Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 6 февраля 2022 г.

Зимние Олимпийские игры в Пекине, или Болеем за наших!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

В Пекине официально стартовали XXIV зимние Олимпийские игры.

4 февраля 2022 года на стадионе «Птичье гнездо» состоялось красочное шоу и парад участников. Спортсмены прошли по арене под 19 величайших классических композиций в современной обработке. В числе прочих - отрывок из концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского.

Российские атлеты участвуют во всех видах олимпийской программы. Есть среди них и уроженцы Тульской области. В составе команды по лыжным гонкам выступает 25-летняя Анастасия Рыгалина, уроженка Богородицка. С 2018 года она тренируется в сборной Санкт-Петербурга. 5 февраля спортсменка провела лучшую на данный момент гонку в своей карьере. Анастасия Рыгалина заняла 8-е место в скиатлоне.

В этом году Олимпийские игры проходят в условиях очень жестких ковидных ограничений, и многие звездные спортсмены и не смогли приехать в Китай из-за пандемии. Это дало шанс 27-летнему туляку Александру Ефимову. Спортсмен дебютировал в бобслее осенью 2020 года, тогда он в качестве разгоняющего стал третьим на Кубке России в соревнованиях экипажей бобов-двоек.

В истории зимних олимпиад уроженцы тульской земли неоднократно становились чемпионами.

В 1956 году конькобежец Евгений Гришин на Олимпийских играх в итальянском городе Кортина-д’Ампеццо стал двукратным чемпионом на дистанциях 500 и 1500 метров. Через четыре года спортсмен принес сборной Советского Союза две золотые Олимпийские медали в американском Скво-Вэлле. В 1964-м году в Инсбурке у Гришина было олимпийское серебро на дистанции 500 м.

Олимпийская карьера уроженца Дубенского района Вячеслава Веденина началась с серебряного результата в Гренобле (1968 г.) на гонке 50 км. А в 1972 году в японском городе Саппоро он уже стал двукратным чемпионом Олимпийских игр. Там же взял бронзу. 1970 год - Високе-Татри. Веденин вернулся на родину с двумя золотыми и одной серебряной Олимпийскими медалями.

В 1965 году на зимней олимпиаде в Италии в составе сборной команды СССР золотые медали завоевали хоккеисты Александр Уваров (род. в пос. Одоев) и Дмитрий Уколов (род. в д. Аненки).

Сегодня нас уже порадовали наши российские лыжники Александр Большунов и Денис Спицов! Золото и серебро!

Друзья, а вы смотрите соревнования Олимпийских игр? Болеете за наших?

18 комментариев:

  1. Конечно, Наталия Викторовна! Мы все болеем за наших!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    В последние годы Олимпиады как-то больше напоминают политическую арену, а сейчас вообще можно любого спортсмена отстранить от участия - причин множество.
    Олимпиаду просто "просматриваю", но вот азарта что-то не испытываю.
    Люблю биатлон, лыжные гонки.
    К конькам как-то отношусь менее азартно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я не думаю про политику, болею за всех наших спортсменов и верю, что будут незабываемые моменты побед!

      Удалить
  3. Дорогая Наталия Викторовна, как хорошо, что Вы написали про Олимпиаду! Эмоции переполняют, бьют через край! Смотрела вчера женщин-лыжниц, первое серебро - наше! А сегодня наши лыжники Большунов и Спицов подарили столько положительных эмоций! Какие молодцы! И после падения уже почти на финише Денис Спицов не отдал второе место. Золото и серебро! А сразу же после лыж начались командные соревнования по фигурному катанию. Это сказка! Все отмечают, что на удивление у женщин никто не падал, ВСЕ катались с вдохновением и на подъеме. Очень красивое катание! Помимо нашей юной талантливой Валиевой, после проката программы которой ВСЕ фигуристы-участники турнира стоя приветствовали её, понравилось очень элегантное и нежное катание японки, своя манера и свой стиль. А наш Марк Кондратюк тоже не подкачал, второй стал. Мы вышли на 1 место в командном зачете, завтра всё решится. Мне лично победы наших спортсменов сделали сегодняшний день, подарили радость, подъем духа и отличное настроение. Мне кажется, то, что Олимпиада проходит в Китае, как-то убирает политику и плохое отношение к русским. Если бы в другой стране - было бы намного хуже. А здесь и зрители-китайцы "болеют" и поддерживают наших, помимо своих спортсменов. Вобщем, смотреть очень интересно! Мне кажется, что это будет необычная Олимпиада.
    Спасибо за пост и эмоции, очень рада, что Вы тоже следите за спортивными новостями и "болеете" за наших. Удачи, здоровья и успехов нашим ребятам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Людмила Борисовна! Спасибо за такой эмоциональный отзыв. Согласна с каждым Вашим словом! Культура Китая чувствуется с момента открытия ОИ. А наши молодцы, вчера неожиданно во фристайле взяли бронзу. Долго не могли поверить в это. Успехов всем нашим спортсменам!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Олимпиаду смотрю, "болею" и переживаю за наших спортсменов. Радуюсь любому успеху. Большой спорт - это очень тяжелая работа. Когда шла женская гонка, в которой наша девочка выиграл серебро, увидела как плачет моя мама. Она плакала всю вторую половину гонки. В юности сама была лыжницей и о тяжести этого вида спорта знает не понаслышке. А тут еще Губериниев своими комментариями чуть до инфаркта не довел.
    Сколько бы наши олимпийцы не выиграли медалей, главное, чтобы не было травм и в памяти остались только радостные мгновения. А мы их поддержим и на щите и со щитом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Рада, что мы вместе с вами болеем за наших спортсменов! У нас дети на внеплановых каникулах, а я на дистанционке, есть возможность смотреть соревнования в прямом эфире! Согласна с Вами. И всё же пожелаем нашим удачи и успехов!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я тоже болею за наших спортсменов. Очень радует фигурное катание, лыжники. Всё-таки олимпиада сближает народы, от этого на душе тепло. Всем нашим спортсменам здоровья, новых побед, отличных результатов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Я рада, что мы вместе болеем за наших спортсменов! Согласна с Вами! Сегодня и наши прыгуны с трамплина порадовали! Серебро в первые за 50 лет!

      Удалить
  6. Наташа, болеем за наших спортсменов.Здоровья ,удачи, везения всем нашим олимпийцам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда! Я рада, что мы с Вами в одной команде болельщиков!

      Удалить
  7. Болеем со страшной силой) Вчера наш Саша Терентьев чуть до инфаркта не довел))
    Люблю комментарии Губерниева. Многие его ругают за многословие и эмоции, а мне именно это и импонирует в нём. Зачем нам сухие отзывы, нам драйв подавай!
    Камилла Валиева, конечно, чудо чудесное! Космическая девушка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Смотрела вчера!!! Молодец! Люблю эмоциональных комментаторов, особенно Губерниева!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Болею за наших, когда позволяет возможность. Смотрела и пересматривала фигурное катание (Камилла - королева!), прыжки с трамплина (опять наш спортсмен взял золото!) А какие результаты будут у хоккеистов - тут муж болеет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Людмила Фёдоровна. Пусть нашим спортсменам везёт!

      Удалить
  9. Смотрю с удовольствием и, конечно, болею!
    С замиранием сердца жду разрешения ситуации с Камилой Валиевой. Ясно: спорт давно перестал быть спортом. Жаль. Такой праздник портят!
    Несмотря ни на что... Смотрю! Болею! Горжусь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Согласна с Вами! Волнительно за чудесную фигуристку... Смотрим!!!

      Удалить