Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 5 августа 2022 г.

Туда, где шумят вековые деревья, или Снова в любимую Ясную Поляну...

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Ясная Поляна...  Лев Николаевич Толстой... Какая неразрывная связь! Великий русский писатель родился и прожил здесь более полувека... Сегодня Ясная Поляна остается такой же, какой ее знал и любил Лев Толстой. Сады, парки, пруды, леса, здания поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

"Без своей Ясной Поляны я трудно могу представить себе Россию и мое отношение к ней",-говорил Лев Толстой.

У меня стало уже традицией летом и осенью посещать это ясное и солнечное место!  Несмотря на будний день здесь довольно многолюдно. Покупаем входные билеты на территорию музея-усадьбы и проходим между двух белых въездных башенок, построенных еще в XVIII  столетии. Эти въездные башенки являются символом Ясной Поляны и хорошо знакомы всем, кто бывал или знает о Ясной Поляне.


От въездных башен вглубь усадьбы ведет березовая аллея "Прешпект". Описание "Прешпекта" можно встретить во многих произведениях Льва Николаевича.


Аллею дополнили светильниками, которые очень гармонично вписываются сюда.

 

При входе в усадьбу всегда любуешься  сверкающей гладью Большого пруда, отделяющего усадьбу от деревни Ясная Поляна. Здесь купались и деревенские детишки, и дети Льва Толстого. А сейчас здесь можно увидеть цветущие кувшинки и водяные лилии.


По правую сторону Прешпекта тянется Нижний парк. В старину было модно устраивать парки в "аглицком вкусе"-обычный пейзажный парк без четких геометрических и симметрических аллей. Здесь главной достопримечательностью является вот такой березовый мостик.

 
 На берегу Среднего пруда стоит скромная, плетеная из прутьев купальня. Здесь купался сам Толстой.

В Ясной Поляне всегда были яблоневые сады, в которых насчитывалось до 30 сортов. Посмотрели как хорошо прижились, подросли и уже плодоносят молодые яблоньки! Сорта здесь высаживают исключительно те, которые были при жизни Л.Н.Толстого. Это Грушовка, Коричное, Апорт и другие.

 

 И вот Прешпект привел нас к Дому Льва Николаевича Толстого. Белые стены с зеленой крышей, терраса. Здесь Лев Толстой провел полвека, здесь были написаны его великие произведения.

 

 Каждый год возле дома очень красивые клумбы! Простые, скромные, но яркие!

 

 

 

Лев Толстой занимался посадками леса. Лесные угодья сохранились до наших дней!  Навестили молодые елочки-они подросли!
 

 
Через ельник вышли на Яснополянские просторы! Там сейчас заготавливают сено для лошадей.

 

 
 
Лев Толстой каждое утро выходил на обязательную прогулку. Путь его проходил по аллеям, в поле или в лес. Если встречал крестьянина-обязательно беседовал с ним. Через час или полтора возвращался в усадьбу.
 

 

На обратном пути мы зашли в теплицу, которая находится между Нижним парком и парком "Клины" (липовые аллеи делят парк на 8 треугольников-"клинов", от сюда и название).

Дед писателя, Николай Сергеевич Волконский, построил в Ясной Поляне двухэтажную стеклянную оранжерею. В ней выращивали дыни, персики, абрикосы, ананасы, клубнику и землянику к рождественскому столу, не говоря уже о разнообразных экзотических цветах. При оранжерее было два грунтовых сарая, как тогда называли теплицы. Унаследовав имение, Лев Николаевич уделял оранжереям много сил и внимания. Растения из них шли в том числе на продажу.
В 1867 году оранжереи погибли в большом пожаре. У Толстых не хватало ни денег на их восстановление, ни сил для их поддержания. Поэтому было решено отстроить заново лишь один грунтовый сарай.
Бревенчатая теплица заглублена в землю — для лучшей сохранности тепла. Снаружи она кажется низкой и темной, внутри же оказывается просторной и солнечной. Конструкция стеклянной крыши позволяет улавливать наибольшее количество света. Внутри  теплица двухуровневая, просторная и высокая, так как заглублена в почву (больше чем на метр). Земляные стенки, выложенные брусом, сохраняют тепло. Кроме того, в теплице устроена небольшая печь, поэтому в ней не только выращивали рассаду, но и держали круглогодично комнатные растения, кофейные кусты, ананасы и абрикосы. Для полива рассады воду брали и по сей день берут из прудов.




