Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 18 июня 2018 г.

19 июня-Всемирный день детского футбола

Друзья!
В последнее время в нашей стране любимый миллионами вид спорта-футбол переживает новое рождение. На волне всплеска всеобщего поклонения к нему мальчишки с упоением гоняют мяч, следят за матчами футбольных звёзд и во всём стремятся им подражать.
У детского футбола своя история. «Всемирный день детского футбола – очень положительная инициатива Детского фонда ООН и Международной федерации футбольных ассоциаций, которая стала памятной датой в конце прошлого столетия. В этот день в разных странах мира, в том числе и России, проводятся спортивные мероприятия с участием детских футбольных команд.
Учредила этот праздник организация объединённых наций, для привлечения молодёжи к спорту. Отмечается этот праздник 19 июня на основании соглашения между Детским фондом ООН /UNIC-EF/ и ФИФА, подписанного в 2001 г. в рамках международного движения «Голосуйте за детей».

Секрет популярности футбола в его простоте и универсальности - в него можно играть где угодно и чем угодно. Дети всех стран и народов с удовольствием гоняют мяч по спортплощадкам, дворам, стадионам, независимо от цвета кожи или социальной принадлежности, объединяясь в футбольные команды или компании болельщиков. Поэтому футбол еще и учит детей дружбе, единению, командному духу, развивает физическую культуру и силу воли.
Футбол был и остается самой популярной спортивной игрой планеты. Сегодня международный футбол – это не только популярные спортивные соревнования, но и отражение национальных характеров, ведь сколько стран и народов – столько и стилей игры.

А знаете ли вы что 
  • самые лучшие футбольные мячи шьют из кожи каракульских барашков мехом внутрь
  • в 1984 году в небольшом армянском городке Гюмри мяч в футбольном матче забил заяц
  • самый долгий футбольный матч длился 65 часов 1 минуту. В матче принимали участие две ирландские команды футбольного клуба "Каллинаферси"
  • Бразильский футбольный защитник Пинейро забил в свои ворота  в одном сезоне 10 голов. Друзья подарили ему компас с надписью "Помни, противник на той стороне"
  • Футбол включен в программу Олимпийских игр в 1900 году

6 комментариев:

  1. В нашей семье всегда с детства играли в футбол мои отец и брат. Хорошо, когда детский футбол развит в разных регионах России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас детский футбол активно развивается! Это хорошо! Пусть дети занимаются.

      Удалить
  2. На нашей школьной футбольной площадке, всегда играют дети и взрослые.

    ОтветитьУдалить
  3. Наши педагоги и ребятишки готовятся к этому дню, планируют что-то интересное! Спасибо за ссылки, уверена, мы ими тоже воспользуемся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я уверена, что у вас будет очень интересно, ведь у Вас в школе две детские футбольные команды.

      Удалить