Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 10 июля 2022 г.

1000-й пост, или Нужен ли блог школьному библиотекарю?

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Сегодня я  обнаружила, что пост будет 1000-й! Много это или мало? Нужен ли блог школьному библиотекарю и какая от него польза? Давайте поговорим об этом!

Блог информационно-библиотечного центра был создан 30 июля 2013 года при поддержке замечательного педагога и друга Наталии Юрьевны Слепцовой, за что ей огромная благодарность! И вот с тех пор, а это почти 9 лет, я не расстаюсь с ним ни на один день! А чтобы бросить его, как сделали многие, даже и мысли не возникало! А почему? С первых дней его существования знала, что блог необходим школьному библиотекарю! Для чего и кому необходим? В первую очередь самому школьному библиотекарю. Это такая ЗАПИСНАЯ КНИЖКА, которая всегда под рукой. Часто отвечая на какой-либо вопрос друзей, коллег, педагогов, учащихся и их родителей говорю: "Посмотрите в моем блоге!". За годы существования блога здесь, действительно, накопилось много полезной информации на разные темы. Недавно, 3 года назад, блог обрел свое название. 

"Разноцветный мир"-это мир неугомонного человека, это мир школьного библиотекаря, каждый день у которого окрашен в разный цвет. "Разноцветный мир"-это блог, в котором рассказывается о книгах,  о путешествиях,  о разных событиях в стране, городе, лицее, это возможность читать, играть, обучаться, общаться онлайн.

"Библиотекарь не может знать всё, но он всегда знает где это можно найти"-вот мой девиз! А если я знаю где найти, то мне обязательно нужно это рассказать своим читателям! Некоторые темы и рубрики, например, "Кулинарная страница", предлагают сами читатели моего блога. Казалось бы причем здесь школьная библиотека? А ведь и в школьной библиотеке спрашивают книги по кулинарии! Чем это не "Разноцветный мир"? Можно много рассказывать о вкладках, темах, страницах блога, но хочу отметить, что все они востребованы. 

Вот год назад появилась рубрика "Отзывы о книгах", которую я начала вести, став участником читательского марафона Ольги Николаевны Голубевой, замечательного учителя литературы, блогодруга, автора блога "Пишичитай", и эта страница стала популярной, привела ко мне не только новых подписчиков блога, но и новых читателей в библиотеку! 

А если я посмотрела хороший фильм, побывала в новом музее, на интересной выставке-почему бы не рассказать об этом в блоге? Знаю, что сообщения читают не только те, кто оставляет комментарии, но и наши педагоги, учащиеся, которые приходят в библиотеку и высказывают мне лично свои мнения, впечатления, уточняют, задают вопросы. Значит блог работает! 

А какую неоценимую помощь он оказал во время пандемии и дистанционного обучения!  И каждый день я захожу в блог, чтобы посмотреть нужный мне материал, написать сообщение, ответить на комментарии и вопросы.

"Разноцветный мир" является полноправным участником образовательного процесса в МБОУ "Центр образования № 22- Лицей искусств" г. Тулы - ссылка на блог размещена на главной странице официального сайта образовательной организации.

В информационно-библиотечном центре Лицея искусств QR-код со ссылками на материалы блога размещается на стендах, выставках, информационных бюллетенях, визитках, закладках, буклетах, баннерах, видеопрезентациях.

А если в информационно-библиотечном центре создана интересная выставка, поступили новые книги или прошло познавательное мероприятие как не рассказать об этом?  И опять блог нам в помощь! 

 


А как интересно проводить с помощью блога межрегиональные проекты? Например, "Книжная закладка"? Можно не только обменяться ими, но и рассказать как делали их и как получали! Да много еще чего можно! 

Не без гордости могу сказать, что блог "Разноцветный мир" неоднократно становился победителем  Всероссийских конкурсов педагогических сайтов и блогов, общероссийского рейтинга школьных сайтов-2020, 2021.

Я уверена на 100%, что БЛОГ школьного библиотекаря-это ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС! Это ПРОобразование!

Друзья, читатели! А как вы считаете, нужен блог школьной библиотеке? Что интересно вам в "Разноцветном мире"?

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательное событие в Вашем блоге! Поздравляю! Полностью с Вами согласна. Блог - это конечно образовательный информационный ресурс для пользователей, для библиотекарей - это и показатель эффективности нашей работы, и методический портал, ведь часто мы с Вами обмениваемся опытом работы или находим что-то интересное, особенно в плане проведения массовых мероприятий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Геннадьевна, что высказали свое мнение! Благодаря блогам мы познакомились и подружились с Вами! Я полностью с Вами согласна!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте! Поздравляю с замечательным событием! Бесспорно, блог, цитируя Вас, "ПРОобразование" и в работе он хороший помощник, как библиотекарю, так и учителю. По себе знаю, хотя заполняю не так часто, материал, выложенный в блоге, всегда можно быстро открыть, использовать на уроке или обменяться интересной информацией с коллегами.
    И не только это...
    Процветания вашему блогу, Наталия Викторовна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь Семёновна, за отзыв. Я с удовольствием заглядываю в Ваш блог! И материал, и ссылки на полезные материалы всегда можно найти, так как есть возможность поиска в блоге, тематические страницы.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Поздравляю Вас с юбилейным постом!
    Как хорошо, что под рукой всегда есть такой великолепный архив.
    Вы только представьте, если бы это были рукописные листочки - сколько времени надо было бы, чтобы разыскать необходимую информацию.
    А тут - в два клика - и всё готово.
    И любой может увидеть, прочитать, воспользоваться информацией.
    Блог - это великая вещь!
    Блогеры - замечательные альтруисты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо за поздравление! Я даже представить себе не могу, чтобы я делала, если не было блога! Такой объем полезной и нужной информации всегда под рукой!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Это настоящий праздник в "Разноцветном мире"! 1000 реальных постов!
    Да, блог - важный и очень верный помощник не только в работе, но и в общении с другими людьми.
    Пишите и дальше! Рассказывайте обо всём, что Вам интересно! А я точно буду читать и комментировать!
    Спасибо Вам за блог!
    Спасибо за блогодружбу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо! Рада нашему общению и надеюсь на нашу встречу в Туле!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ваш блог для меня один из тех, что считаю за образец. Спасибо! Ваш блог это профессионализм, интеллигентность, разнообразие, содержательность, эстетика и культура, комфорт общения, душевность. Я рада что мы встретились и подружились на просторах блоговедения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда Владимировна, за такую высокую оценку! Всегда рада общению с Вами! Учимся друг у друга!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    У Вас замечательный блог! От души поздравляю с 1000-м сообщением и жду следующих!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо! Обязательно будут! Хочется рассказывать об интересном и полезном!

      Удалить
  7. Поздравляю, поздравляю, дорогая Наталия Викторовна! Блог, конечно, нужен всем. И учителю, и библиотекарю, и неработающему пенсионеру. Просто, чтобы общаться. Чтобы дружить! Чтобы найти много друзей, и не только в России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Я очень рада, что мы с Вами можем общаться и обсуждать интересные темы!

      Удалить
  8. Вопрос риторический) Моя ЧУМотека начиналась как блог школьной библиотеки. Что в итоге из этого получилось - читайте в блоге))
    О брошенных блогах: можно понять людей. Много непоняток с платформой. Очень надеюсь, что разрулится.
    Ну и долгих лет жизни Разноцветному миру)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Да, Ваша ЧУМотека с Вами идёт по жизни! Восхищаюсь! Надеюсь, что всё наладится с платформой. Спасибо за пожелание!!!

      Удалить