Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 18 мая 2022 г.

Будь готов! Всегда готов! или Страна Пионерия: диалог поколений

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

19 мая 2022 года исполнится 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Пионерия – это не только культурный пласт и наследие эпохи, это и огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков.
В связи с этой знаменательной датой в школьных библиотеках Тулы рекомендовано создать экспозиции и провести мероприятия, посвященные данному юбилейному событию.

В информационно-библиотечном центре МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств" была оформлена экспозиция "Салют, пионерия!", на которой представлены пионерские символы и атрибуты, книги о пионерах, пионерах-героях, методическая литература для пионерских вожатых, газета "Пионерская правда 1984 и 2017 годов, ЛЭПБУК "Страна Пионерия". С 10 по 17 мая выставка размещалась в ИБЦ, где ее могли посмотреть все посетители.



 

Хочу поподробнее остановится на ЛЭПБУКЕ, который создан специально к этой экспозиции, но будет использовать в дальнейшей работе при чтении книг, где рассказывается о пионерах: "Тимур и его команда" А.Гайдара, "Васек Трубачев и его товарищи" В.Осеевой, "Четвертая высота" Е.Ильиной и др.
Лэпбук (лепбук, lap – колени, book – книга). Если переводить дословно, то лэпбук — это книжка на коленях. Часто можно встретить и другие названия: тематическая папка, интерактивная папка, папка проектов. Но суть сводится к тому, что лэпбук — это самодельная интерактивная папка с кармашками, мини-книжками, окошками, подвижными деталями, вставками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме.

В кармашках размещена интересная информация по теме, имеются QR-коды, с помощью которых можно посмотреть видеофрагменты, послушать пионерские песни и принять участие в интерактивной игре.







 Интерактивная игра "Путешествие по стране Пионерии"

 

18 мая 2022 года экспозиция переместилась в концертный зал лицея, где прошел праздник "Страна Пионерия: диалог поколений", посвященный 100-летию пионерской организации. На празднике присутствовали ветераны пионерского движения и обучающиеся лицея.


Ветеранам пионерского движения вручали памятные медали  "100 лет пионерской организации"

Видеоряд "Пионерия Тулы"


Юбилейную медаль вручили и директору лицея Зубареву Александру Викторовичу
Выступают дошкольные работники

Ансамбль лицея "Веселые ложки"
Ансамбль лицея "Калинка"






На празднике очень тепло вспоминали и мою маму, одну из лучших старших вожатых города, она проработала  в этой должности в школе с 1962 по 1972 год, в эти же годы она работала старшей вожатой и в пионерском лагере имени Саши Чекалина.


По маминым стопам пошла и я, работала в пионерском лагере "Сигнал" старшей вожатой с 1984 по 1992 год.
Мне было приятно получить юбилейную медаль "100 лет Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина"

Дорогие друзья! С праздником всех, кто сохранил в себе пионерский дух, помнит свое пионерское детство и не забывает о красном галстуке, как о символе юности и отваги. Идите вперёд, добивайтесь задуманного, побеждайте, помогайте ближнему и оставайтесь настоящими героями. Будьте примером борьбы и трудов!

8 комментариев:

  1. Наталия Викторовна. Поздравляю!!! 100 лет - это дата! Нам тоже близко пионерское движение. Мы работали во Всероссийском пионерском лагере "Орлёнок", что находится в Туапсе (Новомихайловка) вожатыми. До сих пор дружим семьями. И после юга много лет посвятили работе в профсоюзных пионерских лагерях. Грандиозный праздник устроили у вас в гимназии. Лэпбук, думаю, интересно пролистать многим современным детям. А ветеранам движения будет что вспомнить. Спасибо, что напомнили об этой дате.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь Семеновна! И Вас поздравляю с такой знаменательной датой! Да, братство пионерских вожатых-это навсегда! Я тоже дружу с теми с кем работала в пионерских, а потом оздоровительных детских лагерях! Завершила эту деятельность только 2009 году.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отличный праздник к 100-летию пионерии прошёл в вашем лицее. Всегда с теплотой вспоминаю наше пионерское детство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Праздник получился очень добрый и трогательный!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Натали Викторовна! Да! В этом году пионеров вспоминают славно! С праздником нас! Отношу себя к почётным пионерам и комсомольцам) Любила эти времена! Интересные, насыщенные разными событиями и мероприятиями. У вас и газеты сохранились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Согласна с Вами! Газету "Пионерская правда" 1984 года принесла ветеран пионерского движения города!

      Удалить
  4. Замечательное было у нас пионерское детство, Наталия Викторовна! Спасибо за рассказ и воспоминания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Это Вы точно подметили, всё детство провела в пионерском лагере! Как же мне это нравилось!

      Удалить