Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 5 декабря 2021 г.

Где нет зимы, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

В рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме декабря "Идет волшебница-зима..." прочитана книга Дины Сабитовой "Где нет зимы".
Дина Сабитова-русская писательница, прозаик. По образованию филолог-русист, кандидат филологических наук, серебряный призёр премии "Заветная мечта" 2007 года за повесть "Цирк в шкатулке".
Книга "Где нет зимы" впервые была выпущена издательством "Самокат" в 2011 году, в 2021 году вышло ее 3-е издание.
Герои книги-тринадцатилетний Павел и восьмилетняя Гуль, после смерти бабушки и мамы, остаются совсем одни. Павлу приходится заботиться о младшей сестренке и думать о хлебе насущном.

"Мы с Гуль уже неделю живем одни. Мама пока не вернулась, и телефон ее не отвечает. Так и раньше случалось раза три - когда с нами еще была Шура. Но мама всегда возвращалась, поэтому я думаю, что она вернется и теперь. Вот только на ужин у нас - четверть пакетика вермишели, последнее, что осталось из наших запасов".
Спустя некоторое время детей забирают в Центр временного содержания. А что их ждет дальше? Детский дом? Больше всего на свете дети хотят вернуться домой. Да, их дом старый, и удобства в пристройке, и печку надо дровами топить, но ведь это их дом! И Лялька, любимая тряпочная кукла Гуль, без которой девочка и дня не могла обойтись, осталась там.
Вернутся ли Павел и Гуль в свой дом? Может найдутся их отцы и заберут детей к себе? И где это место, где нет зимы?

Прочитайте отличную книгу, чтобы узнать ответы на эти вопросы. Книга адресована подросткам, но будет интересна и взрослым. Читается легко, несмотря на сложную тему.

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Очень мне понравилась эта книга, я её читала ещё 7,5 лет назад, оставила отзыв:
    http://svetlanakirsanova.blogspot.com/2014/02/blog-post_28.html?m=0
    Спасибо,что ещё раз о ней напомнили. Порекомендую родителям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Хочу, чтобы эту книгу читали и взрослые и подростки. Спасибо за ссылку на отзыв!

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте. Люблю эту книгу. Она о главном - как сохранить в себе человека вопреки сложным жизненным обстоятельствам. Это и для взрослых и для детей очень сложно. И для тех и для других - это испытание. Голос у автора книги негромкий, но след книга оставляет глубокий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Какие правильные слова Вы написали, книга оставляет глубокий след в душе. Будем вместе рассказывать о хороших книгах для взрослых и юных читателей!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот и вы добрались до этой книги. Она многим пришлась по душе. Присоединяюсь к вашей рекомендации, книгу надо читать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Да, почему-то я не читала её раньше. А теперь она пополнила мою домашнюю библиотеку!

      Удалить
  4. Какая интересная книга, Наталия Викторовна! Беру её на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Книга может быть в библиотеке, т.к. первое издание было еще в 2011 году.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Я тоже читала эту книгу.
    Очень интересная, тоже рекомендую прочитать.
    Вот мой отзыв:
    http://irinakun.blogspot.com/2021/06/blog-post_28.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Несомненно книга привлекает внимание, а тема сиротства ранит душу. Помню, что в школе читала произведение Н.Дубова "Горе одному", которое осталось в памяти на всю жизнь.

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Отличная книга снова в марафоне! Это радостно!
    С повестью Д.Сабитовой я познакомилась ещё в 2014-м году (отзыв: https://olgagolubeva.blogspot.com/2014/07/blog-post_17.html). Её помню, конечно. Когда-нибудь перечитаю.
    Вам огромное спасибо за душевный отзыв!
    Спасибо, что эта книга снова зазвучала в марафоне!
    И рекомендую у Д.Сабитовой "Три твоих имени".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Да, я читала Ваш отзыв, поэтому и выбрала именно эту книгу, ее как раз переиздали и теперь она есть в моей домашней библиотеке! Спасибо за рекомендацию, обязательно почитаю!

      Удалить