Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 7 января 2020 г.

Тула-не север, а Северное шоу ETTI есть!

Здравствуйте, уважаемые друзья!  
Да-да, Тула-не север, а Северное шоу ETTI есть! В эти Рождественские дни туляки и гости города получили возможность познакомиться с культурой народов Севера. Артисты в национальных костюмах представляют традиционные танцы и песни под аккомпанемент народных музыкальных инструментов, проводят мастер-классы по ремеслам и изготовлению северных амулетов. Весь день на Казанской набережной Тулы работает северная кухня,  а еще все желающие могут осмотреть ярангу - традиционное жилище северных оленеводов. В эти дни в Туле температура стала немного ниже нуля, иногда летают снежинки.


Мы с друзьями зашли в ярангу, послушали рассказ и узнали, чтобы  построить ярангу нужны жерди. Строительство яранги начинается с определения сторон света. Это важно, потому что вход всегда должен быть на востоке. Вначале ставят три длинных шеста, затем, вокруг этих шестов устанавливают небольшие деревянные треноги, которые скрепляют между собой горизонтальными шестами. От треног к вершине яранги идут жерди второго яруса. Все жерди скрепляются друг с другом при помощи верёвок или ремней из оленьей кожи. После установки каркаса натягивают покрышку (рэтэм) из шкур. Через верхние жерди перекидывается несколько верёвок, которые привязываются к покрышке-тенту. Чтобы покрышку не сдуло во время пурги её края обкладывают камнями. Камни, также привешивают на верёвках к стойкам треноги. Зимние покрышки  шьются из шкур. На один рэтэм уходит от 40 до 50 оленьих шкур. Внутри большое 5-8 метров в диаметре подшатровое пространство — чоттагин. Чоттагин — это хозяйственная часть яранги. В чоттагине, холодном помещении яранги, зимой температура такая же как и на улице, разве что без ветра. На противоположной от входа стенке, при помощи жердей крепят каркас прямоугольной формы, который покрывают шкурами, шерстью вовнутрь. Это полог — жилое помещение в яранге. В пологе спят, сушат одежду (посредством естественного испарения влаги), а в зимнее время и едят. Отапливается полог при помощи жирника или керосинки. За счёт того, что шкуры подворачивают вовнутрь полог становится почти герметичным. Очаг организовывается в центре чоттагина. Дым от костра уходит через отверстие в куполе. Очаг в яранге разводят исключительно для приготовления пищи. Отапливать чоттагин бессмысленно и расточительно. В качестве мебели в яранге используются маленькие столики и маленькие же табуреточки. Яранга — это мир минимализма. Из мебели в яранге можно увидеть также шкафчики и полочки для хранения продуктов и посуды. С появлением европейской цивилизации на Чукотке, особенно в советский период, в жизни оленеводов появились такие понятия как керогаз, примус, абешка (генератор), которые несколько упростили некоторые стороны жизни. Готовка пищи, особенно выпечки теперь производится не на костре, а на примусах или керогазах. В некоторых оленеводческих хозяйствах, зимой в ярангах устанавливают печки, которые топятся углём.

А еще на Казанской набережной можно покататься на северных оленях и хаски, посетить фотовыставку и ярмарку сувениров.





Пока мы наслаждались "Северным шоу  ETTI" стало смеркаться и включилась иллюминация.
Посмотрите, как волшебно в Тульском Кремле, людской поток струится только через центральные ворота-с площади, где установлена елка и каток, на Казанскую набережную, где можно не только прогуляться, но и увидеть Северное шоу.




А мы вернемся на главную площадь города, чтобы полюбоваться на нашу красавицу ЁЛКУ.


На главной тульской елке около 5000  игрушек, а изюминка этого года – новая светодиодная композиция в 3D, в которой более 70 программ.
Тульская хвойная красавица вошла в первую пятёрку топ-10 российских новогодних ёлок-2020.  Со своей высотой и убранством наша главная ёлка области на пл. Ленина делит четвёртое место с Барнаулом. У обеих ёлок высота составляет 32 метра. 
А вот кому получилось опередить нас в этом году: первое место – у Красноярска (55 м), второе – у Екатеринбурга (50 м), третье – у Казани (35 м). 

