Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 22 марта 2020 г.

Пандемия. Новый взгляд, или Слово Барсику...

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 
Вам знакомы  книги Тамары Крюковой "Дневник кото-сапиенса" и "Блог кото-сапиенса"? Нет?  Знакомьтесь, Барсик, «кото-сапиенс», что означает  «кот разумный» и перед нами действительно разумное существо. «Я обаятелен, грациозен, весьма недурён собой, да что там, просто красавец. Но главное моё качество – это скромность», так он пишет о себе в своем дневнике. Да-да он ведет свой собственный дневник.
Не владея даром речи, он чувствует, понимает и описывает окружающих гораздо лучше, чем многие из людей. 

Глазами Барсика мы видим все семейство, в котором он живет: Хозяйку, Хозяина и троих детей — Алену, Ваню и Оболтуса.
Хозяйка — главный член семьи, в её распоряжении холодильник и она раздаёт еду. Хотя частенько она её портит: жарит, варит, тушит и добавляет бесполезные овощи и приправы. Хозяин  — существо бесхребетное, который работает в банке. Где он такую банку откапал, и каким глупцом надо быть, чтобы каждый день туда забираться? Алёна – полный ноль, потому что «когда она есть, её вроде как нету».  Ваня — лучший друг. Оболтус (язык не поворачивается назвать его Антоном) — стихийное бедствие и постоянная угроза жизни.
Пока хозяева заняты повседневными делами, Барсик осваивает Интернет, делится в дневнике впечатлениями о кошачьих выставках и посещениях ветеринара и много еще о чем. Кот активно общается с окружающим миром, людьми и другими животными. Он радуется, огорчается, защищается, дружит.

После невероятного успеха "Дневника кото-сапиенса" автор книги, кот Барсик, решил выступить в новом амплуа. Поскольку социальные сети набирают оборот, он стал блогером. Число его поклонников неуклонно растёт. Впрочем, Барсик не останавливается на достигнутом. Он подумывает о том, чтобы организовать движение за равноправный доступ семейства кошачьих к гаджетам. Кото-сапиенс уверен, что будь у его хвостатых собратьев возможность пользоваться Интернетом, он уже давно бы вошёл в число блогеров миллионников.
Заинтересовались? 

"Сейчас все говорят о коронавирусе. Барсик, автор книг "Дневник" и "Блог кото-сапиенса" тоже не мог остаться в стороне. Предоставляю ему слово.

"Знаете, откуда взялся коронавирус? Готов поспорить, тут не обошлось без Хозяина. Посудите сами, как только мама-теща-бабушка собралась приехать и пожить у нас пару недель, так объявили пандемию. Города перекрыты, поездок никаких. Мама-тёща-бабушка сидит на приколе, а Хозяин ходит гоголем. Факты налицо.

Сначала я на всю эту суету внимания не обратил, но скоро понял, что коронавирус ударил и по мне. У Оболтуса в школе разрешили свободное посещение, и теперь он безвылазно сидит дома. Правда, пару раз он попытался улизнуть на улицу, но Хозяйка быстро охладила его пыл и ввела строгий карантин. Теперь он целыми днями сидит в своей комнате и смотрит фильмы про мировые катаклизмы, добавляет лепту в коллективное бессознательное.

На Алёну домашний арест не накладывали, но обязали носить намордник.
Есть и приятный бонус: Ваня в сад не ходит, и мы можем играть хоть с утра до ночи.
Хозяин по обыкновению ездит в свою банку. Он в банке какой-то начальник, так что без него никак. А сегодня после работы его ждал сюрприз. Вся стена в туалете была аккуратно заставлена туалетной бумагой, по восемь рулонов в упаковке.
– Куда столько туалетной бумаги? – резонно поинтересовался он.
– Так ведь коронавирус, – объяснила Хозяйка.
– Насколько я понимаю, это кашель, а не понос.
– Все брали, ну и я взяла.
У Хозяина мелькнуло в глазах подозрение:
– Только не говори, что ты купила в придачу центнер гречки.
– Нет, конечно, – нервно хихикнула Хозяйка и ласково проворковала: – Только не волнуйся.
Хозяин насторожился. Как показывал опыт именно после этой фразы следовало обеспокоиться. Ничего не говоря, Хозяин направился к кладовке. Хозяйка попыталась его отвлечь, но её маневр успеха не имел.
Количество пакетов с крупой, плотно уложенных на полках, могло кого угодно ввести в ступор. Судя по всему, отдел круп из Ашана переехал в нашу тёмную комнату.
– Что это? Ты собираешься год выдерживать осаду?
– Тут всего десять килограмм, – скромно потупилась Хозяйка.
– Десять килограмм? Да тут пачек сто, не меньше.
– Но мы же говорили о гречке.

Покладистый нрав Хозяина внезапно дал сбой. Я даже обрадовался, что он наконец-то повёл себя как альфа-самец. О себе не говорю. Я не гонюсь за дешёвой славой. Я ж серый кардинал. Между тем вожак прайда разбушевался не на шутку:
– Кончится тем, что заведутся мошки, и всё придется выбросить на помойку! Все-таки женщине нельзя давать неограниченный доступ к деньгам.

Это был запрещённый удар. Хозяйка шмыгнула носом и разрыдалась. Слёзы – секретное оружие женщины, против которого бессилен любой мужчина. Хозяин принялся её утешать и клясться, что готов питаться одной гречкой. Хозяйка для вида повинилась, мол, немного переборщила. В общем, спектакль закончился.

Я разлёгся на диване, и вдруг меня точно ошпарили: а я разве не член семьи? Обо мне разве не надо позаботиться? Требую 50 упаковок наполнителя для туалета. Зачем? Так ведь коронавирус. Все при туалетной бумаге, а я ни при чем"

Друзья! Читайте интересные книги и будьте здоровы!

10 комментариев:

  1. Как здорово, Наталия Викторовна! Мои коты тоже все разумные! Такие умные, что удивляешься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Забавная история про коронавирус и его последствия в жизни отдельно взятой семьи. Имя писательницы Тамары Крюковой мне знакомо. Есть у нас в библиотеке несколько её книг, но про "Дневник" и "Блог кото-сапиенса" не знала. Спасибо за знакомство!

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Еще какие умны, эти котики!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Мне нравятся книги Т.Крюковой! У нас в библиотеке есть ее книги. Они пользуются популярностью у ребят.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо за интересное знакомство, от души наулыбалась, читая про кота!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Мне тоже понравились размышления Кото-сапиенса!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Обе эти книги в библиотеке есть! Ну а продолжение про короновирус прочитала с большим удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! ЗдОрово, что у Вас есть эти книги! Будем оптимистами!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Дожили: уже коты о коронавирусе размышляют))
    А Тамара Крюкова в этом году была гостьей в нашей гимназии, где проводилось награждение по итогам конкурса "Наша школьная библиотека".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! И до Барсика докатилось))) Главное, чтобы все были живы-здоровы и не поддавались панике!
      Мне нравятся книги Тамары Крюковой!

      Удалить