Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 2 мая 2022 г.

«Фаберже и придворные ювелиры», или Новая выставка в Историческом музее

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Недавно в филиале Исторического музея в Туле (ул. Металлистов, 10) открылась выставка «Фаберже и придворные ювелиры». Когда же как ни в этот праздничный день любоваться красотой! И вот я отправилась посмотреть экспозицию, посвященную русскому ювелирному искусству второй половины ХIХ — начала ХХ века.  На выставке представлены работы выдающихся мастеров-ювелиров, таких как Игнатий Сазиков, Иван Чичелев, Павел Овчинников, Иван Хлебников, Федор Рюкерт, братья Грачевы, изделия фирмы «Болин», которая работала на территории Российской империи больше ста лет, до революции 1917 года, и многих других авторов.


Отдельный раздел выставки посвящен Карлу Фаберже, ювелирному гению, придворному поставщику Российского Императорского двора и многих королевских дворов Европы. Коллекция Фаберже Исторического музея впервые экспонируется за пределами Москвы.
Карл  Фаберже — российский ювелир. Глава семейной фирмы и династии мастеров ювелирного искусства. Является создателем яиц Фаберже, которые высоко ценятся у коллекционеров всего мира. Карл Фаберже и ювелиры его фирмы создали первое ювелирное яйцо в 1885 году. Оно было заказано царём Александром III как пасхальный сюрприз для его жены Марии Федоровны. Так называемое «Куриное» яйцо снаружи покрыто белой, имитирующей скорлупу, эмалью, а внутри, в «желтке» из матового золота, — изготовленная из цветного золота курочка. Внутри курочки, в свою очередь, спрятана небольшая рубиновая корона. Императрица была так очарована подарком, что Фаберже, превратившийся в придворного ювелира, получил заказ изготавливать по яйцу ежегодно; изделию следовало быть уникальным и содержать какой-либо сюрприз, это было единственным условием. Следующий император, Николай II, сохранил эту традицию, каждую весну даря, в свою очередь, два яйца — одно Марии Федоровне, своей овдовевшей матери, и второе — Александре Федоровне, новой императрице (из Википедии)
Посмотрите, какие восхитительные изделия представлены на выставке! Серебро, позолота, изумруды, бисер, скань и другие драгоценности использованы при изготовлении и украшении изделий.
 

 

 






 







 






 










 
На выставке представлен альбом-ларец, который был поднесен ювелиром Павлом Овчинниковым цесаревичу Александру Александровичу на Всероссийской выставке 1876 года в Петербурге и хранился в его библиотеке в Александровском дворце.
 

Крышка альбома украшена серебряным медальоном с государственным гербом Российской империи, императорской короной и надписью: «СЪ НАМИ БОГЪ», а также фигурами архангелов с цветными эмалями по рельефу на фоне великокняжеской горностаевой мантии.
 












Вот такая замечательная выставка в Тульском филиале Государственного исторического музея! Порадовало, что очень много посетителей в музее, есть аудиогид, можно самстоятельно рассматривать экспонаты или с экскурсоводом. На выставке встретила Владислава Третьяка, знаменитого хоккейного вратаря, а в центре города-Сборную команду России по хоккею "Красная машина", которые вчера в Ледовом дворце в Туле провели матч со сборной Беларуссии и выиграли со счетом 5:2!
И еще я обратила внимание как много туляков и гостей города в Тульском кремле и Музейном квартале, хотя нет развлекательных мероприятий, но работают все музеи. Это здОрово, что люди повышают свой культурный уровень, приобщаются к прекрасному!
 

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Коллекции Фаберже радуют своим изяществом и разнообразием во многих музеях. Спасибо за экскурсию по залам. А какой красивый в Туле исторический музей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравсивуйте, Любовь
      Семёновна! Это историческое здание, с улицы Металлистов оно выглядит как на этой фотографии, а со стороны Казанской набережной-это здание как фрагмент Красной площади в Москве

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Удивительные работы. Мне трудно представить, как это можно сделать. Да ещё и не имея современным технологий! Золотые руки мастеров! Некоторые работы очень понравились, да многие понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Фотографии не передают всю красоту представленых экспонатов! Какая тонкая и изящная работа!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Какая красота, спасибо за рассказ о таком великолепии! В каждое фото всматривалась и восхищалась работой мастеров. К. Фаберже - гений ювелирного искусства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! У меня только восхищение от посещения выставки! Удивительные изделия! Очень много посетителей на выставке.

      Удалить
  4. Добрый день, Наталия Викторовна!
    Какая красота! Спасибо огромное, что поделились с нами, как будто мы тоже побывали на чудесной экскурсии. Спасибо! С майскими весенними праздниками! Здоровья, счастья, мира, добра и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Борисовна! Мы очень рады, что в Туле открылся филиал Государственного исторического музея со сменными выставками. К каждой выставке оформляются и залы. Каждый раз попадаешь в новый музей! Спасибо! И Вас с праздниками!

      Удалить