Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 22 августа 2022 г.

"Изменник" Х.Данмор, или Читательский марафон "Летняя азбука"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Продолжаю читать и пополнять "Летнюю азбуку" читательского марафона Ольги Николаевны Голубевой. Сегодня буква "Д". Данмор Хелен "Изменник". Книгу мне принесли почитать. Поэтому я ее не выбирала. Прочитала. Сначала меня смущало, что английская писательница, член королевского общества литературы, написала роман о ленинградском враче-ортопеде, пережившим блокаду, а в пятидесятых годах осужденном по сфабрикованному делу на десять лет. С другой стороны-роман написан на основе реальных событий и опубликованных материалов со ссылками в конце книги. Конечно, есть некоторые неточности. Но роман захватил меня и я забыла, что автор-иностранка. В книге нет ненависти или неуважения к русским. Там есть правда. Правда о чувстве страха, и не столько за себя, сколько за близких, о сфабрикованных делах "по измене Родине", о "деле врачей-убийц".
Андрей Алексеев-врач в больнице, куда поступает со страшным диагнозом сын влиятельного человека из КГБ. Отказать в лечении ребенка Андрей не в силах. Тем более, что ребёнок доверяется только ему, проникнувшись симпатией. Операция сделана врачом-онкологом Бродской, но мальчик не поправляется, метастазы уже проникли в легкие. Доктору Алексееву и его семье придётся почувствовать на себе ужас репрессий, аресты, допросы, тюрьмы и разлуку. Советский быт, настроения людей, редкие маленькие радости и большое горе - всё это присутствует в романе. Но есть надежда на лучшее... Советую прочитать или послушать интересную книгу!

10 комментариев:

  1. Какая жизнь описана в книге, Наталья. Могу представить как вы ее читали, и отказаться было нельзя. Хорошо что это время прошло. Я скорее всего не буду читать такую книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Я даже не ожидала, что книга так захватит меня. Хочу почитать ещё книги этого автора.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Три года назад я читала этот роман (мой отзыв: https://olgagolubeva.blogspot.com/2019/07/16_11.html), потом читала мама, коллеги.
    Книга достойная.
    И абсолютно согласна с Вами: меня тоже сначала смутило то, что автор - иностранка, но... Так честно написано, что не было сомнений о реальности изображённых событий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Прочитала Ваш отзыв. Наши вкусы и впечатления совпали в очередной раз!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна! У Хелен Данмор я читала роман "И тогда я солгал". Роман мне подарила Ольга Николаевна Голубева в прошлом году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Я знаю, что есть такая книга, хочу её почитать. А Вы прочитали роман? Есть Ваш отзыв?

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за новое имя, не читала, но обязательно прочту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Я тоже открыла для себя этого автора, книга понравилась!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень это необычно. Главное - честно написано. Спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Сначало было недоверие, а потом читала с большим интересом!

      Удалить