Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 10 января 2024 г.

"Чук и Гек" А.Гайдара, или Книга-юбиляр

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 
В январе отмечаем юбилей писателя Аркадия Гайдара. В 2024 году юбилей и у его известной и любимой всеми книги "Чук и Гек" (написана 1939 году). В библиотеке оформляю выставку к юбилеям, а в читательском марафоне есть тема "Читаем произведения А.П.Гайдара".
Впервые под названием «Телеграмма» рассказ был опубликован в феврале 1939 года в журнале «Красная новь». Идея написания этой истории пришла к Гайдару, как рассказывают его друзья, во время рыбалки, летом. Мальчишки, о которых повествуется в книге, не выдуманные герои. По одной из версий  прототипами их стали соседские ребята, что жили с писателем в коммунальной квартире в Москве. Братьев звали Сергей и Володя.

Это светлое произведение взрослых переносит в детство, а детям рассказывает о тех далеких временах, когда их прабабушки и прадедушки были детьми. Поездка Чука и Гека - это целое путешествие с приключениями, встреча с людьми, которые помогают преодолеть возникающие трудности. Завершается рассказ  веселым и счастливым празднованием Нового года и "выступлением на табурете".
В конце рассказа автор даёт одно из определений счастья: «Что такое счастье — это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовётся Советской страной».

Рассказ «Чук и Гек» был дважды экранизирован – в 1953 и 2022 годах.



Отличную книгу перечитала, любимый фильм 1953 года посмотрела! Новый фильм смотрела в прошлом году в кинотеатре-он для современных детей!

6 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, здравствуйте! В детстве, не отрываясь от книжки, на одном дыхании читала "Чук и Гек". Фильм тоже хорош. Новый фильм не видела. Попробую посмотреть вместе с учениками. Спасибо, что напомнили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Федоровна, мне больше старый фильм нравится, а детям-новый!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, замечательная книга. Надо обязательно что-нибудь интересное придумать для юных читателей по этой книге.

    ОтветитьУдалить
  3. "Чук и Гек" читала только в детстве. До сих пор гадаю, почему Гайдар так странно назвал своих героев. Фильмы не смотрела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, обязательно посмотрите фильм 1953 года! Такие странные имена-сокращенные от Сергея (Гек) и Володи (Чук). Так объясняют тек, кто был дружен с Гайдаром.

      Удалить