Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 14 марта 2020 г.

ПроДетЛит, или Готовимся к Неделе детской книги

Здравствуйте, дорогие друзья! 
В преддверии Всероссийской Недели детской книги спешу поделиться с вами интересным и полезным ресурсом!
ПроДетЛит — Всероссийская энциклопедия детской литературы  https://prodetlit.ru/
Этот ресурс Российской государственной детской библиотеки и Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» призван восполнить пробел в области публичного представления сведений о литературе для детей и связанных с ней гуманитарных проблемах.
ПроДетЛит – это постоянно пополняющаяся электронная база данных об авторах детской литературы и связанных с ней институциях (издательствах, журналах, литературных премиях, конкурсах).

ПроДетЛит соединяет в себе элементы электронной энциклопедии и библиографической базы данных, снабженной многоуровневой поисковой системой и навигационным сервисом, который обеспечивает пользователям прямой доступ к открытым информационным ресурсам сети Интернет и электронным библиотекам. Таким образом ПроДетЛит предлагает не только проверенную специалистами РГДБ и приглашенными экспертами фактическую информацию из области детской литературы, но и ссылки на авторитетные ресурсы и проверенные источники.
Библиотекари и  педагоги смогут получить из биографических статей точные  и проверенные сведения об авторах, основных вехах их творческого пути, направлениях деятельности и творческих интересах. Статьи включают избранную библиографию, ссылки на книги, хранящиеся в Национальной электронной детской библиотеке, сведения о наградах, премиях, достижениях, а также об экранизациях произведений данного автора. 
 
А я поспешу рассказать читателям нашего информационно-библиотечного центра об этом полезном ресурсе с помощью объявлений и визиток.

А пока,  забавный кот  по кличке Тигр,  приглашает всех  пользователей ИБЦ МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств"познакомиться с рекомендательными списками литературы на самые разные темы.  В некоторых рекомендательных списках с помощью QR-кода можно сразу начать читать книгу онлайн. Сделан еще один шаг по развитию информационно-библиотечного центра!
 




ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ к проведению НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Скачать видеоролик "Неделя детской книги: история с продолжением" с Google Диск
Скачать видеоролик с Яндекс Диск

Скачать логотип и плакат в высоком разрешении с Google Диск
Скачать логотип и плакат в высоком разрешении с Яндекс Диск

Об истории Недели детской книги: Неделя детской книги / Дом детской книги Детгиза.- Москва : Детгиз, 1950.

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Это очень полезная информация и не только для библиотекарей, но и для обычных читателей, интересующихся детской литературой.
    Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Ирина Валерьевна! Я рада, что Вы заглянули в гости!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за полезную информацию . У нас в весенние каникулы планируется ремонт в школе, но знаю, что Елена Николаевна обязательно приготовит для ребят что-то интересное .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Я уверена, что ресурс будут полезен и педагогам и учителям!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за такую ценную и полезную информацию и материалы! Только у нас в Кузбассе все школы с 16 марта вне плана закрылись на каникулы. Это связано с профилактикой коронавируса. Есть случаи этого заболевания в Кемерово и Новокузнецке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Ох, уж этот корона вирус! В Туле пока каникулы не объявляли, а вот в Москве с 16 марта свободное посещение школ (по решению родителей)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отличные материалы для учителей и библиотекарей. Хороших выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Согласна, ресурс очень полезный!

      Удалить
  5. Книги для детей, ИМХО, писать сложнее всего. Спасибо за интересный пост. Желаю, чтобы мероприятие состоялось и прошло удачно :)

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Готовлюсь к проведению Недели детской книги! Ваш пост - то, что мне нужно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Всегда приятно, что смогла помочь коллегам! Удачи Вам в проведении НДК!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за замечательные и интересные подсказки для работы! Наши учреждения в Минске работают в штатном режиме на каникулах, поэтому удовольствием буду использовать материалы:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Федоровна! У нас сегодня стало известно, что с 17 марта все школы региона переходят на дистанционное обучение, так, что НДК придется перенести на более поздние сроки.

      Удалить
  8. Доброе утро, Наталия Викторовна! Спасибо за материал. Очень поможет при проведении мероприятий Детской недели книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Я рада, что материал востребован педагогами!

      Удалить
  9. Наталия Викторовна, доброе утро!!! Огромное спасибо за этот пост: такая необходимая информация!!!Все-таки здОрово, что потихоньку ИБЦ развиваются!У нас сейчас вынужденные каникулы, но пока сама ознакомлюсь с материалами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Я рада, что информация доходит до библиотекарей и педагогов! У нас давно создан ИБЦ, мы наполнили его хорошей научно-познавательной и справочной литературой, в этом году подключились с НЭБ, к ЛитРес:Школе, сейчас работаем по использованию QR-кодов-развиваемся!

      Удалить
  10. Как много делается для работы библиотек, Наталия. Я прочла и вспомнила еще советские времена, когда в кинотеатрах устраивали Неделю детской книги и как дети покупали книги, тут же садились чтобы их почитать.
    Удачи вам в работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! К сожалению, в этом году Неделя детской книги перенесена. А мы работаем с документами, разрабатываем различные информационные материалы и пр.

      Удалить