Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 22 июля 2022 г.

Летняя прогулка-2, или Зоо-Дино-Мишко-ПАРК

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Сегодняшняя прогулка по Центральному парку культуры и отдыха им. П.П.Белоусова, входящему в десятку крупнейших парков Европы, прошла под девизом: "Даешь животных!". 

В этом году здесь открылся ДИНОПАРК "ЗАТЕРЯНЫЙ МИР: ЭВОЛЮЦИЯ", где размещены огромные мамонты и динозавры, оживающие при приближении к ним. Лично меня динозавры не привлекают, поэтому прошли мимо. А детям, я уверена, это очень понравится!



 


  А вот такие симпатичные мишки тоже появились только в этом году! Конечно фото на память!



 
 
 
В парке размещается и Тульский экзотариум (новое здание) – специализированный зоопарк рептилий и амфибий, имеющий мировую известность. На экспозиции экзотариума можно увидеть разных самых обаятельных и завораживающих животных.










Питоны
Тигровый питон – традиционный объект промысла у народов Азии. Его мясо употребляют в пищу, а шкуру выделывают и используют для изготовления одежды, обуви, сумок и других изделий. В результате неконтролируемого промысла численность этой змеи в последние годы резко сократилась и, в настоящее время, отлов и вывоз этих змей из природных популяций строго регламентируется.
Капибара
Капибара – самый крупный грызун мировой фауны, достигающий 1,5 м длины и массы 60 кг. Внешне капибара похожа на гигантскую большеголовую морскую свинку. Пальцы ног имеют небольшие плавательные перепонки. Тело покрыто рыжевато-бурыми волосами, жесткими, как щетина. Прекрасно плавает и ныряет. Питаются травянистой растительностью, клубнями, фруктами и корой деревьев.







Просто...тихий час!

Австралийская квакша
Австралийская квакша вырастает до 10 см в длину и является одной из самых крупных лягушек континента. Взрослые самки несколько крупнее самцов. Цвет спины зависит от температуры и характера окружающей среды, и варьируется от коричневатого или серовато-зеленого до ярко-изумрудно-зеленого.
Эластичная черепаха
Панцирь этой черепахи плоский и мягкий на ощупь. Образован очень тонкими дырчатыми костными пластинками. Эластичная черепаха прекрасно лазает и карабкается по камням, а в минуту опасности забивается в щели скал или под камни (чему способствует плоский, мягкий панцирь).

Кошачий лемур

Отличительной чертой этого вида, помимо прочего, является длинный хвост, окрас которого представляет собой строгое чередование широких белых и черных колец. За окраску хвоста лемур получил одно из своих названий – «кольцехвостый». Кошачьи лемуры живут группами по 15-20 особей 

 


Эдипов тамарин
Характерной особенностью этих обезьян является длинная белая шерсть, которая образует на голове подобие гребня, идущего ото лба к загривку и покрывающего плечи. Самки и самцы лишь не значительно отличаются по размеру. Эдиповы тамарины живут семейными группами, в которых насчитывается от 2 до 15 особей.
 


Глазчатый хвостокол

Свое название скаты-хвостоколы получили в связи с тем, что верхняя поверхность хвоста вооружена у них одной или несколькими длинными кинжаловидными иглами. У глазчатого хвостокола хвост довольно короткий и толстый по сравнению с другими представителями семейства. На его дорсальной поверхности имеется ядовитый шип. В обычном состоянии шип покоится в углублении из плоти, наполненном слизью и ядом. Шип ската-хвостокола представляет собой страшное оружие, применяемое им для обороны.

Африканская роющая лягушка

Африканская роющая лягушка – крупнейшая лягушка Южной Африки. Длина тела взрослых особей достигает 25 см. Масса – до 2 кг. В засушливое время, то есть большую часть года, лягушки проводят время под землей, формируя вокруг себя капсулу из слизи.

Шлемоносный василиск

На затылке этих довольно крупных ящериц расположен, наподобие уплощенного с боков шлема, большой, направленный назад кожный вырост, а по спине и передней трети длинного веслообразного хвоста проходит высокий кожистый гребень.  Василиски превосходно плавают и ныряют, а также обладают замечательной способностью бегать по воде, удерживая свое тело на поверхности быстро чередующимися ударами задних ног, чему способствует чешуйчатая каемка, развитая на внешней поверхности пальцев, увеличивающая их площадь.

Злая щитоспинка

Эти лягушки ведут ночной образ жизни: погруженные по самые ноздри в воду или влажный грунт, ожидают, когда добыча пройдет мимо. Затем они делают выпад, хватают и проглатывают добычу целиком. Характерная особенность этих лягушек – очень большая голова и рот при относительно небольшом теле. 

 
 
 

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Очень интересные выставки.
    Вот только я что-то сомневаюсь насчет австралийской квакши.
    Скорее всего это жаба-бык.
    Австралийский квакши выглядят совсем по другому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Это именно австралийская квакша, она меняет цвет от обстановки. На каждом террариуме есть не только название обитателя, но и QR-код с рассказом о нем. В зооэкзотариуме работают научные специалисты, которые занимаются изучением и разведением, проводят большую образовательную работу. Это не просто выставка, это научный центр, поэтому не стОит сомневаться в компетентности специалистов.

      Удалить
  2. Из кроссворда нашла только 7 названий, Наталия. Очень познавательный парк, молодцы создатели! Мне понравился тамариск - красивый но наверно злой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! В парке много самых разных развлечений, проводится много мероприятий для детей и людей разного возраста. Вы молодец, много слов нашли! Тамарины очень шустрые, на месте не сидят. С трудом смогла сфотографировать

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отличный парк. Обожаю подобные научные места, столько всего интересного можно узнать. Сами вчера были в Океанариуме вместе с сыном)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Парк у нас очень большой! В зооэкзотариуме много образовательных программ для детей с 3-х лет. Обязательно зайду в блог почитать. Хорошего вам отдыха!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, меня заинтересовали динозавры. Выглядят, как настоящие. Может быть они и есть самые-самые настоящие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да, выглядят динозавры очень натурально. Наверное, я всё-таки схожу в динопарк, посмотрю поближе их..

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, здравствуйте. Очень интересно и познавательно. Спасибо за экскурсию. Мишки на лужайке и правда очаровательные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! В выходные в парке очень много людей и всем есть чем заняться!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я не люблю цирки и зоопарки, в большинстве своём они эксплуатируют животных в угоду людям, в ущерб самим животным, но это место создаёт впечатления комфортного для животных, на сколько это возможно в неволе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Да, это не зоопарк, для животных там созданы очень хорошие условия. Они могут всегда спрятаться от посетителей (у них есть такие места), а некоторые с удовольствием демонстрируют себя! Я вот три раза там была и ни разу не увидела енота-он всё время где-то спал или прятался. Все террариумы находятся за стеклом, поэтому никто не может навредит-накормить чем-нибудь.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Ваше сообщение - настоящий урок зоологии! Можно неоднократно обращаться, чтобы узнавать и уточнять информацию о животных.
    Наблюдать за животными всегда интересно.
    Спасибо Вам за интереснейший рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень захотелось сходить и посмотреть на обитателей зооэкзотариума! Ну а как не рассказать об этом? Тем более там очень много разных обитателей и информации о них

      Удалить