Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 15 августа 2021 г.

Археологическое окно и клады, или БиблиоРаскопки!

 Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Ежегодно 15 августа свой профессиональный праздник отмечают российские археологи. Археология – наука, изучающая быт, культуру, традиции древних народов, а также памятки, уцелевшие до нашего времени. Развитие российской археологии началось еще в XIX веке. Первым археологом как таковым стал граф Уваров, который благодаря своим исследованиям дал сильный толчок в развитии науки в целом. А кто из нас с вами не хотел быть археологом? Кто не мечтал найти что-нибудь интересное, копая землю или ведя строительство на участке? Так что мысленно каждый из нас-археолог! И вот что я хочу рассказать вам сегодня.

Летом 2021  года на территории Тульского кремля открылось для посещения археологическое окно. При подготовке к 500-летию кремля археологическая экспедиция Института археологии РАН провела раскопки между Успенским и Богоявленским соборами. В культурном слое обнаружено около 20 000 различных находок: вооружение, предметы быта, детали костюма, нумизматические материалы, предметы христианского культа и др. Впервые демонстрируется разрез культурного слоя крепости XVI–XIX веков, мощность которого составляет около 2 метров. Было обнаружено основание фундамента каменного храма XVII века. Он стал центральным объектом показа. 

 




В витринах представлены артефакты, найденные во время раскопок: фрагменты посуды и изразцов, предметы вооружения, церковной утвари и быта, детали одежды и монеты. 

В здании атриума можно посетить экспозицию тульского кремля, где также представлена имитация раскопок (сверху стеклянный пол)



Теперь  в Тульском кремле можно не только прогуляться, но и увидеть археологическое окно,  осадные дворы, побывать в башнях и на стенах.

А вообще, в Туле можно встретиться с настоящими археологами. В Музейном квартале год назад открылся Научный центр "Археология и реставрация" музея-заповедника "Куликово поле".

В этом здании ученые знакомят горожан и гостей Тулы с уникальными находками, здесь работает выставка "Клады – кладезь информации".

В древности клады были вполне обычной вещью, их прятали не одноглазые разбойники, а люди в минуту опасности – купцы, мастера-ремесленники, домохозяйки, воины, крестьяне. На выставке представлены клады из фондов музея-заповедника, обнаруженные на территории Тульской, Брянской, Курской, Белгородской, Орловской, Тамбовской, Липецкой областей. С каждым из них связана личная трагедия: если владелец не забрал ценности, с ним что-то случилось. 

 

Самому древнему из представленных кладов - более трех тысяч лет. Клады торговцев рассказывают, где проходили древние торговые пути, какие земли они связывали и что ценилось у разных народов, а ларчик хозяйки из прошлого поведает о том, какие украшения достались ей в наследство от женщин рода и что подарил муж.


 


Здесь можно увидеть клад из Белгородской области и узнать о моде воинов-кочевников Тюркского каганата.
В эпоху Великого переселения народов с далекого востока приходят волны кочевников, которые приносят в степи Европы свою культуру. Одна за другой возникают степные империи. Одной из таких был Тюркский каганат, созданный народом тюрки в середине VI века на территории западной Монголии. Его власть в 570-е годы распространилась на огромной территории, вплоть до нижнего Дона. К этому времени и относится клад ювелира из Белгородской области, который нам рассказывает о моде воинов-кочевников последней трети VI – начала VII века.
Подойдя к всаднику, что мы видим в первую очередь? Сбрую коня, обувь и пояс с оружием. Поэтому в первую очередь именно они украшались многочисленными пряжками, накладками, подвесками, наконечниками ремней. 

Иногда в кладах находят предметы, которые становятся темой большого научного исследования. Так научной сенсацией стали два крупных бронзовых браслета из клада, найденного на поселении Ванино 2 под Курском. Он датируется II–I веками до нашей эры и включает два железных наконечника копья, бронзовое зеркало, характерное для сарматской культуры и два огромных бронзовых браслета, сделанных в технике литья по восковой модели. Изучение находок из Германии, Дании и Франции позволило найти прототипы браслетов среди вещей, которые бытовали на территории Западной и Северной Европы еще в середине I тыс. до н.э.
 

 Друзья, а вы мечтали найти клад?
Приглашаю вас принять участие в БИБЛИОРАСКОПКАХ!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Тула представляется мне одним большим музеем.
    Столько всего интересного!
    Когда-то мой сын хотел стать археологом, но это в раннем детстве, копаясь в песочнице.
    А потом ещё много разных профессий дыло, которые ему были интересны.
    Думаю, в итоге он выбрал правильную профессию, которая позволит ему изучить разные направления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Тула на 3 месте в России по количеству музеев. Впереди только Москва и Санкт-Петербург. За год у нас открылось 5 музеев разной направленности. Я ещё не везде побывала)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как, наверное, интересно посмотреть такую экспозицию!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Всё интересно! А ещё с современными технологиями! Мне очень стеклянный пол понравился, было очень страшно на него наступать...

      Удалить
  3. Какк интересно вы рассказываетет, Наталия. У вас в туле много прекрасных музеев. Я когда то увлекалась археологией, много читала, смотрела в Эрмитаже предметы из раскопов, и мне нравились украшения древних женщин :-)
    У вас красивое платье, цвет вам идет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Спасибо! Археология-удивительная наука. У нас скоро откроется ещё один археологический музей!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо за рассказ о празднике, археологах, археологических находках! Очень люблю бывать в исторических музеях! Еще больше люблю, когда экскурсию сопровождает интересный рассказчик-гид! Вы - такой наш гид!
    С удовольствием прошла задания квеста-библеораскопок! Очень понравилось! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за добрые слова! Очень приятно!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Археологи знают столько тайн, что нам и не снилось. С некоторыми знакомят нас.
    Вы для меня тоже настоящий археолог: раскапываете интересную информацию, знакомите с ней, рассказываете, что видели собственными глазами...
    Не перестаю удивляться количеству музеев и выставок в Туле!
    Кремль - достопримечательность великая. Хорошо, что открываются новые музеи и на его территории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за добрые слова! Мы так радуемся, что в Туле открылись и продолжают открываться новые интересные музеи. А еще в каждом музее есть образовательная программа для школьников!

      Удалить