Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 12 февраля 2022 г.

Важное событие для Тулы, или Тем, кто собирается к нам в гости!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Хочу рассказать о важном событии для туляков! 4 февраля 2022 года в Москве губернатор Алексей Дюмин и Министр культуры РФ Ольга Любимова подписали соглашение об открытии еще трех федеральных музеев в историческом центре Тулы.
Шесть лет назад, когда губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин озвучил проект создания в Туле Музейного квартала и Казанской набережной в это мало кто поверил! И  вот спустя 4 года, в 2020 году, Музейный квартал появился на улице Металлистов, протяжённость которой около 900 метров.  Металлистов — одна из самых старых улиц Тулы. Раньше она была проезжей, исторические здания там приходили в упадок. В сентябре 2017 года её сделали пешеходной и работы по реконструкции начались.  Об этом я рассказывала  в сообщении "Прошлое, настоящее и будущее, или Музейный квартал в Туле"






Сегодня Музейный квартал в Туле уже включает 11 музеев различного направления.  О них я рассказывала ранее:

Интерактивное пространство" Археология" (филиал музея "Куликово поле")

Научный центр "Археология и реставрация" (филиал музея "Куликово поле")

Тульский Кремль 

Л.Н.Т. (филиал музея-усадьбы "Ясная Поляна")

Музей чаепития 

Исторический музей 

Музей советской игрушки 

Музей декоративно-прикладного искусства 

Музей оружия

Центр семейной истории (филиал музея-заповедника В.Д.Поленова) 

Тульский военно-исторический музей 

Музей самоваров

Именно в Музейном квартале Тулы открыто первое и единственное представительство Государственного исторического музея в России. Существующие музеи органично интегрированы в единое культурно-туристическое пространство с развитой инфраструктурой гостеприимства. Здесь работают порядка 30 ресторанов и кафе, 10 гостиниц, сувенирные лавки, Центр приема гостей.  Организованы благоустроенные городские пространства (Казанская набережная, «Искра», «Октава», тематические скверы, пешеходные зоны). Все чаще туристы сталкиваются с проблемой, что 2-х выходных дней не хватает, чтобы посмотреть Тулу.
 

А что же еще будет в Туле? Новые музеи станут частью культурно-туристического кластера.

Политехнический музей станет выставочным пространством и открытой площадкой для научных, творческих и образовательных проектов.
 
Театральный музей имени А. А. Бахрушина позволит жителям и гостям региона больше узнать об истории театра, костюма и театральных деятелей, и самим приобщиться к театральному искусству.
 
Создание Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Туле станет значимым событием в рамках празднования его 75-летия.

В Туле будут новые музеи, а значит-я обязательно в них побываю и вам расскажу!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Ух ты!!! Я ещё больше захотела в Тулу!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Приезжайте! Очень хочу встретиться с Вами!

      Удалить
  2. НАталия Викторовна, здравствуйте! Какое искушение уехать в Тулу хоть на 2 дня. Хватит 2 дней? А как у Вас с гостиницами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Москвичи приезжают к нам на 2 дня, но их уже не хватает, чтобы все посмотреть! Гостиницы также открываются в центре города!

      Удалить
  3. Ничего себе, Наталия Викторовна! В Туле и так много музеев! И будут открыты ещё три!!! ХОЧУ В ТУЛУ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Это только те музеи, которые размещены в музейном квартале, но я ещё не все посетила, есть куда сходить. А ещё у нас музеи есть в разных районах города! Тула по количеству музеев на 3 месте после Москвы и Санкт-Петербурга!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Тула - город музей!
    Интересно! А где ещё есть Музейный квартал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Музейный квартал есть только в Туле! Никто в это не верил 6 лет назад! А теперь только радуемся!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Это замечательная новость.
    Теперь в Туле можно будет погостить несколько дней, и увидеть очень много интересного.
    А какие цены в ресторанах и гостиницах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Гостиницы, рестораны и кафе очень разные, соответственно и цены. В зимние праздники гостиницы были заполнены все!

      Удалить
  6. Очень интересно и приятно для туляков, Наталия. Я бы посетила Музей чаепития Музей советской игрушки, Музей самоваров. Они такие необычные! Осталось немного - эта зараза скоро закончится и можно будет ездить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Все музеи разные и очень интересные! Да, ждем, когда всё будет как и раньше! Уже очень соскучились по нормальной жизни и общению!

      Удалить
  7. Наталия Викторовна, музеи - это часть культуры народа. Замечательно, что Администрация открывает новые культурные объекты в городе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Мы очень рады, что у нас открывается столько музеев и интересных мест и городе, и в области!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Я уже с прежним выпуском была в Научном центре "Археологии и реставрации", на территрии Тульского Кремля (у нас там был мастер-класс по изготовлению и расписыванию пряников), музее чаепития и музее самоваров.
    Благодарю Вас, дорогая Наталия Викторовна!
    Уже писала Вам, собираемся с ребятами в Тулу. Думаю, в конце мая)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! А сейчас все музеи в новых помещениях находятся, у них теперь столько образовательных программ! А музей самоваров открылся после реконструкции! Мечтаю о новой встрече с Вами!

      Удалить