Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 4 июня 2018 г.

За природу в ответе взрослые и дети!

Друзья! 
5 июня празднуется Всемирный день охраны окружающей среды (День эколога). Международный праздник защиты окружающей среды был принят в 1972 году резолюцией, принятой на Стокгольмской конференции, касающейся проблем окружающей среды. Основной целью этого праздника выступает стремление разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде. В России в этот день было решено провозгласить профессиональным днем экологов и защитников окружающей среды. Праздник был принят 21 июля 2007 года Указом Президента В.В. Путина № 933 «О Дне эколога» благодаря инициативе Комитета по экологии, работающего при Государственной Думе.
Пять способов сохранить природу
1. Отказаться от пластиковых пакетов и бутылок.
Пластик – проблема мирового масштаба. Пластик производится из полезных ископаемых, для его изготовления и транспортировки требуются миллионы баррелей углеводородов в год. В мире почти один миллион пластиковых бутылок употребляются каждую минуту! Пластик переполняет свалки, душит реки и озера, загрязняет океаны и причиняет вред диким животным.
Пластик разлагается более 450 лет. Но некоторые ученые считают, что пластик вообще не разлагается – он просто распадается на кусочки, которые со временем становятся всё меньше. Каждый кусок пластика, выброшенный на свалку с момента изобретения этого вещества, до сих пор там и лежит! Если продолжать такими темпами, то наша планета покроется пластиком даже до того, как он начнет разлагаться. 
2. Ни в коем случае не сжигать пластик.
Ядовитые вещества, которые выделяются при сжигании пластиковых отходов и резины, не уходит в космос, а застревает в атмосфере навсегда, нанося непоправимый урон всей планете.
Что можете сделать Вы?
- Сдавать пластиковую тару в специализированные автоматы и получать за это вознаграждение;
- Отказаться от использования пластиковых пакетов;
- Если вы ездите в магазин на машине, удобно класть фрукты и овощи в большие многоразовые ящики, тогда фрукты не давятся.
3. Выбрасывать мусор раздельно
Раздельный сбор мусора позволяет выделять из общей массы твердых бытовых отходов те материалы, которые могут быть переработаны и использованы вторично.
Большинство предметов потребления производится из не возобновляемых ресурсов (или сложно возобновляемых):
-     нефть и газ (без продуктов нефтехимии жизнь человеческого общества в привычном нам виде  на сегодняшний день невозможна);
-     металлы;
-     древесина.
Что можете сделать Вы?
- Сдавать вторсырье – замечательный способ помочь природе. Что можно сдавать: цветной металл, стекло, бумагу, ядовитые отходы(батарейки); жестяные банки.
Кроме того производство вещей неразрывно связано с высоким уровнем потребления энергии, воды, загрязнения окружающей среды.
4. Проявлять бережное отношение к лесу
Деревья сохраняют баланс кислорода и углекислого газа в атмосфере. Люди должны заботиться о сохранении  ценных природных ландшафтов, биологического(животные, растения) и экосистемного (вода, воздух, земля)  разнообразия Земли.
Что можете сделать Вы?
- Если заметил мусор на улице или в лесу, подними его и выброси в урну, так вероятнее, что он попадет на свалку и не останется в лесу на сотни лет;
- Если ты остановился на обочине для пикника, забирай мусор собой и выбрасывай его в положенное место. Ты не только поможешь беречь природу, но и оставишь место чистым для следующих посетителей;
- Осторожно обращаться с огнем.
5. Не лить воду напрасно
Вода – это важнейшее условие существования жизни растений, животных и человека.
Все живые существа нуждаются в воде. Растения всасывают воду из почвы и воздуха. Животные ищут открытые пространства воды – водопои. Каждый день мы тоже употребляем воду: едим суп, пьём чай, компот.
Без воды нельзя построить дом. Не будут работать фабрики и заводы. Не вырастить без неё культурные растения. Не будет на столе ни хлеба, ни овощей и фруктов, ни масла и сахара, ни других продуктов питания. Без воды погибнут животные.
Беречь воду — это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.
Что можете сделать Вы?
- Привести в порядок сантехнику и другое оборудование водоснабжения;
- Установить счетчики воды в квартиру;
- Растения поливайте талой снеговой водой;
- Наливайте воду в стаканчик, когда зубы;
- Когда моете руки, не включайте сильную струю. Это не помешает умыться, а воды утечёт меньше;
- На даче мойте руки под умывальником, так меньше потратите воды;
- Плотно закрывайте кран;
- Мойте посуду в тазике, не под открытой струей;
- Мойте фрукты и овощи в специальной посуде, а не под проточной водой;
- Мойтесь под душем, а не в ванне (при мытье в ванной  расходуется 150- 180 литров воды, а под душем в три раза меньше).
Соблюдая эти нехитрые советы, можно сберечь очень много пресной воды.

