Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 11 мая 2022 г.

Выставка Сальвадора Дали в Туле, или Сюрреализм

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 
В Туле работает выставка  из галереи современного искусства PS Gallery (Санкт-Петербург).
«Сюрреализм — это я» — проект о творчестве Сальвадора Дали.  Название выставки неслучайно. Как рассказал организатор — коллекционер, владелец PS Gallery Павел Башмаков, сюрреализм зарождался в качестве социально-политического движения. Когда Дали находился в Америке, местные журналисты сообщили художнику, что его исключили из партии сюрреалистов во Франции. В ответ репортеры услышали: «Исключить из группы меня, конечно, могут. Но не могут исключить из сюрреализма, потому что сюрреализм — это я».
Имя Дали – одно из наиболее востребованных в современном искусстве. Практически не существует такого жанра, в котором бы Сальвадор Дали не создал шедевр. Его работы по сей день привлекают внимание огромного количества зрителей и высоко ценятся на арт-рынке.
На выставке, которая разместилась в Выставочном зале на Красноармейском проспекте я посмотрела более 100 работ из известных графических серий: «Двенадцать колен Израилевых», «Озорные сны Пантагрюэля», «Бестиарий Лафонтена», «Воспоминания Казановы», «Фауст», «Божественная комедия», «Библия», «Капричос Гойи». Художник переносил на холст свои сновидения. Ведь сюрреализм подразумевает отказ от разумного и высвобождение подсознательного.









 
 Дополняют экспозицию скульптуры из стекла





 
 Кроме того, в зале мультимедиа с «Живыми снами» представленные на выставке оригиналы «оживают» под музыкальное сопровождение. Сочетание оригиналов работ и мультимедийной программы позволяет максимально погрузиться в его искусство.
 

 

 
 А еще в Выставочном зале оформлена очень интересная фотозона с диванчиком в форме губ!

Вот такая оригинальная выставка работает в Туле!

6 комментариев:

  1. Здорово, Наталия Викторовна! Отличная выставка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выставка интересная, особенно в сочетании с мультимедийной!

      Удалить
  2. Какие интересные выставки организуют в Туле! Наталия Викторовна, здорово, что вы не сидите дома, а ходите на выставки, музеи, театры...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, в Туле много интересного, все не обойти, не посмотреть. А сейчас времени свободного гораздо меньше, надо на приусадебном участке порядок и красоту навести!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Интересная выставка.
    Мне очень понравилось мультимедиа с "Живыми снами". Я такое увидела впервые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! С мульмедиа очень впечатляет! Я уже несколько таких выставок посмотрела.

      Удалить