Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 25 января 2020 г.

"Дети понедельника", или В театре возможно всё

Здравствуйте, уважаемые друзья! 
В этом году в центральной России погода, увы, не радует. В декабре солнце светило всего лишь 6 часов, да и в январе примерно столько же. Чем же поднять настроение? А не сходить ли в театр? 
Недавно читала книгу "Театральная жизнь провинциального города":
"Человек обращается к театру как к отражению своей совести, души своей — он узнает в театре самого себя, свое время и жизнь. Театр открывает перед ним удивительные возможности духовно-нравственного самопознания.
.... В театре, возможно, все: смех и слезы, горе и радость, нескрываемое негодование и буйный восторг, печаль и счастье, ирония и недоверие, презрение и сочувствие — все богатства эмоциональных проявлений и потрясений человеческой души.

В отличие же от литературы, от живописи, скульптуры пришедший в театр зритель становится не созидателем уже созданного, а непосредственным соучастником творчества. Он активно вовлечен театром в живой и волнующий процесс самого создания сценического произведения - спектакля. Ведь спектакль начинает жить только с того самого мгновения, когда раскрывается перед зрителем театральный занавес. И перестает существовать, когда занавес закрывается, когда пустеет зрительный зал, и потухают театральные огни".

Что посмотреть?  Выбор в нашем городе есть.  Но чтобы поднять настроение остановились, конечно,  на комедии и отправились в прошлое воскресенье в Тульский академический театр драмы на премьерный спектакль  Ивана Алифанова "Дети понедельника". 
Комедия с итальянским темпераментом не давала скучать полному зрительному залу. "Лучше пожалеть о том, чего сделал, чем о том, чего не сделал", - "процитировал" главный герой Лоренцо.  Знакомство в интернете сейчас – расхожая вещь! Авантюристическая жилка Лоренцо далеко завела его в поисках подруги. Чтобы запутать следы, он подсовывает Коломбине фото и адрес своего добропорядочного друга Фабрицио…
Два часа друзья пытаются выйти из трудного положения. Есть над чем посмеяться.
А еще очень понравился образ Паолины, хозяйки дома (ее играла Ольга Красикова, заслуженная артистка РФ)-хитрая, игривая, любопытная, великолепно декламирующая стихотворения в самом весёлом расположении духа и очаровавшая даже самого мафиози.
С удовольствием открыла для себя юную и талантливую актрису Юлию Школьникову  в роли Бьянки.

Пьеса легкая, очень веселая. Искрометные шутки  заряжают хорошим настроением  каждого.  Спектакль понравился.  А вот некоторые зрители удивили. Оказывается, что не все знают что такое партер и амфитеатр, как правильно произносится слово "партер". На сайте "Культура.РФ" увидела  интересный тест "Очень странные слова: тест на знание театральных терминов". Некоторые термины узнала впервые! Друзья, советую и вам заглянуть в этот тест!
 
 

12 комментариев:

  1. Как здорово сходить в театр! Спасибо, Наталия Викторовна, что рассказали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Театр очень люблю и хочу в него с удовольствием!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательно, когда есть возможность побывать на премьере. Да,думаю , просто посетить театр - это уже замечательно. Отдых нужен человеку. Если честно, то перед поездкой осень в театр, тоже повторяла эти термины)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! В этом сезоне в театре идет несколько премьерных спектаклей, так что будем смотреть!

      Удалить
  3. Тульский театр помню, хотелось бы повторить поход)
    Повезло вам)
    Прошла тест. Позорище))
    ну ей богу, не знала я про постижёра и субретку,ну и далее по длинному списку "белых пятен"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! А приезжайте и сходим в театр)))
      Тест хорош тем, что сразу дает пояснения! Я тоже не всё знала((

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, вот просто молодцы, что ходите в театр с друзьями, это такой огромный культурный заряд на долгое время!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Отличный эмоциональный заряд! И спектакль посмотрели, и встретились с друзьями, и пообщались!

      Удалить
  5. ой, и я много нового для себя открыла. Спасибо за тест,Наталия Викторовна, устрою завтра экзамены коллегам. А в театр и я собираюсь в следующие выходные на комедию. Такие позитивные моменты в жизни каждому из нас очень нужны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я знаю, что и Вы любите театр. ЗдОрово, что Вам удается находить время посетить его! Хороших впечатлений!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как хорошо жить в большом городе: есть куда сходить! К сожалению, у нас в Алапаевске нет театров,надо ехать в Екатеринбург. А за Вас я рада, ведь есть люди, живущие рядом с театрами и ни разу их не посетившие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Да, в Туле не один театр, есть выбор куда сходить!

      Удалить