Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Семьдесят два градуса ниже нуля, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Спешу поделиться впечатлением от прочитанной книги в рамках декабрьской темы "Идет волшебница-зима..." читательского марафона "Отличная книга".  Владимир Санин. "Семьдесят два градуса ниже нуля". Книга из буккроссинга информационно-библиотечного центра МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств". Сначала об авторе.  Владимир Санин-советский писатель, сценарист, драматург, полярник, путешественник. Автор юмористических повестей, повестей-путешествий, циклов романов об Арктике, Антарктике, о представителях героических профессий. 

События в повести "Семьдесят два градуса ниже нуля" приходятся на  конец 60-х - начало 70-х годов-время освоения Антарктиды.  А какая она эта Антарктида? 

"Ни на какой другой материк не похожа Антарктида. Когда-нибудь ученые докажут, что сотни миллионов лет назад была она цветущей и полной жизни, пока все еще неведомые людям силы не стали перекраивать глобус: оторвали Африку от Америки, моря сделали долинами, а долины морями, на месте гигантских ущелий вознесли до неба Тибет и нахлобучили на Антарктиду ледяную шапку.

Прикрытый легким снежным одеялом, купол этот почти правильной сферической фермы. От верхушки материка, под которой покоится четырехкилометровая толща льда, купол спускается к морским берегам и по мере спуска становится все тоньше. А где тонко, там и рвется: во льду образуются трещины.

Когда летишь из Мирного на Восток, они хорошо видны - веером расходятся по обе стороны, этакими безобидными ленточками. Смотришь на них с высоты, покуривая, с любопытством и не более того, а когда минут через десять - пятнадцать зона трещин исчезает, о них и вовсе забываешь. Летчиков трещины не очень волнуют, у них и своих опасностей хватает. В общем, справедливо, каждому свое. В Антарктиде свой неудачный жребий можно вытянуть и на припае, и на берегу, и в походе, и в воздухе. Что ни шаг, то ловушка"

Под угрозой существование антарктической станции "Восток". Отряд добровольцев под руководством Ивана Гаврилова вызывается доставить туда топливо со станции "Мирный", но сделать это нужно не в привычные сроки, а с огромным отставанием от графика, когда столбик термометра падает до -72 градусов. Как это может выдержать человек и техника? Минус 72 градуса...  Десяти настоящим мужчинам придётся пройти неизмеримо тяжёлый путь, столкнуться с непреодолимыми преградами, посмотреть неоднократно  смерти в глаза. Герои так или иначе преодолевают невообразимые преграды. Ломается техника, ломаются люди, ломаются судьбы... Но у всех есть цель!

Кроме основной истории автор возвращается к прошлому каждого из участников похода. И мы узнаем историю и характер каждого героя. Один-воевал на фронте, другой-детдомовский сирота, третий-врач с разбитым сердцем от несчастной любви, четвёртый и пятый-братья, только не кровные (одного младенцем выкинула из колонны несчастная мать, идущая на смерть под дулами фашистских автоматов).
В  книге подробно описываются такие аспекты человека как героизм, самопожертвование, отчаяние, воля, дух, характер, страх, любовь, ненависть и стремление жить, стремление выжить.  Повесть была прочитана на одном дыхании. Советую всем отличную книгу!

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо за замечательную книгу!
    По-моему я когда-то давно-давно её читала, но вот перечитать хочу непременно.
    Добавила себе в список для чтения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирана Валерьевна. Я читала с удовольствием. Есть такой фильм, но я его не видела. Обязательно почитаю ещё что-нибудь В.Санина.