Друзья, а вы бывали на Северном шоу? Как провели новогодние каникулы?

26 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Восхищаюсь людьми, которые с пользой проводят выходные дни.
    Отличное шоу Вы посетили!
    спасибо за фотографии новогодней Тулы! Может, северяне снег-то в Тулу привезли?
    А в яранге бы побывала и я))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Сколько же всего интересного проходит у нас в городе! Сложно усидеть дома, хочется смотреть, узнавать новое, удивляться! Вы знаете, а снежок-то чуть-чуть порхал, пока у нас были северяне. Конечно, очень хочется настоящей зимы! С удовольствием побывала в яранге, оказывается, что устанавливать ярангу-это обязанность женщины!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, такую красоту Вы нам показываете!Спасибо огромное!Даже мишки показались живыми)))Я бы с удовольствием сходила на такое шоу)Но благодаря Вам виртуальная прогулка состоялась)Каникулы еще продолжаются)Вчера мы ездили в кинотеатр, посмотрели "Союз спасения".В книжном побывали))Без покупок не ушли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Борисовна! Мишки забавные, все хотят с ними сфотографироваться! Я тоже посмотрела "Союз спасения", в целом, фильм понравился, появилось желание почитать на эту тему. Из книжного магазине с покупками? Конечно! И только так!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    А у нас настроение совершенно не Новогоднее.
    Серо, уныло, пасмурно, а сегодня ещё и должливо.
    Ёлки игнорирую.
    Не могу видеть попытку сделать праздничное настроение, когда нет основного - снега.
    Для меня, (как для той капризной принцессы, у которой новый год не наступал, пока не появятся подснежники) новый год ассоциируется со снегопадом.
    Правда, году этак в 75-76 (не помню точно) в новогоднюю ночь было +25, и мы гуляли по улицам в одних платьицах.
    Прямо по всему городу носились с девчонками "от стола к столу", всех знакомых посетили.
    Тогда это была романтика, а сейчас надоело.
    Хочется снега.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! А я думала, что краснодарцы привыкли, что снег-это редкость. Конечно, и у нас погода так себе, но я люблю этот праздник и стараюсь сама создать настроение: на работе и дома елка, украшения, красивые снежинки на окнах. В прошлом году было -20, а в этом году от нуля до -2, ну и что, и такое бывает! А в городе очень много интересных мероприятий проходит и для детей, и для взрослых. И очень радует, что очень много людей разного возраста культурно отдыхают: театры, кинотеатры с полными залами, в музеях тоже очень много людей, а уж в любимых местах туляков-на главной площади, на Казанской набережной, в городском культурно-развлекательном пространстве "Искра", в парках-огромное количество прогуливающихся- и это практически при отсутствии снега. Конечно, снега хочется,легкого морозца тоже хочется, но у природы нет плохой погоды!

      Удалить
    2. Наталия Викторовна, в этой сЕрости, сЫрости, мокрости привыкнуть невозможно.
      В городе ещё худо-бедно асфальт, а вот в станицах да хуторах...
      Представьте, 21 век, высокие технологии, а люди до сих пор в резиновых сапогах по щиколотку в грязи утопают. И это зимой.
      Мокрость такая, что кажется, будто сидишь в парилке, только вместо горячего пара - холод...
      Вы пробовали когда-нибудь принять душ в холодильнике?
      Расслабиться и получить удовольствие?
      Не получается...
      И ходят вокруг угрюмые люди в тёмных бесформенных шуршащих пальто и куртках на синтепоне.
      Другое по такой погоде не наденешь.
      Вчера видела девушку в желтеньком пальтишке (видно дорогое!)... Промокла, забрызгалась, заляпалась... вид жалкий.
      А был бы хотя бы морозец лёгкий, или хотя бы сухо... была бы красавица!
      Сейчас +2.
      Лужи, мокро, с неба пытается идти снег...
      Тает где-то "в районе зонта"...
      Да, в развлекательных центрах сейчас людей много... но цены.
      Приехал знакомый "с лыжного курорта". рассказал, как они отдыхали.
      Я так не хочу. Кругом бешеные очереди и цены.
      Да, раз в году гуляем, но потратить кучу нервов за "такую" сумму (за 3 дня отдыха) я ещё не готова.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!Да и у нас сегодня и в ближайшее время +2+3. Хмуро. Сегодня дома если что-то делать, то приходится свет включать, зато елку с гирляндами хорошо видно! А мероприятия развлекательные и бесплатные есть, вот три дня Северное шоу-всё бесплатно:экскурсия, катания, выставки. Главное, чтобы было желание и умение создать себе настроение (я вообще человек настроения, поэтому стараюсь всегда и на всё смотреть с позитивом). Хорошего Вам настроения, Ирина Валерьевна! А снег обязательно будет!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, у Вас сейчас слишком яркий пестрый фон, и читать сквозь прозрачное окно зеленый текст немного сложновато. Может быть Вы подумаете над этим?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валерьевна, за предложение. Постаралась исправить. Сейчас лучше стало читать?

