Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 10 апреля 2023 г.

"Мальчик со шпагой" В.Крапивина, или Читательский марафон "Отличная книга"

 Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Время читать детские книги"-так обозначена апрельская тема читательского марафона "Отличная книга". Со школьных лет мне нравятся книги Владислава Крапивина. Владислав Петрович Крапивин — советский и российский детский писатель, поэт, сценарист, журналист и педагог. Лауреат Премии Ленинского комсомола и Премии Президента Российской Федерации.

Вот и сейчас выбрала его трилогию "Мальчик со шпагой". 


В трилогии рассказывается о подростковом клубе "Эспада", где мальчишки учатся фехтовать и ходить под парусом, а самое главное - в трилогии рассказывается о детской дружбе и взаимовыручке, атмосфере ребячьего братства, честности и справедливости, верности идее и мечте. Крапивин уносит читателя в 1974 год прошлого века. Главный герой повести - мальчик Сергей Каховский. Верит в дружбу, честность и доброту. Считает, что все люди должны быть честными и порядочными по отношению друг к другу.

Роман разделён на множество историй случающихся вокруг Каховского. Мальчишка борется с директором пионерлагеря, с несправедливостью вокруг фехтовального клуба "Эспада". Книга написана как прекрасная экранизация.  Я будто бы наяву видела всю эту картинку, все эти приключения и переживания. Трилогия читается легко и местами трогает до слез.

Советую отличную книгу подросткам и взрослым, которым будет интересно вспомнить свое детство.

 ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

6 комментариев:

  1. Владислав Крапивин - замечательный детский писатель!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Сейчас выпустили много его книг! Это замечательно!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! "Мальчик со шпагой" моя любимая книга Крапивина. Честь, отвага, достоинство – лучшие черты в мальчишеском характере на все времена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Я в школьные годы прочитала много его книг. Очень понравилась повесть "Оруженосец Кашка"

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    В детстве читала много, но... не Крапивина.
    Конечно, писателя знала. Знала, о чём он пишет.
    В этом учебном году в пятом классе изучали повесть В.Крапивина "Тень каравеллы".
    Сказать, что я получила огромное удовольствие, - ничего не сказать. А как отозвалась повесть в сердцах детей.
    Однозначно: Крапивина буду читать ещё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня произведения этого автора знакомы, но не все. Читала с удовольствием!

      Удалить