Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 17 июля 2022 г.

"Брисбен" Е.Водолазкина, или Читательский марафон "Летняя азбука"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

В читательском марафоне "Летняя азбука" лидирует буква "М" (авторы, фамилии которых начинаются на букву М). Так, что будем подтягивать другие. У меня в этот раз буква В. Водолазкин Евгений. "Брисбен".

Евгений Водолазкин — российский прозаик, доктор филологических наук, номинант и лауреат шорт-листов различных литературных премий, автор бестселлеров "Лавр" (премия "Ясная Поляна"), "Авиатор" (премия "Большая книга"). Победитель Национального конкурса «Книга года» в номинации «Проза года» за роман «Брисбен».

Евгений Водолазкин в романе "Брисбен" представил классические темы - отцы и дети, долг и честь, дружба, измена, любовь, смерть, вера. 

Этот роман-портрет нашего современника и русского интеллигента. Главный герой-музыкант Глеб Яновский, имеющий мировую известность, рассказывает о себе, своём детстве, юности и взрослой жизни, о своих чувствах, впечатлениях, пытается найти смысл жизни, когда кажется, что всё уже потеряно... Драматические страницы в романе настолько сильны эмоционально, что проникаешься искренним сочувствием и естественным желанием счастливого исхода событий.
Роман композиционно построен очень интересно - глава из прошлой жизни и из современной постоянно чередуются, что позволяет держать читателя в неведении и это вызывает интерес - не терпится узнать - что же будет дальше? Что такое Брисбен и почему так называется книга рассказывать не буду...
Роман о любви к женщине, к близким, к музыке прочитан на одном дыхании! Музыкой повествования он захватывает с первых страниц! Рекомендую прочитать отличную философскую книгу, написанную хорошим литературным языком! Я обязательно продолжу знакомство с творчеством Евгения Водолазкина!

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

12 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, я видела эту книгу в библиотеке, но не стала брать её для летнего чтения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень советую почитать, Ирина Михайловна! Я получила удовольствие от чтения этой книги!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    У Водолазкина читала роман "Авиатор". Наслаждалась и языком, и сюжетом.
    Ещё есть дома "Лавр".
    А вот "Брисбен" только в электронной версии.
    Много наслышана об этом романе. Теперь вот и Ваш отличный отзыв читаю.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! А я вот только добралась до Водолазкина, уж очень отзывы противоречивые о его творчестве. Мне очень понравился этот роман. Почитаю теперь другие его романы!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я купила эту книгу, так как много слышала о ней. Но "Лавр" и "Авиатор" мне понравились больше. Хотя Водолазкин, несомненно, интересный автор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Всё познается в сравнении! Буду читать "Лавр" и "Авиатор"

      Удалить
  4. Слышала об этом авторе, фамилия запоминающаяся, но не читала. Может, и дойдут руки после вашей рекомендации. Спасибо, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Александровна! Отзывы об этом авторе противоречивые. Но познакомиться с творчеством Водолазкина стОит!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    О Водолазкине много слышала, но вот читать не приходилось.
    Наверное, стоит посмотреть.
    Только меня немного беспокоят постоянные "перескоки" из прошлого в настоящее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Очень гармонично вписаны переходы в прошлое, это связано с текущими событиями в книге.

      Удалить
  6. У Водолазкина читала "авиатор", "Лавр". После них "Брисбен" показался немного пресным. С чем согласна, так это прекрасный литературный язык)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Ооо, тогда я правильно сделала.... сначала прочитала "Брисбен", а теперь уж буду читать "Лавр" и "Авиатор"

      Удалить