      Удалить
  5. Свезло так свезло тулякам)
    Постройка яранги практически совпадает с созданием чума)
    Недавно Люба Брюхова инструкцию у себя в блоге разместила, по которой можно чум построить за час) http://myblogluba.blogspot.com/2019/12/nao4-5day.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Да-да, на экскурсии рассказывали и про чум и про чумработниц! А про путешествие Любаши я читала! Как здОрово, что они побывали у Вас в гостях!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какое интересное северное шоу! Я такое никогда не видела! Как интересно жить в Туле! Есть куда сходить и что посмотреть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Вы правы-в Туле интересно, есть куда сходить. Главное, чтобы было время и желание!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Любуюсь Тулой и не только в блоге, но и Вашем аккаунте в Инстаграм! С праздниками прошедшими и наступающими! Впереди Старый Новый год И Крещение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Алексеевна, за добрые слова и поздравления! Рада общению с Вами! Всего Вам самого наилучшего в наступившем 2020 году!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ух! Какая красота! Вот ещё бы с севера снежку бесплатно прихватили)
    Красиво украсили Тулу к праздникам! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я только от Вас, Ольга Александровна, читала как Вы путешествовали. Да, в Туле много красивых мест, а снежка-то и нет! Даже северяне не помогли. Но уверена, что зима со снегом еще будет!

      Удалить
  9. Добрый вечер, Наталия Викторовна! Спасибо за рассказ о яранге. Первый раз знакомилась со "способом сборки" такого жилья. Интересно увидеть, войти внутрь. А вот жить в суровых условиях Севера...
    Провела небольшое сравнение с юртой. Весной посещаем фестиваль тюльпанов в Калмыкии. Видела убранство внутреннее юрты.
    Красивая у Вас ёлка, красивое освещение. Хорошо, когда есть места массового гуляния. Легкого вхождения в работу сегодня желаю всем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Я была в юрте, когда летом в Туле проходил фестиваль городов, имеющих Кремль. Было интересно. Туляки очень рады, что не только сделали такие места, но и постоянно организуются различные развлекательно-познавательные мероприятия. Спасибо за пожелание. Мы сегодня уже учимся, т.к. у нас график каникул отличается (неделя каникул через каждые 5 недель учебы)

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какинтересно у Вас в Туле проходят новогодние праздники. Столько разных развлечений. Потрясающее Северное шоу! Спасибо, что поделились впечатлениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Да, многие посетили Северное шоу, делятся впечатлениями, яранга запомнилась многим.

      Удалить
  11. С размахом празднуют туляки, красиво, ярко, душевно. Спасибо, дорогая Наталия Александровна, что поделились с нами. Северное шоу!)) Нет, ничего подобного не видела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Праздники прошли интересно. Мимо самоваров не возможно было пройти! А Северное шоу понравилось многим!

      Удалить
  12. Наталия, про ярангу прочитала с интересом, ничего такого не знала.Ваш кремль очень красивый, подсветка и елка тоже понравились. 5000 игрушек! Здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Я тоже с интересом послушала рассказ про ярангу. Кремль-любимое место туляков!

      Удалить