Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 2 января 2022 г.

Шахматное противостояние, или "Чемпион мира"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Посмотрела в кинотеатре  картину «Чемпион мира», премьера которой прошла 30 декабря 2021 года. Фильм рассказывает о шахматном матче за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Виктором Корчным в октябре 1978 года на курорте Багио на Филиппинах.
Скажу честно, что в шахматах я не понимаю ничего... Но знаю, что Анатолия Карпова называют туляком, он почетный гражданин города Тулы. Почему? Родился А.Карпов в Златоусте, но с 1965 по 1968 год семья жила в Туле. Анатолий Карпов окончил с золотой медалью тульскую общеобразовательную школу № 20 (математический класс).

Карпов А.Е.-советский и российский шахматист и политик, двенадцатый чемпион мира по шахматам (1975-1985), международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР. Трёхкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, трёхкратный чемпион мира ФИДЕ, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР, шестикратный победитель шахматных олимпиад в составе сборной СССР, трёхкратный чемпион СССР, чемпион РСФСР. Обладатель девяти шахматных «Оскаров». Почётный гражданин Златоуста и Тулы, избирался в Государственную Думу от Тулы (из Википедии)

Фильм рассказывает об интереснейшем противостоянии советского чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова и его исторического соперника, невозвращенца Виктора Корчного. Здесь не просто игра, здесь политика...
Конечно, великолепен Хабенский, исполняющий роль Корчного, а Янковский, играющий Карпова, похож на Анатолия Евгеньевича худощавой фигурой и причёской.
Фильм получился таким, что действительно вызывает гордость за достижения наших соотечественников. Держит в напряжении в течение двух с половиной часов. Ощущение такое, что ты находишься в этом Багио, где всё время идут тропические ливни. А матч идет... И вот на 73-день Карпов одерживает пятую победу (игра идет до 6 побед), казалось бы, что до триумфа рукой подать, но не всё так просто! 
Друзья, советую вам посмотреть этот фильм! От просмотра остались самые лучшие впечатления. Теперь я знаю, что шахматные матчи-это верх человеческого разума, присутствие силы воли и стойкости!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Я тоже собираюсь посмотреть этот фильм.
    Ещё рекомендую Вам прочитать книгу "Ход королевы". Её читала год назад (мой отзыв: https://olgagolubeva.blogspot.com/2021/02/16.html). В полном восторге! Правда, фильм никак не посмотрю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за рекомендацию, очень заинтересовали. Обязательно прочитаю книгу! Фильм смотрели на одном дыхании.

      Удалить
  2. Спасибо, Наталия Викторовна, за рассказ об интересном фильме! С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Для меня было открытием как проходил этот шахматный матч!

      Удалить