Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 28 августа 2022 г.

Магия Боспора Киммерийского, или Выставка предметов древней цивилизации

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

В Туле всегда есть куда пойти и что посмотреть!  Сегодня мы отправились в Тульский музей изобразительных искусств, где совсем недавно открылась выставка с интригующим названием «Магия Боспора Киммерийского»! 

Боспор Киммерийский-древнегреческое название Керченского пролива, соединяющего Чёрное и Азовское моря (по имени древнего народа, киммерийцев). Богатая на щедрые находки керченская земля, хранящая древности Боспора, пополнила античные коллекции Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и многих других.

В Туле выставка включает предметы из собрания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. 


На территории Керчи, где расположен музей, раньше находился древний город Пантикапей – столица Боспорского царства. Именно поэтому эти места богаты на находки. Музейные предметы датируются от VI в. до н.э. до первых веков н.э. Это расписные, чернолаковые и ритуальные сосуды, терракотовые статуэтки, древние амулеты и обереги. Предметы были найдены во время археологических раскопок античных курганов, а также обнаруженные во время строительства Крымского моста и федеральной трассы «Таврида». Античная цивилизация – это не только достижения человеческого духа, но и более темная, таинственная сторона, которую часто называют магией. Именно отсюда такое название выставки. Посмотрите!

рыбное блюдо, в центре которого специальное углубление. В него насыпали специи, добавляли соусы, чтобы макать в них рыбу, разложенную вокруг.


гидрия – сосуд для воды со сценой битвы греков с амазонками














Больше всего на выставке предметов, которые связаны с магией. Использовали их чтобы повлиять на природные явления и для многое другое. Магия – низшая ступень развития цивилизации, и она зарождалась с появления человечества.

4 комментария:

  1. Галина Сергеевна29 августа 2022 г. в 21:33

    Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо! Очень интересно! Сколько разных музеев и выставок в Туле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Сергеевна! Очень интересная выставка из Керченского музея-заповедника!

      Удалить
  2. Как интересно, Наталия Викторовна! Какой чудесный музей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Эту выставку привезли из Керчи в наш музей изобразительного искусства. Очень интересно было посмотреть на античность!

      Удалить