Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 12 августа 2021 г.

Английский завтрак в России, или Это можно увидеть в Туле!

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Вы знаете, что я люблю посещать различные  музеи и выставки. Сегодня хочу рассказать вам о выставке «Английский завтрак в России. Русская и английская керамика XVIII – начала XX века», которая открылась в Тульском филиале Государственного исторического музея.  На ней представлены изделия английских и русских керамических производств из собрания Исторического музея. Это серийные выпуски посуды заводов Веджвуда, Споуда, братьев Клюз и Минтона. Именно эти производители оказывали влияние на русскую керамику в XIX веке.   Здесь есть предметы, которые были приобретены для императорских Дворцовой фермы и Баболовского павильона Царского села на заводе Джозайи Веджвуда в Англии и Киево-Межигорском казённом фаянсовом заводе, посуду для «среднего класса». На фаянсовых английских тарелках с печатным пейзажным декором изображены виды римского акрополя, итальянской Феррары, Кантонской реки в Китае, а также достопримечательности Москвы, Санкт-Петербурга, Киева.


Почему "Английский завтрак"?  Помните у Ватсона, была яичница, обязательное блюдо традиционного английского завтрака, церемонии, берущей начало в Средневековье. Как считают некоторые исследователи, ели тогда в середине утра или ближе к полудню, и вечером. Первый приём пищи, обильный и калорийный: холодное мясо, сыр, кружка эля с хлебом.
Эпоха Промышленной революции с её продолжительным рабочим днём требовала плотного завтрака. У дворян в викторианские времена утренний приём пищи был скорее церемониальным мероприятием, имел богатую сервировку. На столе должны были присутствовать большие блюда с крышкой для овощей и рыбы, террины — глубокие овальные или прямоугольные фаянсовые блюда с ручками и крышкой, на высокой подставке — в них подавали мясо, почки или птицу, часто с овощами. В такой посуде, которую, выпускали на заводах Мейсона и Веджвуда в Стаффордшире, блюдо долго не остывало. В холодном и влажном климате страны это было важно.

Чай к завтраку в Британии стали подавать в XVII веке, к XIX столетию этот напиток вытеснил традиционный утренний и тоже подогретый эль. Чайную посуду выпускали многие керамические предприятия Англии. Как пишут историки гастрономии, в королевстве существовало до 40 взаимозаменяемых блюд, предлагаемых к полному английскому завтраку. Всё зависело от предпочтений хозяина и региона.

 Английский завтрак у простых британцев обычно представлял собой кусок холодного мяса, хлеб и кружку пивного эля. И пивные кувшины "Тоби" определенно прославляли простой английский завтрак. "Тоби"- это керамический кувшин - фигурка упитанного веселого харизматичного английского пьяницы.  Кувшин был назван Тоби по имени печально известного пьяницы, Тоби Филпота (Toby Philpot или Fillpot), имя которого прославила песня, написанная в 1761 году. "Тоби" создал в 1760-х годах британский керамист Энох Вуд. «Тоби» был популярнейшим персонажем, его копировали не только заводы Стаффордшира и Йоркшира, но и российские. В витрине с «англичанами» соседствуют кувшины-тоби  российских заводов.

Декор английских фаянсовых тарелок в России узнаваем. Отечественные производители годами копировали популярные декоры английских коллег. Да и керамисты королевства исполняли сюжеты специально для российского рынка. Переносить на посуду их стали после изобретения во второй половине XVIII века метода надглазурной печати. Затем появились знаменитые печатные декоры: на обожжённое, но не покрытое глазурью изделие накладывались листы тонкой бумаги с нанесённым рисунком. Потом посуду обжигали  вместе с бумагой при этом масляная составляющая краски глазури равномерно распределялась по поверхности. Все декоры на английских производствах регистрировались под определённым названием и номером.  Часто декоры разрабатывали в честь исторического лица или события.





Выставка мне понравилась! Как красива фарфоровая и фаянсовая посуда! 

14 комментариев:

  1. Наталия Викторовна! Это просто чудо! Такая красивая посуда! Ничего красивого я раньше не видела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Вот и я решила посмотреть на такую красоту! Люблю красивую посуду, особенно чайную.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Интересно бы посмотреть на эту посуду.
    Интересно, что во многих семьях хранятся "бабушкины тарелки", но многие избавляются от неё, стараясь "не захламлять" жилище.
    Вот совсем недавно на помойке видела знаменитый в советское время сервиз "Мадонна", но просто в ужасно грязном состоянии.
    Наверное "наследники" выбросили.
    А ведь могли отнести к антиквару или в музей.
    Хотя, помню, как-то нашли старинный утюг, принесли в музей - не взяли, говорят "у нас такой есть".
    Сходили, посмотрели экспозицию... а у нас другой дизайн утюга.
    Но почему то музейных работников это не заинтересовало.
    Странно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! На экспозиции много посетителей, приходят посмотреть эту красивую посуду. Я тоже люблю фарфор. У нас в музее изобразительных искусств есть зал где выставлен фарфор.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Красота и шик! Великолепная выставка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Интересна не только посуда, но и традиции английского завтрака.

      Удалить
  4. Любопытно! А накрытого к завтраку стола в экспозиции не было? Он просится из названия. Не слышала прежде о кувшинах-тоби, спасибо за новое знание.
    Добрых выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Нет, накрытого стола не было, т.к. экспонаты очень дорогие. Они из государственного исторического музея и находятся в закрытых стеклянных витринах. А вот украсить посуду можно было попробовать (раскрасить орнаменты на бумаге). Спасибо за пожелание!

      Удалить
  5. Здравствуйте,Наталия Викторовна! Действительно, английский завтрак - это нечто особенное. Современный английский завтрак, вернее, британский, я ела в Дублине. Очень сытный и вкусный. Но, конечно, таких изысканных приборов у меня не было...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Ооо! Это отлично! Завтрак-это важный момент дня, хотя мы и удаляем ему мало времени. От посуды невозможно глаз отвести, такая красота!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как я люблю красивую посуду! Если, наверное, разбивали какой-то предмет, то туго приходилось тому, кто разбил))
    Спасибо за виртуальную экскурсию!
    Такая историческая вкусная интересная справка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я тоже очень люблю красивую посуду. Стараюсь рассказать читателям о том, что узнала сама.

      Удалить
  7. Наташа, прекрасная экскурсия по выставке .Шикарная английская керамика.
    Сервиз на первом фото -это просто сказка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! Восхищаюсь как можно сделать такую красоту!

      Удалить