Пословицы
Лес – богатство и краса,  береги свои леса.
Враг природы тот,  кто леса не бережет.
Земля хоть и кормит,  но и сама есть просит.
Покорми птиц зимой,  они отплатят тебе добром летом.
Не нужна соловью  золотая клетка, а нужна ему  земная ветка.
Срубили кусты -  прощай птицы.
Много леса  не губи, мало леса  береги, нет леса  посади.
Искру туши  до пожара, отведи беду  до удара.

Советую прочитать

Платонов А. П.  Неизвестный цветок.
             Цветы – это чудесное творение природы. Они у нас ассоциируются с чем-то светлым, радостным, кажется, что жизнь у цветка яркая, счастливая, беззаботная. Цветок из сказки А. Платонова “Неизвестный цветок” не похож на другие. Он тоненький, слабенький, одинокий. Чтобы вырасти среди камешков и засветиться живым, мерцающим огнём, стать похожим на звезду, он  много трудился, преодолел массу препятствий…
 Цветок воспринимается нами как живое существо, способное мыслить,  чувствовать, испытывать боль и радость. Автор даёт нам понять, что любое живое существо, будь то человек или растение, должны бороться за жизнь, имеют право на жизнь. Каждый, кто родился, имеет свое предназначение на Земле, живет не зря, живет для счастья других.
Писатель учит нас смотреть на мир с любовью, тепло и по-доброму относиться друг к другу, отдавать все силы ума и души всему окружающему нас.

 
Пришвин  М. М.   Кладовая солнца.
 «…Книга моя назначается для всех возрастов, потому что написана для ребенка, живущего в нас самих от раннего детства и до старости», - писал о «Кладовой солнца» сам Михаил Пришвин.  В книге рассказывается о необыкновенных приключениях  Митрашки  и его  сестры Насти в чудесном Блудовом болоте – «кладовой солнца».  Само это произведение – настоящая кладовая ценной информации о природе.  Здесь и человеческие взаимоотношения, и знания об особенностях родного края, и даже уроки выживания в трудных ситуациях.
 В сборник вошли также заметки писателя о  родной природе  «Лесная капель».    В заметках     Пришвин  пишет о черемухе,  которую во время цветения  так  неразумно  ломают   горожане, унося охапки  белых  душистых цветов.   Ветки черемухи  в  домах  простоят день-два  и отправятся  в мусорные бачки, а  черемуха  погибла  и больше  не порадует своим цветением  будущие поколения.



Сент-Экзюпери  А. Маленький принц.
… Планета,  на которой жил Маленький принц, была величиной с дом, и ему приходилось ухаживать за ней, каждый день приводить в порядок: прочищать три вулкана — два действующих и один потухший, а также выпалывать   ростки баобабов, поливать любимый цветок.   Но однажды Маленький принц отправился странствовать, и побывал на шести соседних астероидах…
 Через разные образы автор оголяет больные темы человечества: духовная слепота, черствость, неумение открыть своё сердце миру.
«Маленький принц» - самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками.  Мудрая и человечная сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном в этой жизни: о дружбе, любви, верности, о красоте, долге и ответственности, - о жизни на планете Земля,  все чаще такой неласковой, но любимой и единственной.
Книга учит личной ответственности человека за свою жизнь и за свою планету, за тех, кто слабее нас и нуждается в нашей помощи и защите: «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил».


Даррелл  Дж.  Говорящий свёрток.
Очень милая, чудесная, забавная и обаятельная история, в которой герои освобождают сказочную страну от власти зла.  Все начинается с загадочного свертка, который два мальчика и девочка находят на пляже. Сверток был ну очень странный - он пел и говорил разными голосами.  Дети развернули его, а дальше... Им пришлось отправиться в путешествие в удивительную Мифландию, сразиться со злыми и грубыми василисками,  подружиться с разными сказочными существами – единорогами, грифонами, огневками.    А еще - как прекрасно, что слова там проветривают, всякие полезные вещи получают путем придумывания, а из лунной моркови можно приготовить все, что угодно…
Читать эту историю без улыбки просто невозможно.



