Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

вторник, 9 января 2024 г.

"Сахарный ребёнок" О.Громовой, или Читательский марафон "Отличная книга"

 

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Книгу Ольги Громовой "Сахарный ребенок" я читала ранее, но сейчас мне было  необходимо (по работе) перечитать ее еще раз. И снова те же волнения, те же переживания. Решила написать отзыв о прочитанной книге еще и в рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме "В кругу любимых и близких, или Семейные истории".

Ольга Громова – библиотекарь, редактор. Как писатель Ольга Константиновна стала известна в 2014 году после публикации подросткового романа «Сахарный ребенок: история девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской». Книга вошла в лонг-лист премии "Книгуру" в 2013 году, получила диплом премии им. В.Крапивина в 2014 году, вошла в шорт -лист премии им. Л.Толстого "Ясная Поляна" (2015), в список выдающихся детских книг мира "Белые вороны" (2015).

О чем эта книга? О большом испытании в жизни маленького пятилетнего ребёнка. В жизни Стеллы было все, о чем только может мечтать девочка: любящая семья, дружные родители, море игрушек, красивые наряды, вкусная еда. Но в один день всё закончилось, потому что отца объявили "изменником Родины", а Стеллу, которую все зовут Элей, с мамой отправили в исправительно-трудовой лагерь, а затем в ссылку в Киргизию. Здесь и начинается кошмар репрессий сталинской эпохи. Но даже за колючей проволокой и в ссылке, несмотря на все ужасы, болезни и голод, Эля и ее мама не падают духом: они шутят, поют песни на русском, немецком и французском языках, читают стихи и по-настоящему заботятся друг о друге. Несмотря на все ужасы, издевательства, лишения, ребёнок все равно продолжает видеть в людях доброту, ласку, взаимопомощь. Ее вера в то, что жизнь прекрасна и хорошие люди есть, настолько сильна, что помогает ей находить силы и преодолевать все трудности.
Очень пронзительная, до слез трогательная история, основанная на реальных событиях. Но это не просто рассказ об исторических событиях. Это произведение о двух сильных "женщинах" - матери и дочери.

Книга "Сахарный ребенок" подходит для семейного чтения.
Читайте отличную книгу! 12+

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Сложная книга, тяжелая тема, но какова же сила духа главных героинь! Книгу читала пару лет назад и она оставила очень глубокий след в моей душе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна! Я читала второй раз и снова переживала за героев книги!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Вспоминаю своё чтение этой книги и помню, что тоже получила огромное удовольствие от чтения. Поддерживаю Вашу рекомендацию книги. Читайте все, кто ещё не читал, вы не пожалеете.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталия Викторовна, когда-то давно мы, школьные библиотекари, были на Марафоне издательского дома "1 сентября" и там Ольга Громова представляла свою книгу. Впечатление сохранилось надолго. Сильная книга.

    ОтветитьУдалить
  4. Многие участники читательского марафона читали эту книгу, а я так нигде её не нашла. Надо еще раз поспрашивать.

    ОтветитьУдалить