Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 9 января 2022 г.

Кулинарная страница-32, или Печеночные оладьи

Здравствуйте,  друзья и читатели блога!

Вот и подходят к завершению новогодние каникулы, завтра первый рабочий день в новом году. Пора подумать, что быстренько приготовить на завтрак или на ужин. Предлагаю вкусный и простой рецепт оладий из печени. Ингредиенты: 0,5 кг печени (говяжей, свиной или куриной), 1 луковица, 1 яйцо, 2 ст. ложки муки, соль, перец  черный молотый, растительное масло.

Пропустить через мясорубку печень и лук репчатый. Добавить яйцо, соль, перец молотый, муку. Перемешать. 

Столовой ложкой выкладываем на горячую сковороду с растительным маслом. 


 Выпекать под крышкой по 2 минуты с каждой стороны. 


 Всё готово! Приятного аппетита!


 Можно с гарниром на ужин, а можно бутерброд на завтрак сделать!

Все кулинарные страницы можно посмотреть ЗДЕСЬ

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    А я помню, что из вот таких "печеночных блинов" можно сделать печеночный торт, перемезав печеночные блины майонезом с чесночком, луком и зеленью.

    Да, каникулы закончились.
    Завтра - рабочий день.
    У студентов сессия начинается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Да, можно. Но нужно выпекать именно блины. Я люблю делать сложный бутерброд: булочка, печеночный оладушек, свежий помидор, майонез, зелень. Можно огурец, можно кружочек вареного яйца.Очень вкусно!

      Удалить
    2. А если булочку ещё поджарить (подсушить в тостере) м-м-м!

      Удалить
    3. Это точно, Ирина Валерьевна! М-м-м! Аж захотелось пойти на кухню и так сделать!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за рецептик! В рабочие дни всегда думаю, что приготовить на ужин, быстренько и сытно. А тортики из таких блинчиков тоже люблю, но больше салатики )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Да, готовить быстро! Можно сделать заготовку, а утром или вечером быстренько напечь, хотя можно напечь и поставить в холодильник, а потом только разогреть.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Большое спасибо за рецепт! Печень - очень полезный и питательный продукт, я очень люблю блюда из печени.
    Помню, раньше торт печёночный делала, а когда я только родила, мне муж делал рулет печёночный из говядины. Там какой-то сложный рецепт, нужно несколько раз печень пропустить через мясорубку. Получалось изумительно: вкусно и питательно, мне как кормящей маме тогда, были очень нужны эти витамины, я слабая была. Надо бы отыскать тот самый рецепт)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Мы сейчас живем в таком темпе, что на сложные блюда времени не хватает. Раньше и паштеты печеночные делали. А сейчас у нас очень вкусные рулеты из печени со сливочным маслом продаются.

      Удалить
  4. Спасибо, Наталия Викторовна! Печень всегда вкусная!

    ОтветитьУдалить