Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 7 июля 2022 г.

"Девушка с нижнего этажа" С.Ли, или Читательский марафон "Летняя азбука"

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Продолжаю читать и пополнять "Летнюю азбуку". Сегодня на букву "Л". Стейси Ли. "Девушка с нижнего этажа".

Стейси Ли - американка китайского происхождения в четвертом поколении. Ее семья со стороны матери первоначально приехала в Америку в 1800-х годах, но ей не разрешили остаться из-за Закона об исключении китайцев. Ее отец иммигрировал в Сан-Франциско в 1953 году.Она выросла в южной Калифорнии, имеет двух сестер. Ли написала свой первый роман, когда ей было девять лет, и говорит, что всегда хотела стать писательницей. Ли окончила Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе и имеет степень доктора юридических наук в Юридической школе Калифорнийского университета в Дэвисе. Ее дебютный роман "Под нарисованным небом" опубликован в 2016 году. (из Википедии)

Действие романа"Девушка с нижнего этажа" разворачивается в 1890 году в Атланте. Главная героиня – Джо Куань – китаянка, она умная и трудолюбивая девушка, но не может надолго задержаться ни на одном месте, а причина тому-ее цвет кожи, а еще расовая дискриминация и местоположение женщин в Америке.

Семнадцатилетнюю Джо увольняют из магазина женских шляпок, где она была модисткой. Но это увольнение стало для героини новой дорогой. Джо вынуждена работать горничной у дочери одного из самых богатых мужчин Атланты и жить в подвале под типографией. Однажды ночью Джо подслушивает, как ее соседи сверху жалуются на маленькое количество подписчиков и задаются вопросом, будет ли выходить их газета. А если хозяева этого дома и типографии покинут этот дом и вселятся другие, то могут обнаружить, что в их подвале живут китайцы... Девушка пишет письмо сыну издателя — предлагает вести женскую колонку. Таким образом, Джо становится тайной Мисс Ягодкой, медленно сдвигающей устои Атланты относительно женщин. Но её прогрессивные взгляды нравятся не всем... Джо ждут новые испытания, трудности и радости!
Сюжет развивается и захватывает с первых страниц романа. Читается легко. Книга мне понравилась. Советую!

ЧИТАТЬ ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ФРАГМЕНТ

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Книга интересная уже тем, что это связано с газетными публикациями))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Эта книга открыла мне нового интересного автора. Буду знакомиться с её творчеством.

      Удалить
  2. Отличная книга, Наталия Викторовна! С праздником - Днем семьи, любви и верности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Книга мне понравилась, почитаю ещё что-нибудь этой писательницы.

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Хорошо, что в романе поднимаются важные темы. Всё же не так часто встретишь произведения, в которых поднимается тема расовой дискриминации. "Хижина дяди Тома", "Квартеронка" - любимые с детства романы.
    И то, что в ХХ в. написаны подобные произведения, говорит о неразрешимости по сей день этой проблемы.
    Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Согласна с Вами! Поэтому и выбрала эту книгу аннотации. И автор заинтересовала.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за рекомендацию. Книгу заказала, у меня как раз была подарочная карта книжного магазина, так что хороший случай её отоварить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Ооо, это так приятно! Пусть чтение этой книги принесет Вам удовольствие!

      Удалить