Парк с более чем вековой историей был основан в Туле в начале XX века. Название присвоили в честь тульского купца Платонова, который купил усадьбу для ведения сельского хозяйства. В 1917 году была национализация, в 1941 здесь стояла Батарея Зенитного полка. А потом было запустение... Раньше это был Платоновский лес на окраине города(так было указано на картах), а теперь это Платоновский парк в одноименном жилом микрорайоне, рядом Центр образования № 58 "Новое поколение".

По инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина, компанией "Щекиноазот", в 2019 году проведено благоустройство парка. 

Здесь установили  фонтан и входную группу, расчистили родник, пруд и спуски к водоёмам, добавили ротонды и скамьи, проложили плиточные дорожки. Рельеф парка сохранен. Во время прогулки приходится то подниматься, по спускаться. Это можно сделать либо по ступенькам, либо по спускам. Для детей и спортсменов поставили площадки: игровую, баскетбольную, футбольную и для воркаута, проложили велодорожку.  Как же мне нравится этот парк! Шелест листвы, щебетание птиц, чудесные уголки, сделанные с любовью! Посмотрите!


 




















Люблю бывать в Платоновском парке в любое время года! Он прекрасен всегда!

12 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, какой в Туле красивый парк! У нас в городе несколько парков. Я гуляю только в парке имени И.И. Горовца, т.к. он находится прямо за моим домом. Но в нем даже нет ни одной клумбы. Ни один цветок не растёт. А фонтан демонтировали. Так жалко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Гулять в парке, дышать свежим воздухом очень полезно. Вы правильно делаете, что регулярно гуляете! У нас есть хорошие парки в каждом районе города. Есть большие, есть поменьше, но все они благоустроены. Этот мне нравится именно тем, что здесь настоящий лес и плюс вот такие красивые участки, встречающиеся прямо среди деревьев! Только на входе ярко и торжественно-празднично.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как хорошо, что из леса создали такой шикарный парк! Всё благоустроили и окультурили.
    Недавно во "Времени" смотрела репортаж с отчётом тульского губернатора президенту.
    Какими темпами развивается Тульская область! ЗдОрово!
    Людям жить всё лучше и лучше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Да, с приходом в 2016 году Алексея Дюмина в области очень многое изменилось! Причем во всех областях! Строительство, культура, медицина.Дороги и мосты ремонтируются и строятся новые. Открываются детские сады и новые школы. Две школы уже открыты, Суворовское училище, в этом году в городе еще одна школа будет введена в действие.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вы же знаете, какой я большой любитель подобных парков! Приезжайте в Королёв, у нас таких много, можно просто целыми днями по ним ходить.
    Отличный парк открыли, пусть таких мест в Туле будет больше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо за приглашение! У нас в Туле тоже много хороших парков, каждый интересен по-своему.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сразу видно, что Вы очень любите этот парк. Уже несколько раз Вы нам про него рассказывали, а всё равно смотришь, радуешься, удивляешься и вздыхаешь "нам бы так!". Очень уютно и душевно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Вы точно подметили, что я люблю этот парк, хотя у нас и другие парки хорошие, и Центральный парк интересный. Но этот мне особенно по душе!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сколько зелени и красоты! Хорошо, когда есть место для отдыха, размышлений и общения! Фотографии чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо. В этом парке большой зелёный массив, а воздух какой))))

      Удалить
  6. Всегда приятно видеть, что люди ценят природу и берегут ее, Наталия. Ваш парк - приятное место для тихого отдыха, а для активных - спортивные площадки. Мне понравились ротонды, а вы так задумчиво присели около столика...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Да, парк удачно разделили на яркий и активный и на тихий. Мне понравилась площадка для чтения и настольных игр.

      Удалить