Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 5 мая 2022 г.

"Читаем детям о Великой Отечественной войне", или Участвуем в Международной Акции

 Здравствуйте, друзья и читатели блога!

5 мая 2022 года учащиеся и педагоги начальных классов МБОУ  "ЦО № 22-Лицей искусств" присоединились к XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной ГБУК «Самарская областная детская библиотека».  Основная идея Акции – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям. Такой час громкого чтения произведений о Великой Отечественной войне, написанных для детей, помогает ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать у детей любовь к Родине.

В рамках Акции были прочитаны лучшие литературные произведения о Великой Отечественной войне: рассказы С.Алексеева "Тульские пряники", "Злая фамилия", "Буль-буль", книги С.Баруздина "Шел по улице солдат", В. Щербакова "Парусиновый мишка", С. Урланис "Толя Шумов", С.Георгиевской "Галина мама", А.Митяева "Землянка", стихотворения К.Симонова "Жди меня", С.Орлова "Не знаю, когда это будет", "Его зарыли в шар земной", С.Васильева "Я помню ранило березу" и другие.
 











 

 






 




В информационно-библиотечном центре оформлена книжная выставка "О войне расскажет книга",  создана электронная выставка "Читаем книги о войне".


 
Читайте, люди, книги о войне!
Не бойтесь слез, и горечи, и страха
Читайте, люди, книги о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.
Ведь те, кого не стало за войну,
Кого сожгли, убили, растоптали,
Они за нас, за наши жизни пали
И то, что живы мы, а не они
Случайности жестокая примета.
Храните в душах вечные огни
И дорожите их горчайшим светом.
 
Благодарю учащихся и педагогов за активное участие в Акции "Читаем детям о Великой Отечественной войне"

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Масштабно Вы провели! произведения подобраны интересные и правильные. Молодцы! Мы тоже с пчёлками сегодня принимали участие в акции, но об этом расскажу завтра)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо педагогам, что поддержали, а это 16 классов из 2-х корпусов. Я знаю, что Вы с ребятами регулярного участвуете в этой замечательной акции!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как приятно читать и смотреть фотографии о такой важной и нужной акции.
    У меня в библиотеке после этой акции возрастает интерес читателей всех возрастов к книгам о Великой Отечественной войне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Это точно-интерес к книгам о Великой Отечественной войне очень повышается! Это замечательно! Будем знать-будем помнить!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо большое за Ваш рассказ! Молодцы все участники акции!
    А мы в этом году и окна успели самостоятельно украсить, и на урок внеклассного чтения школьного библиотекаря пригласить вчера, а сегодня эту акцию провели и возложили цветы к Вечному Огню.
    Я очень довольна, что получилось всё сделать!
    Сама же собираюсь принять участие в шествии "Бессмертного полка" в Одинцово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо! Вы молодцы, столько всего успели сделать в эти предпраздничные дни! С наступающим праздником Великой Победы!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталья Викторовна.
    Грандиозное мероприятие, отличная подготовка и уникальное сотворчество.
    Понравились фото, где дети читают книги - такие возвышенные чувства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Каждый подошёл творчески к проведению часа громкого чтения произведений о Великой Отечественной войне.

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Спасибо за соучастие! Я тоже со своими учениками приняла участие в Международной акции. Как важно, чтобы дети не только слышали, но и читали книги о Великой Отечественной войне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я знаю, что Вы много лет принимаете участие в данной акции. Книги о войне обязательно должны читать дети и подростки!

      Удалить