Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 21 января 2022 г.

"Хорошие жены" или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Неделя выдалась очень сложная и напряженная, но я продолжала читать книгу Луизы Мэй Олкотт"Хорошие жены". Этот роман является продолжением "Маленьких женщин", о котором я написала отзыв в сообщении от 15 января. В комментариях высказывались  разные мнения: кому-то книга понравилась, кому-то нет, а кто-то только собирается ее прочитать.

В романе "Хорошие жены" речь идет о четырех сестрах семейства Марч - Мег, Джо, Бесс и Эми. Девочки повзрослели и поочередно вылетают из родительского гнезда. В книге есть любовь, дружба, большое горе. Каждая из героинь переживает всё это по-своему. Единственное, что немного надоедает-так это многочисленные нравоучения.  Автор показывает правдоподобно первые семейные ссоры, притирку молодой пары, которая начинает вести семейную жизнь. Единственное, что немного надоедает-так это нравоучения. 

Роман "Хорошие жены" мне понравился меньше, чем первый, но не прочитать его я не могла. Мне было интересно, как сложится судьба главных героинь. Сразу скажу, что я ожидала другого окончания романа, поэтому, советую всё же прочитать "Хороших жен".

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

17 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Недавно я прочитала обе эти книги. Впечатления ещё очень свежие. Читала по рекомендации младшей дочери. Начала читать и очень удивилась, что девушка 20 лет заинтересовалась такой литературой.
    Сначала книга показалась очень странной, необычной и даже немного нудноватой. Но к концу чтения я стала понимать стиль автора. Книга понравилась. Вторую книгу прочла сразу же. Как и Вам, было интересно следить за судьбой героинь. Она тоже понравилась. Такого рода литературу читала впервые. Очень своеобразно написано. Я рада, что прочла эти книги. Наверное, когда-нибудь перечитаю.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за Ваше впечатление о прочитанных книгах! Да, стиль автора особенный, не сразу его принимаешь, но я довольна, что познакомилась с творчеством Олкотт.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталья Викторовна.
    Я вот взялась сейчас за "Маленьких женщин".
    Тоже несколько напрягают нравоучения, но, наверное, не в той степени как в продолжении.
    Возьму на заметку - прочитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Интересно, что отзывы о книгах разные, но все сходятся на одном-книги хорошие!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я читала "Маленьких женщин". Хотя этот роман мне не очень понравился, мне бы хотелось прочитать "Хороших жён".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Раз хочется прочитать продолжение, значит, что всё-таки книга зацепила.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    У меня в библиотеке есть книга Луизы Мэй Олкотт"Маленькие женщины замужем". Прочитала Ваш отзыв, прочитала аннотацию моей книги и подумала, что это одна и та же книга. Всё дело в переводе (у меня Аллы Шараповой).
    Всё время заказываю в отдел комплектования "Маленьких женщин", но всё никак не получается приобрести.
    Прочитала разноплановые отзывы, и теперь хочу составить своё мнение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Да, это одна книга, но перевод разный. Ещё видела название в переводе "Маленькие жены". Впечатление у всех разное от книг. И от перевода зависит, и от нашего настроения.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! В нашей библиотеке этой книги нет, я уже спрашивала. Ох, бедны наши городские библиотеки. Как , впрочем, и школьные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Всё так и есть. Городские библиотеки пополняются мало, как и школьные. Покупаю книги, пока есть такая возможность.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Не понравились мне "Маленькие женщины", с трудом дочитала. Как-то хотела приступить к "Маленьким жёнам", но так и не дошла до них. Душа не лежит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Я читала отзывы о переводе этих произведений и пришла к выводу, что от этого во многом зависит впечатление от романа. Мне повезло с хорошим переводом

      Удалить
  7. Наталия, раз вам не понравились нравоучения в книге, значит это и была задача писательницы. "Маленькие женщины" смотрела фильм, там одна из сестер умирает, ели не ошибаюсь.Продолжение читать скорее всего не буду, занимаюсь акварелью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Правильной, нужно заниматься тем, что доставляет удовольствие!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Вы сильный читатель! Через не хочу идти до конца ))
    Спасибо Вам за отзыв! Спасибо за искренность!

    ОтветитьУдалить
  9. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Вы для меня ГЕРОЙ! Прочитать две книги Олкотт!)))
    Спасибо за искренность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я считаю, что во многом на чтение и восприятие влияет наше настроение.

      Удалить