Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 19 апреля 2023 г.

"Приключения Кроша" А.Рыбакова, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Продолжается читательский марафон "Отличная книга". В апреле наша тема "Время читать детские книги".  Какие-то  книги читаю новые, какие-то- перечитываю. Вот и в этот раз книга из прочитанного в школьном возрасте и перечитанного сейчас. Анатолий Рыбаков "Приключения Кроша". В трилогию "Приключения Кроша" входят повести Анатолия Рыбакова, объединённые одним общим героем, подростком Сергеем Крашенинниковым по кличке "Крош". 


Первая повесть так и называется -"Приключения Кроша". В ней рассказывается о том, как 15-летний Крош вместе со своими одноклассниками проходит трудовую летнюю практику на местной автобазе. Вторая повесть называется "Каникулы Кроша" и посвящена непростым взаимоотношениям 16-летнего Кроша со сверстниками и группой коллекционеров редких предметов старинного японского искусства. В третьей повести "Неизвестный солдат" уже 18-летний Крош, работающий на строительстве автомобильной дороги, занимается выяснением личности погибшего в годы Великой Отечественной войны советского солдата, чью безымянную могилу автодорожники обнаружили во время работ.

Крош простой парнишка, честный, добрый, немного наивный, с обострённым чувство справедливости. Он часто попадает в забавные ситуации из-за своей доверчивости и веры в людей. За его приключениями и рассуждениями интересно наблюдать.

Книга написана простым языком. Но она увлекательна. Конечно, эта книга интересна тем, чьё детство прошло в советские годы. Полезно ее прочитать и современным подросткам. А вот поймут ли они её - это уже совсем другой вопрос...

Советую прочитать отличную книгу!

Книга есть в информационно-библиотечном центре МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств"

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

8 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, какие интересные книги вы читаете по теме апреля. Я в детстве читала какие-то другие книги. А.Рыбакова я тоже не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! У А.Рыбакова замечательные книги. Для взрослых мне нравится "Дети Арбата".

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! "Приключения Кроша" Рыбакова я читала в подростковом возрасте. Можно перечитать. Спасибо за отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, перечитала книгу с большим удовольствием!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Фамилия Рыбакова у меня прочно ассоциируется с "Кортиком", который мы читали в детстве. Сейчас подошла к полке с книгами этого автора. Они все датированы 1976 годом. Может поэтому современные школьники проходят мимо, а может, как Вы правильно написали, то время им не совсем близко по духу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Оформление книги много значит! Раньше книги не были такими красочными, да и годы берут свое-желтеют, ветшают. Стараюсь обновлять.

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Трилогию не читала, но прекрасно её знаю ... по фильму.
    Вы настоящий книжный ас. Столько читаете и так интересно рассказываете!
    "Приключения Кроша" буду рекомендовать своим ученикам. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мне книга, прочитанная в детстве, понравилась больше фильма. А сейчас с удовольствием перечитала и советую ее юным читателям!

      Удалить