Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 8 января 2022 г.

Совдетство, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Я уверена, что те, кто родился в 60-70-х годах  XX столетия, сразу расшифровали "совдетство". Конечно, это наше советское детство. Книга о светлом прошлом, как написано на обложке книги, Юрия Полякова так и называется "Совдетство".

Юрий Михайлович Поляков-известный русский писатель, общественный деятель, журналист. Один из самых читаемых авторов России, прозаик, публицист, драматург и поэт, чьё творчество вот уже сорок лет привлекает к себе всеобщее внимание. Поляков - член Союза писателей СССР с 1981 года. Кандидат филологических наук, почетный профессор МГОУ. В 2001-2017 г. был главным редактором «Литературной газеты». Почти вся проза Полякова экранизирована, снято более 10 полнометражных и телевизионных фильмов. Юрий Поляков – ведущий современный драматург, его пьесы с успехом идут в Москве, театрах страны от Владикавказа до Владивостока, в СНГ и дальнем зарубежье, собирая полные залы.

Роман "Совдетство" вышел в 2021 году. Главный герой-12-летний мальчик, по прозвищу «Пцыроха», живет в Москве. Идет 1968 год. Еще будучи первоклассником, по пути на юг в Новый Афон, мальчишка прочитал название станции "Пцы-ро-ха". На самом деле эта абхазская станция называлась «Псырцха». С тех пор он и стал Пцырохой.

Книга о детстве, о мальчике, живущем в заводском общежитии. Учится в школе, что находится рядом с домом. "А ведь есть семьи, где ребенку за твердую тройку мороженое покупают, за четверку с минусом не знают, чем наградить! Промаявшись на белом свете без малого тринадцать лет, я пришел к выводу: «предков» нельзя приучать к хорошим оценкам, иначе они превращаются в вымогателей пятерок! Еще немного – и тебя без золотой медали в родной дом не пустят! "

Во дворе играют не только в "Казаков-разбойников", но и в "Мушкетеров короля". Это время, когда можно было в обычном киоске купить мороженое в вафельном стаканчике за пятнадцать копеек, а с кремовой розочкой-за девятнадцать...

Летом Юра-Пцероха отдыхает в лагере, а еще, вместе со знакомыми, ездит на море-в Новый Афон. Есть несколько дней, чтобы собраться в эту поездку. Надо купить вещи. "Почему-то взрослые никогда не говорят "купил", а исключительно- "достал", "оторвал", "добыл". 

Читая роман, попадаешь в наше детство, из которого не хочется возвращаться, хотя были определенные трудности. Главное, несмотря на бытовые трудности и вечный дефицит, у наших родителей и вообще у советского народа, было  стойкое чувство оптимизма.  Книга читается легко и увлекательно. Советую всем взрослым прочитать отличную книгу!

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Какая книга! Да ещё об Абхазии))
    Вы верно заметили: у родителей был оптимизм! Увы, сегодня у граждан его всё меньше и меньше. Может, потому, что не читают отличные книги?
    Спасибо Вам большое за отзыв! Беру книгу на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Книга замечательная, но о Москве, о московском мальчике, о жителях Москвы.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! У меня тоже было совдетство! И я была счастлива. Мы много играли. У нас даже телевизора не было (появился, когда я уже была в среднем звене).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Замечательное было время, пусть и нелегкое. Телевизор у нас был, всё лето я проводила в лагере (мама работала там в свой отпуск, сначала старшей вожатой, а потом директором лагеря), на море ездили почти каждый год. Дедушке с бабушкой помогала сено для коров заготавливать.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Вот с этим "был телевизор или не был" разобраться весьма сложно)))
      Вот я говорю, что телевизора не было очень долго, а мои братишки (на 5 лет младше) говорят, что сколько себя помнят - телевизор был.
      А всё потому, что купили его, когда им было года по 4-5 (мне, естественно, около 10).
      Вот и получилось, что я помню "безтелевизорное детство", а они нет.

      Удалить
    3. Это точно, Ирина Валерьевна. Помню небольшой черно-белый телевизор, а к нему была цветная плёнка, которая прикреплялась на экран,она была сверху голубая, а снизу-зеленая.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Обожаю книги об этом времени, а тем более об Абхазии! Обязательно прочитаю, спасибо за наводку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Книга очень интересная, но речь в ней идет о московском мальчике, который собирается поехать в Новый Афон, как мама собирала его на юг.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Очень захотелось вернуться в детство, обязательно прочитаю эту книгу.
    Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и мне захотелось в детство, Ирина Валерьевна. Читала с удовольствием.

      Удалить
  5. Советское детство- это и моё детство. С диафильмами, чёрно-белым телевизором и ощущением бесконечного счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Точно! Как любила эти вечера с диафильмами! Мама выключала свет и показывала мне диафильмы. Мой любимый-"Приключения Пифа"

      Удалить
    2. А я не помню любимый. У нас фильмоскопа не было. Мы с сестрёнкой ходили к соседям в коммунальную квартиру, они натягивали простынь на дверь, и я читала. В маленькую коммунальную комнату набивалось много детей. Почти в каждой квартире было по двое-трое ребятишек. Мы и концерты готовили и выступали во дворе перед жильцами!

      Удалить
    3. А я недавно увидела книгу "Приключения Пифа"-купила, оказалось, что это Григорий Остер написал. Вот оно наше счастливое советское детство!

      Удалить