Сейчас на территории теплицы воссоздана часть коллекции оранжерейных кадочных культур, восстановлены аптечный и овощной огороды. Посетители теперь могут увидеть те же самые растения, что росли в Ясной Поляне при Толстых.

В музейной теплице сейчас растут в кадках и гранаты, и инжир, и персики, и лимоны, и бананы, и кофе. Когда-то Толстые выращивали кофе, смешивали с высушенными корнями цикория и даже возили в Москву на продажу.

 

 

 
За теплицей расположено около 10 продолговатых деревянных срубов. Оказалось, что это русские парники, в них при Толстых выращивали рассаду для огорода. Технология была очень интересной: делали неглубокую яму, сверху ставили деревянный сруб, засыпали туда горящий навоз вперемешку с опилками и стружками, потом — слой древесного угля. Сверху ставили ящики с рассадой и накрывали сруб стеклянными рамами. Уже через сутки температура в парниках независимо от времени года была выше 20 градусов. Если вместо слоя угля засыпать плодородный слой земли, туда можно было высаживать дыни, тыквы, арбузы. В год снимали 3-4 урожая огурцов и помидоров, благодаря этим технологиям на столе Толстых всегда были свежие овощи. 
В теплице и сейчас пользуются этим способом выращивания томатов, перца и других овощей.
  
 
 
 
Первый аптекарский огород появился в России по указу Ивана Грозного. В XVII-XVIII веках лекарственные травы росли в поместье каждого дворянина. В огороде могло быть до 20 разновидностей трав: выращивались те, которые трудно найти в природе. Привозные растения приучались к суровому российскому климату. Толстые применяли травы для лечения семьи, дворовых и крестьян.
 

Возле огорода лекарственных трав выращиваются цветы: розы, гортензии, астры, бархатцы, душистый табак, сальвии и другие. Отсюда их рассаживают по клумбам усадьбы. В Ясной Поляне до сих пор высаживают на клумбах те же цветы, что и при Софье Андреевне.
 










На  территории теплицы много плодово-ягодных кустарников: смородина, крыжовник, малина. Есть и клубника.



Прогулка по Ясной Поляне нам очень понравилась. Думаю, что такую Ясную Поляну вы не ожидали увидеть! Какая красота в теплице!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот уж точно Ясная поляна для меня - это, прежде всего, усадьба, где жил Толстой с семьёй, да и была я там зимой, но если бы приехала летом, то обязательно побежала бы к теплицам и растения разглядывать. Спасибо за фоторепортаж!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Я люблю бывать в Ясной Поляне, там каждый уголок хорош! С удовольствием по лесу погуляли.

      Удалить
  2. Наталия Викторовна,интересно гулять там, где когда-то ходил Лев Николаевич.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна, действительно, такую Ясную поляну я не ожидала увидеть. И она мне очень понравилась! То, что раньше было далёким и немного официальным стало простым, человеческим, близким. Спасибо большое за рассказ и фотографии. Поразилась перечню выращиваемых в теплице экзотических растений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Мне тоже захотелось и увидеть, и показать такую простую Ясную Поляну . В теплице была впервые, раньше она была такой привлекательной. А сейчас так хочется там гулять.

      Удалить
  4. Какая прекрасная поездка, Наталия. Давно я была в Ясной поляне. Как много появилось нового. Теплица впечатляет, конечно. Спасибо что рассказали как они сооружвли парники теплые для рассады. Фотографии отличные, вы хорошо смотритесь на мостике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда Семёновна! Усадьба хорошеет раз от раза! Я берёзовый мостик-мое любимое место в Ясной Поляне, мимо пройти невозможно.

      Удалить
  5. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Спасибо большое за ежегодную экскурсию в Ясную Поляну! Наслаждаюсь, читая Ваши сообщения и вспоминания свою поездку.
    Надеюсь, что с учениками доеду. Как жаль, что некоторые родители жалеют деньги на поездки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Ясная Поляна тоже хорошеет год от года! Желаю Вам, чтобы поездка состоялась!

      Удалить