      Удалить
  2. Какая замечательная книга! Спасибо за рекомендацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна, книга, действительно, замечательная. Возможно она есть в библиотеках, т.к. её переиздавали несколько раз.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за очередной совет отличной книги! Но вот если бы я сама наткнулась на книгу с такой обложкой, то точно не взяла бы. Не люблю кинообложки и всё тут! Вот такая странность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Это обложка серии "Народный роман". У нас в библиотеке много книг из этой серии, подарили. Используем как буккроссинг.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    У каждой книги есть свой характер и настроение. Есть книги с новогодним настроением: волшебство, ёлка, исполнение желаний. Есть романтические книги: любовь, переживания, свадьба. А есть вот такие: мужественные, морозные, героические. Даже представить такой мороз страшно, а уж выполнять какие-либо работы - подвиг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна. Это точно. Я уже рассказывала о книгах с новогодним настроением, и вот захотелось почитать серьёзную книгу. Не пожалела, замечательная книга.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    А я бы с удовольствием фильм посмотрела: ведь на обложке, насколько я понимаю, О.Янковский и Н.Крючков. Книга о настоящих мужчинах!
    Спасибо за прекрасный отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Наверное стОит посмотреть фильм! А ниже замечательный отзыв-рассказ об авторе и его книгах от Людмилы Борисовны Лоневской, Библиотекаря с большой буквы! Буду читать еще книги В.Санина!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Не могу не откликнуться на Ваш пост, потому что Владимир Санин - мой любимый писатель. Начала читать его еще в институте, в 70-е годы, прочитала почти всё, что им написано. Это настоящий писатель, автор хороших книг с мужской психологией, скрытыми конфликтами, раскрытием характеров и поступков людей в трудных ситуациях. Что меня подкупило в этом авторе? То, о чем он пишет, он знает об этом профессионально. Почему? Перед написанием очередной книги он работал тем, о ком собирался писать. У него несколько книг о полярниках - он был с ними в экспедициях, побывал на всех советских антарктических станциях, видел все трудности, на себе все испытал В романе "Большой пожар" (о пожаре в гостинице "Россия") он профессионально пишет о пожарных, сам это прошел. В романе "Белое проклятие" (о службе спасения людей при лавинах в горах - лавинщиках) тоже это прошел. Ему и его героям веришь, потому что он знает точно, о чем пишет. Все произведения у него замечательные! В них и тонкий своеобразный юмор, и настоящие мужские характеры, и нравственно-психологические человеческие проблемы и правильное их разрешение.
    Назову некоторые:
    Новичок в Антарктиде
    Трудно отпускает Антарктида
    Не говори ты Арктике - прощай
    В ловушке.
    За тех, кто в дрейфе
    Точка возврата
    У земли на макушке
    Вокруг света - за погодой.
    Многие романы и повести у него написаны в жанре путешествия и всё это с юмором и добротой. С В. Саниным где-то перекликается творчество замечательного ленинградского советского писателя Виктора Конецкого. Тоже путешествия, странствия, с юмором и добрыми приключениями. По крайней мере, у меня такие остались ощущения с юности...
    Владимир Санин прожил недолгую жизнь, всего 61 год, умер в 1989 г. Очень жалко, что его сейчас мало кто помнит. Но я своим читателям постоянно его рекомендую. И многим он нравится.
    Спасибо за пост, очень рада, что Вам тоже понравилось самое популярное произведение писателя - "72 градуса ниже нуля".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Борисовна! Вот уж истинный библиотекарь, настоящий профессионал! Вы так рассказали об авторе и его книгах, что я как только пришла на работу-сразу же пошла к шкафу и достала еще 3 книги В.Санина! Буду читать! Спасибо Вам огромное за отзыв и рассказ об авторе! У меня дома почему-то нет его книг(((

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Всё-таки какая удачная у нас тема Читательского марафона. Так много всего интересного, с зимой связанного, написано у разных авторов. Этого автора ничего не читала. Но вот Людмила в комментарии выше так увлеченно о нем рассказывает, что тоже захотелось познакомиться. Эх, где на всё интересное времени взять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Мне все темы в этом году нравятся, надеюсь, что так будет и дальше! А я с удовольствием читаю "Зимний сон Малинки", который Вы прочитали раньше, а я сейчас добралась.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, что познакомили с такой книгой. Ничего не читала у этого автора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Всегда здОрово открывать интересных авторов и увлекательные книги!

      Удалить