Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 24 июня 2018 г.

Школьные истории. История 7. Аттестат и медаль.


Друзья!
Вот и позади экзамены у выпускников. Наступило время торжественного вручения аттестатов. Аттестат (от латинского слова "свидетельствовать")-свидетель того, что  дала школа ученику. Выставленные в нем оценки уже нельзя ни исправить, ни изменить. Это итог 11 школьных лет. Он есть у каждого из нас. А вот школьную медаль получают особо отличившиеся школьники за знания высокого уровня.
Школьная медаль (золотая и серебряная) появилась в 1944 году решением Совета Народных Комиссаров. С 1968 года серебряная медаль была отменена и возрождена только в 1985-86 учебном году.

До 1917 года школьная медаль не была в России общенациональной: ее получали, например, выпускники гимназий по решению совета гимназии. Причем до 1835 года это решение обязательно утверждалось местным университетом, а  с 1835-учебным округом. Для того чтобы получить медаль, гимназист должен был иметь в аттестате оценки "отлично" по латинскому и древнегреческому языкам, математике, а также средний балл не менее 4,5 во всем остальным дисциплинам. И всё это при "правильном поведении"!
Новый этап в истории школьных медалей в России наступил в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Новая награда, медаль «За особые успехи в учении», не имеет в наименовании слов «золотая» или «серебряная» и вручается выпускникам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим только итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам.  А вот серебряную медаль опять отменили.
Ранее «золотым медалистам» были предоставлены льготы при поступлении в высшее учебное заведение, но с 2009 г. они были отменены.

Дорогие друзья! Поздравляю всех выпускников с получением аттестата! 
С аттестатом поздравляю! И от всей души желаю-
В новом жизненном пути дорогой выбранной идти.
Побед, удачи и везенья, а также должного терпенья
В преодолении преград. И в получении наград.
И чтобы многого добиться, своей профессией гордиться.
И пусть сопутствует всегда успех на многие года!

 Вот такие "Школьные истории" можно почитать блоге:

19 комментариев:

  1. Спасибо за рассказ о происхождении школьной медали и аттестата.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Решила продолжить рубрику "Школьные истории"

      Удалить
  2. Вот не знала все эти тонкости... К меня дочь прямиком в колледж пошла, а потом только в вуз... Интересные школьные истории получились, Наталия Викторовна :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! Спасибо, что заглянули в блог!

      Удалить
    2. Ой, совсем "от рук отбилась", Наталия Викторовна, сама посты публикую нерегулярно, вся в реале... Надо исправляться :)

      Удалить
  3. Наталия Михайловна, спасибо за очередную школьную историю!
    23 июня прошли выпускные вечера. Отправили все школы своих выпускников в добрый путь! Медалисты, отличники, хорошисты, разные... Пусть всем детям почаще улыбается удача!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Наши выпускники еще только готовятся к выпускным вечерам. Есть среди них и те, кто получит медали!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за интересную информацию! Моя старшая дочка закончила школу в 2012 году с золотой медалью. Поступала в Университет на общих основаниях, льгот не имела. Училась на платной основе. Тогда, конечно, было немного обидно, все казалось несправедливым. Теперь она стала хорошим юристом, работает. Все у нее хорошо! А младшая дочка в этом году закончила школу. В аттестате три четверки, остальные пятерки! Хочет стать экологом. Мы гордимся нашими девочками. Пусть у всех выпускников будет успешный, счастливый жизненный путь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Я считаю, что напрасно отменили льготы при поступлении. Тогда что дает эта медаль? Жаль! Ведь получить медаль совсем непросто!

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, спасибо за очередной экскурс в историю. А у нас в этом году нет медалистов, лучшие ушли после девятого, но ничего. Поздравляю всех, кто заслужил эту награду за кропотливый учебный труд

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо! Наши медалисты вчера были на празднике, организованном губернатором Тульской области, а школьный бал в процессе подготовки.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Наверное это хорошо,получить аттестат с отличием, а потом показывать своим детям и хвастаться, своими успехами.
    У меня диплом с отличием, но вот в дальнейшем это как-то не пригодилось, ни при устройстве на работу, ни... да вообще ни в чём.
    Разве что моральное удовлетворение.
    Внук сейчас смотрит и говорит: "Бабуль, так ты когда то умная была" :))...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ирина Валерьевна, получается, что только моральное удовлетворение,но не должно быть так. Ведь это огромный труд школьника, студента!

      Удалить
  7. У нас тоже еще выпускной впереди. Но вот с тем, что заслуги учеников (медаль) никак не учитываются при поступлении - это не правильно! Всех выпускником с окончанием школы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Олеговна! Согласна с Вами! Пусть у выпускников всё сложится удачно!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Только недавно вручались в школе медали и аттестаты. Как же это волнительно! Спасибо за историю, ведь мы о многом даже не имеем представления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Наши выпускники тоже вчера получили медали! Отправлюсь в Ваш блог, чтобы узнать как прошел выпускной у Ваших ребят!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень интересный рассказ! Я не знала таких подробностей о медалях

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Я рада, что Вы заглянули!

      Удалить