Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 5 января 2024 г.

"Жена башмачника" А.Трижиани, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 
Пятый месяц читательского марафона "Отличная книга" я открыла прочтением романа А.Трижиани "Жена башмачника" по январской теме "В кругу любимых и близких, или Семейные истории". Адриана Трижиани – американская писательница, автор восемнадцати книг-бестселлеров, драматург, телевизионный сценарист, продюсер, кинорежиссёр и предприниматель из Нью-Йорка.
Роман "Жена башмачника" издан в 36 странах. Как пишет автор-это история ее дедушки, который был башмачником и ее бабушки, швеи, которая гордилась тем, что она жена башмачника.
Это эпическая история любви, которая пролегла через два континента, две мировые войны, через разлуки и горести, через счастье и потери. Это удивительная семейная сага.

"Чтобы жить полной жизнью, ты должен ее построить своими руками"
(цитата из романа).
Повествование начинается в итальянских Альпах в 1905 году. Красивая природа и простой деревенский быт. Здесь встретились подростки Чиро и Энца. Чиро - сильный и красивый юноша, сильный не только физически, но и духом. Справедливый и смелый. Его и брата мать бросила в монастыре, не сумев справиться с проблемами.
Энца - трудолюбивая девушка, заботливая сестра и отрада для родителей. Для неё семья это всё, ради семьи она готова на всё, работать не поднимая спины или переплыть океан.
В одну короткую встречу, на своей Родине в Италии, между Энцо и Чиро успело возникнуть нежное тёплое чувство, но судьба развела их, и только через несколько лет они вновь встретились в далекой Америке.
Во время чтения я сначала была очарована солнечной Италией, потом погрузилась в нелёгкую жизнь итальянских эмигрантов в Америке и буквально наслаждалась главами о великом Энрико Карузо. Радовалась и переживала, надеясь на лучшее.
От этой книги невозможно оторваться, и одновременно хочется её растянуть. История, которая окутывает тебя как мягкий и тёплый плед в эти морозные дни.
Это роман о семейных ценностях, о любви к местам, где ты родился, о любви к друзьям и близким, о любви между мужчиной и женщиной, о стойкости и силе духа.

Отличная книга! Читать её легко и увлекательно. 16+

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Теперь точно возьму книгу. Она у меня давно ждёт очереди. Всё пугает объëм и мелкий шрифт.
    Как я поняла из Вашего отзыва, роман прекрасен!
    Спасибо Вам огромное за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, не могла оторваться от не нее! Я рада, что эти праздничные новогодние дни провела именно с этой замечательной книгой!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, а я провожу праздничные дни вместе с Татьяной Алюшиной, читая её семейные истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что Вам понравятся ее добрые романы, Ирина Михайловна!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, после Вашего отзыва хочу прочитать этот роман, потому что это семейная сага, а я их люблю, и потому что доверяю Вашему вкусу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Михайловна! Уверена, что роман Вам понравится!

      Удалить