Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 26 июля 2022 г.

Летняя прогулка-3, или Затерянный мир. Эволюция

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Очередная прогулка в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П.Белоусова привела меня всё-таки в Парк "Затерянный мир. Эволюция". Любопытство победило мое ровное отношение к динозаврам. Итак, в парке две площадки: Ледниковый период и Динопарк.

Ледниковый период.  Периоды похолодания климата, сопровождающиеся формированием континентальных ледниковых покровов, являются повторяющимися событиями в истории Земли. Интервалы холодного климата, в течение которых образуются обширные материковые ледниковые покровы и отложения длительностью в сотни миллионов лет, именуются ледниковыми эрами; в ледниковых эрах выделяются ледниковые периоды длительностью в десятки миллионов лет. 

Путешествие в "Ледниковый период" совершается на автомобиле, движущимся по монорельсе.


Самым крупным представителем мамонтовой фауны был шерстистый мамонт — северный слон, обитавший 300—10 тыс. лет назад на огромных пространствах Европы, Азии и Северной Америки. Он был покрыт густой и очень длинной чёрной или тёмно-бурой шерстью с длиной волос до 70—80 см.


Кроме мамонта в состав этой фауны входили также древние лошади, шерстистый носорог, зубр, тур, овцебык, як, степной зубр, олени, верблюд, антилопа, лось, пещерная гиена и др. Для всех животных мамонтовой фауны характерны приспособления к жизни в условиях низких температур, в частности длинная густая шерсть.

К сожалению, в этой части парка не хватило информативности... Но зато поездка на таком автомобиле очень понравилась!





А затем мы отправились, уже пешком, в рычащий и движущийся ДИНО-парк. Каждый экспонат движется и издает звуки!

Термин «динозавр» ввёл английский биолог Ричард Оуэн для описания первых ископаемых остатков древних ящеров, поражавших воображение учёных своими размерами. Слово происходит от древнегреческого δεινός ("дейнос") — «страшный» и σαῦρος ("саурос") — «ящер». Динозавры возникли в триасовом периоде, между 243 млн и 233,23 млн лет назад, и стали доминирующими наземными позвоночными после триасово-юрского вымирания 201 млн лет назад.


А вот здесь с информативностью всё в порядке. И таблички с названием, и краткое описание, и QR-код, ведущий на страницу с подробным рассказом.



























Как вам размерчик динозавра, если я ему, со своим ростом 170 см, по коленку?
 
 Замечательный парк, который не только развлекает, но и дает много полезных знаний!
Если вам или вашим детям и внукам интересно про динозавров-перейдите на сайт http://dinosaurs.afly.ru/ 
там много полезного: статьи, игры, мультфильмы, раскраски
 
 

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Обожаю динозавров!
    Где-то в девяностых были в Сочи в динопарке. Там приходилось пробираться в узком высоком и затемненном лабиринте, а ящеры появлялись из-за угла.
    Они двигались так, что был непосредственный контакт с ними. Самое страшное было, когда неожиданно "на тропу" сверху заглянул бронтозавр (травоядный), мы шарахнулись в сторону, и попали в лапы тираннозавру. А из пасти ещё воздух подавался, как будто он дышит...
    Представляете, ощутить прикосновение и дыхание тираннозавра...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у вас в некоторые названия написаны не правильно. Надо так:
      - тиранозавр (с одной -Н-)
      - брахиозавр (без -Т-)
      - паразауролоф ( не -В-, а -У-)

      Удалить
    2. Тираннозавр как раз с двумя -нн- пишется, и сами Вы выше написали с двумя. "Паразауролофы или паразавролофы — род динозавров"-так дает Википедия. А вот в брахиозавре, действительно опечатка. Спасибо!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, какие интересные древние животные в парк! Можно испугаться, так как они выглядят, как настоящие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Парк пользуется популярностью! Там много посетителей самого разного возраста!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Такой парк будет очень интересен детям. Главное - что познавательно! А размерчики впечатляющие, конечно... У сына есть игрушки-динозавры, и там такая линейка-вкладвш есть, т.е. сравнивают с ростом человека.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Мне тоже понравился, что парк с познавательной информацией! Размеры впечатляют!

      Удалить
  4. Какой удивительный парк!!!
    Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    И познавательно, и развлечение, а размеры то какие...! Я под впечатлением!!! Спасибо за интересную экскурсию! Также понравился немецкий филворд. Я так долго искала ПТЕРАНОДОНа, но нашла!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Вы молодец!!! А парк мне тоже понравился!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Парк - огромная радость для детей! Ну а если и взрослым было интересно, то - очень здОрово!
    Ваши рассказы о прогулках интересны всем - и детям, и взрослым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Взрослые тоже с большим интересом рассматривают динозавров! Гуляю, пока ещё в отпуске!

      Удалить