Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 7 августа 2021 г.

Усадьба на все 100, или Августовским жарким деньком в Ясной Поляне

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Лето продолжает нас радовать солнечными жаркими деньками, а значит надо идти на природу! А что может быть лучше, чем побывать в любимых местах! Музей-усадьба "Ясная Поляна" пользуется особой популярностью и любовью. В Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой родился и провел большую часть своей жизни. Сегодня усадьба остается такой же, какой ее знал и любил Толстой. Мемориальные ландшафты (сады, парки, пруды), как и здания конца XVIII – начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде. После смерти писателя благодаря усилиям его семьи предметы, составлявшие обстановку Дома Толстых, были сохранены, позднее став музейной коллекцией.  10 июня  2021 года музею-усадьбе "Ясная Поляна" исполнилось 100 лет.

Гостей встречает, как друзей,
Толстовский добрый дом.
По морю трав, цветов, аллей
Плывет он кораблем.

Любви не гаснет мирный свет
В тиши его кают.
Воссоздан здесь толстовских лет
Порядок и уют.

Из разных мест и дальних стран
Сюда идет народ.
И всем незримый капитан
Для жизни курс дает
Игорь Тютюкин


В честь столетия, 10 июня 2021 года, в Туле и Ясной Поляне прошла большая программа, посвященная вековому юбилею музея-усадьбы: вернисажи выставок, концерты, гашение почтовой марки, закладка капсулы времени. К сожалению, в связи с ограничительными мерами, связанными с пандемией, мероприятия проходили при ограниченном количестве людей. Но теперь можно в любой момент посмотреть интересное оформление территории музея-усадьбы возле Дома Волконского.





10 июня 1921 года был основан Государственный музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна».
После смерти Льва Николаевича Толстого его супруга Софья Андреевна дважды обращалась к Николаю II с просьбой принять Ясную Поляну под охрану государства. Однако получила отказ. Царь дал приказ назначить вдове писателя пенсию, которая отчасти шла на содержание усадьбы. Софья Андреевна всеми силами старалась сохранить Ясную Поляну. Она следила за неприкосновенностью кабинета и спальни мужа, обстановки всего дома, подписывала предметы быта и фотографии. Толстая начала опись личной библиотеки Льва Толстого, а также привела в систему хранившиеся в усадьбе письма, оказывала помощь биографам писателя. Активное участие в жизни усадьбы принимали дети Толстого: Александра и Сергей, составивший первый путеводитель по Ясной Поляне. С приходом советской власти 27 мая 1919 года Народный комиссариат просвещения выдал Толстой Охранную грамоту на Ясную Поляну, в которой удостоверялось, что усадьба и все находящиеся в доме Толстого вещи имеют культурно-историческую ценность, являются национальным достоянием и находятся под охраной государства. Через два года усадьба Льва Николаевича Толстого была превращена в музей, а постановление о ее новом статусе вышло 10 июня 1921 года. 
«Комиссаром-хранителем» музея была назначена Александра Львовна Толстая.

 

Вскоре здесь открылась и первая выставка «Толстой в Ясной Поляне», начало выходить 90-томное собрание сочинений Толстого, открылась школа имени Л.Н. Толстого. В 1940 году Ясная Поляна была передана в ведение Академии наук СССР. Постепенно музей стал превращаться в научно-исследовательский центр изучения наследия Л.Н. Толстого. Сегодня Ясная Поляна является крупнейшим мемориальным и природным музеем-заповедником мирового значения.

Приглашаю вас прогуляться по тихим тропкам и насладиться видами, просторами, цветами, молодыми посадками и, конечно, прудами Ясной Поляны!

В большом пруду цветут лилии!

Кто в дупле живет? Может белочки? Их мы встретили позже!

Какие просторы!!!

По росту становить! Я нашла самую красивую елочку!

Радуют новые посадки. Это молодой ельник!

Дом Л.Н.Толстого

Клумбы у дома Л.Толстого каждый год разные! Цветы простые и скромные!


А террасу у Дома Толстого в этом году совсем невидно из-за обвившего ее хмеля

Березовая аллея-Прешпект

Верхний пруд. Купальня

Вода в Среднем пруду фиолетово-красного цвета из-за того, что на дне скопилось слишком много листьев канадского клена

Как же я люблю гулять по Ясной Поляне! Особенно радует, что она становится всё краше!

16 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за прогулку!
    Люблю очень Ваши репортажи о Ясной Поляне!
    100 лет! Какой юбилей!
    Была я дважды в Туле, в Ясной Поляне. Узнала, конечно, дом Льва Николаевича.
    Да, усадьба преображается. То, что она сохранилась, конечно, великая заслуга Софьи Андреевны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Рада, что Вы получаете положительный заряд от наших виртуальных прогулок по Ясной Поляне. Заслуга Софьи Андреевны огромная. ЗдОрово, что потомки Толстого сохраняют и развивают музей-усадьбу.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Замечательный репортаж.
    Ясная Поляна открылась с новых сторон.
    Дупло очень похоже на вход с подземелье.
    А пруд, затянутый ряской - это очень красиво.
    И вот уж флористы хорошие, столько труда вложили в оформление усадьбы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Ясная Поляна-она разная. Захотелось побродить по лесным тропкам,посмотреть молодые посадки елей, дубов, кленов. Порадовалась, что молодой яблоневый сад уже плодоносит.

      Удалить
    2. Да, Лев Толстой часто писат о яблоневом саде.
      Хорошо, что его возродили.
      Интересно, а сорта те же, что и со сремена великого писателя?
      Кстати, пора заготавливать яблочный чай.
      Как раз яблочки летних сортов поспели.
      Как его делать я писала вот здесь:
      http://irinakun.blogspot.com/2015/07/blog-post_61.html#more

      Удалить
    3. Да, сорта те же. Если сейчас таких сортов нет, то яблони сохраняют, черенкуют. В усадьбе очень бережно относятся к сохранению всего, что было при Льве Толстой.

      Удалить
  3. Как хорошо погулять по местам, по которым ходил Лев Толстой. Какая красивая усадьба! Как хорошо, что она сохранилась! 100 лет - замечательная дата!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Эта тихая красота привлекает людей в Ясную Поляну, там всегда много гуляющих и, конечно, экскурсантов.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Благодарю за виртуальную экскурсию) В начальной школе много говорим о Льве Николаевиче. Всегда знаю, где можно посмотреть материал для урока.
    Дупло поразило! Не думаю, что белочки, может покрупнее животного)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна. Я рада, что мои материалы помогают Вам в работе. Конечно, в дупле никого нет, но оно так привлекает внимание. А вот белочек мы встретили в лесу за ельником.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за такой подробный обзор творчества Льва Николаевича и возможность пройтись по таким красивым местам!Обязательно нужно посетить это место тоже!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Петровна! Рада познакомиться! В Туле много интересных мест, в том числе и Ясная Поляне. Приезжайте!

      Удалить
  6. Наташа, прекрасная прогулка по усадьбе. Вы очаровательны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! Прогулка, действительно, чудесная. Прошли много, но даже не почувствовали усталости, а только прилив сил!

      Удалить
  7. Отличная прогулка по вашим любимым местам, Наталия. Я читала о жизни Толстого и его семьи и знаю, как много сделала Софья Андреевна для него и 12ти детей, потеряв нескольких. Красивые виды и деревья, аллея и пруды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Усадьба замечательная, сохранена Софьей Андреевной, родившей 13 детей, но 5 из них рано умерли. Потомки Толстого очень бережно относятся к истории семьи.

      Удалить