Зальтен Ф.  Бемби.
  В книге содержатся два произведения,  объединенные темой  любви к природе  и животным:  повесть «Рольф в лесах»  Э. Сетона-Томпсона и повесть-сказка Феликса Зальтена «Бемби».  Повесть-сказка «Бемби»   австро-венгерского писателя       Ф. Зальтена  впервые опубликованная в 1923 году, очень популярна, и широко известна благодаря мультфильму Уолта Диснея, снятому по мотивам книги. «Бемби» - это история олененка, который сталкивается в лесу  с суровыми законами  борьбы  за  выживание.    Бемби похож на чуткого, внимательного человека,     очарованного прелестью лесного мира. Мир лесных обитателей, окружающих Бемби, наполнен не только борьбой, но и добротой, благородством и состраданием.      
              «Мы никого не убиваем и не ссоримся из-за еды», —  сказала как-то мама своему маленькому сыну, и тот навсегда запомнил эти слова. Бемби знал, что невозможно обидеть того, кто меньше тебя.   Он, будущий «принц леса»,  беседовал даже с кузнечиками и «летающими цветами» — разноцветными бабочками.
 


Сетон-Томпсон Э. Рассказы о животных.
Эрнест Сетон-Томпсон (1860 – 1946) - канадский писатель-натуралист, ученый, художник-анималист, один из основателей движения скаутов в США.  В Америке редко кто не читал его книг «Животные-герои», «Маленькие дикари», «Прерии Арктики».  Они захватывают читателя сразу, их автор навсегда становится другом и единомышленником. На полях книг – авторские рисунки - изящные, документальные: бегущий лось,  следы волка, всадник на лошади, рысь…
            Произведения Сетона-Томпсона хорошо известны и давно любимы многими поколениями российских читателей, и это не удивительно.  Их отличают точность  наблюдений  над  жизнью  природы  и   животных, художественная убедительность образов, увлекательность сюжета. Они яркие и занимательные, веселые и грустные, трогательные и добрые, и полны приключений.


Распутин  Валентин.  Прощание с Матёрой.  
«Прощание  с  Матёрой»  -  повесть  о  жизни  и   умирании  маленькой  деревеньки  Матёра  на реке     Ангара.  Кто-то из  власть имущих  принял решение построить на реке ГЭС,  и  десятки деревень, в числе которых  и  Матёра,  обречены  быть  затопленными.     Жители Матёры не могут смириться с этим.  Для них затопление деревни – их личный Апокалипсис.
Кажется, вместе с людьми  плачет и природа.     Величествен образ старого дерева: его пытались срубить – отскакивают топоры, спилить - не берут пилы, поджечь - не горит.  Так  сопротивляется и вся природа: как ни крушат её - все еще стоит.   Но ведь и ее силы не беспредельны. А если не выдержит? Останется ли жив сам человек?
 “... Кто мы на этой земле — хозяева или  временные пришельцы: пришли, побыли, ни прошлого нам не нужно,  ни  будущего у нас  нет?”  –   заставляет  нас  задуматься автор.



*********************************************************************************


Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять родину.
                                                                                               Михаил Пришвин 
 


8 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, ваш пост - чудесный материал для классного часа! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я уверена, что он пригодится в пришкольном лагере для беседы или мероприятия!

      Удалить
  2. Спасибо Наталия Викторовна, за чудесный пост. Природу надо беречь! У нас только сейчас привыкли жители города пластиковые бутылки отдельно складывать в контейнер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Ого! Вы уже на пути к сохранению природы. У нас пока нет отдельных контейнеров для пластика!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, еще днем прочитала Вашу публикацию и переадресовала своим коллегам, работающим в пришкольном лагере. Завтра там что-то планируется, уверена, материал будет очень полезен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Очень рада, что материал будет востребован и поможет коллегам!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, спасибо за великолепный пост! Очень нужная и полезная информация, беру на заметку, обязательно использую в своей работе!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Очень рада, что материал понравился Вам!

      Удалить