Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 30 января 2022 г.

10 000 лет до Тульского Кремля, или Новый музей и библиотека

 Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Продолжаю знакомить вас с Музейным кварталом Тулы. Одно из самых красивых зданий на улице Металлистов расположилось под номером 8. Дом принадлежал купцу Якову Адриановичу Лихошерстову. В своем владении он устроил свечное производство. Стилистическое решение главного фасада выполнено в новомодном стиле архитектуры конца XIX - начала XX века - псевдорусском, с неоштукатуренными фасадами оформленными деталями древней русской архитектуры. Удивительное решение балконов с резными деревянными стойками и ограждениями, а особенно с фигурной кровлей, делало главный фасад здания необычным и нарядным. В доме располагались жилые помещения и магазин, а в пристройках со двора склады и свечная фабрика. Пристройки образуют замкнутый внутренний двор, соединенный с улицей проездной аркой. Владение оставалось у Лихошерстова вплоть до 1917 года, в 1918–1919 годах было национализировано и занято жильем.  В настоящее время здание передано музею-заповеднику «Куликово поле» и здесь реализуется культурный проект — Пространство «Археология».

В рамках проекта уже работают интерактивная экспозиция «10 000 лет до Тульского Кремля», историческая публичная библиотека, в планах-открытие ресторана исторической кухни.

Интерактивная экспозиция – это занимательный археологический музей,  рассчитанный на детей и взрослых, специально предназначенный для семейного посещения. Подлинные археологические предметы, игры и задания помогут пройти путь длинной в десять тысяч лет и почувствовать себя одновременно и древним человеком и археологом-исследователем.


 Какие природные ресурсы привлекли сюда людей, как они ими пользовались и за счет чего строили свое хозяйство? Тула, с ее развитой металлургической и оружейной промышленностью, гончарами и пряниками появилась не на пустом месте, а явилась логическим продолжением истории освоения человеком природного пространства – лесных берегов реки Упы с широкой плодородной поймой.







Здесь можно узнать историю  освоения человеком территории современного тульского региона.  Почему на этом месте появилась Тула? Какие природные ресурсы привлекли сюда людей, как они ими пользовались,  как учились новому и как развивали ремесленные технологии? Посетив музей, Вы узнаете, как человек открывал для себя богатства нашей земли, шаг за шагом продвигаясь от примитивных стоянок древних охотников к созданию крупного промышленного города.

 















В Пространстве "Археология"  также открылась публичная научная библиотека.
В библиотеке есть фондохранилище и читальный зал. Поработать в читальном зале музейной библиотеки может любой желающий. ‍


Друзья! А вам нравятся археологические музеи? Что вы чувствуете, когда бываете там?

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Тула богата историей. Хорошо, что этот богатый материал хранится в многочисленных музеях вашего города.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Вы верно подметили, Тула с богатой историей и большим количеством музеев!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте! Мне нравится решение объединить музей и библиотеку. Посмотрел экспозицию - изучил в литературе. Для всех, кто интересуется историей это очень удобно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Раньше библиотека занимала очень маленькое помещение, а теперь переехала вместе с музеем в новое помещение и стала общедоступной! Музей много занимается наукой и изданием книг!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Ах, какая прелесть! 10 000 лет проходишь за мгновение! Прекрасная выставка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Музей хорош для семейного посещения. Много интерактива для детей!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Мне нравятся археологические музеи, всегда посещаю их.
    Самый удачный (на мо взгляд) это Анапский музей "Горгиппия".
    Богатейшая и разнообразнейшая коллекция археологических находок, причем музей находится на территории этих самых раскопок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Мне с детства запомнились южные археологические музеи! Теперь и у нас в городе есть!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Ну надо же, как интересно! Хочу-хочу в такой музей.
    С детства мне запомнились скучные музеи с витринами и рассказом экскурсовода. Трогать ничего было нельзя. Нужно было только стоять и слушать. Конечно, такие музеи были не очень интересны детям.
    А сейчас музейные работники придумывают столько интерактива, что поход в музей воспринимается как праздник.
    Несколько лет назад мы ездили в Анапу, а оттуда по новому крымскому мосту в Керчь. Каждый день я звонила и рассказывала маме о музеях, в которых мы побывали, пока она, однажды, не спросила: "А вы хоть на море купаетесь?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Кто не был в современных музеях-так и думают, что там всё как и раньше, где ничего нельзя трогать руками... А теперь говорят: трогайте, двигайте, нажимайте! Как же это интересно!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Большое спасибо за рассказ и фотографии! Буду иметь этот музей в виду при составлении экскурсионной программы.
    В мае снова собираюсь в Тулу. Хочется показать ребятам ВСЁ! Но, боюсь, за один день не управимся!
    Надеюсь снова на встречу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ураааааааа! Обязательно встретимся! А Тулу Вы не узнаете! Столько у нас всего красивого и интересного появилось! Одного дня точно не хватит! А какой у нас Музей Обороны Тулы открылся! Скоро расскажу и покажу!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Не перестаю восхищаться Вами: как много Вы посещаете интересных мест и нам рассказываете.
    Отличная экскурсия!
    Я в восхищении, что и библиотека тут же!
    Детям, конечно, будет очень интересно! Интерактива сколько!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Стараюсь сама посмотреть и педагогам рассказать куда сходить с учениками! Спасибо!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вновь замечательная экскурсия по достопримечательностям Тулы!
    Соглашусь с Ольгой Николаевной, если ехать в Тулу, одного дня мало будет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! У нас много туристов, постоянно открываются не только музеи, но и современные отели, чтобы гости могли остановиться на несколько дней.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Когда я бываю в археологических музеях, то я испытываю восхищение. Других чувств у меня не бывает, т.к. в этих музеях мне всё интересно. Последний раз я была в Феодосийском музее древностей, часть экспонатов располагались на открытом воздухе, во дворе музея.
    Понравились инструменты кузнеца, они мне так знакомы. Мой папа был кузнецом, а я часто бывала у него на работе.
    Спасибо за интересный рассказ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! В Феодосийском музее древностей я была! Это великолепно! Приятно увидеть знакомые вещи в музее!

      Удалить
  10. Какое интересное место! Спасибо, что познакомили, Наталия Фёдоровна! Ваш город настоящий музей с богатой историей. Тула богата мастерами и музеями. Жаль, что никогда не была в вашем городе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Приезжайте к нам! Тула- город настоящих мастеров! А уж как он похорошел за последние годы! Душа радуется!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Большое спасибо за рассказ о музее - замечательный! Побольше бы таких музеев!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Да, музеев у нас будет больше. Уже подписали договор об открытии еще 3-х филиалов федеральных музеев: политехнического, театрального и древнерусской культуры.

      Удалить