Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 9 декабря 2021 г.

Он песни Родине слагал, или К 200-летию со дня рождения Н.А.Некрасова

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

10 декабря 2021 года года исполняется 220 лет со дня рождения русского поэта Николая Некрасова.
Николай Алексеевич Некрасов известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России: именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. Современникам же Некрасов был известен, прежде всего, как издатель. И уже значительно позже - как поэт. Издательский бизнес у Некрасова шел хорошо - его журналы «Современник» и «Отечественные записки» стали легендарными журналами своего времени. 

В информационно-библиотечном центре МБОУ "ЦО № 22 -Лицей искусств" оформлена выставка "Я песни Родине слагал..."


Интересные факты:

  • Большая часть творчества Некрасова посвящена простому народу и его страданиям. Это сделало его известным именно среди крестьянского сословия, и даже неграмотные люди, не умевшие читать, передавали его стихи из уст в уста.
  • В краткой биографии Некрасова упоминается, что его дед проиграл в карты почти всё семейное состояние. Это пагубное пристрастие не миновало и его отца, которого поэт позднее вывел в своих стихотворениях, как дикаря, деспота и тирана.
  • Он создал в своих стихах настоящий культ матери. Пожалуй, ни один из поэтов никогда не посвящал своей матери так много стихов, как это сделал Некрасов.
  • Возможно, у него были польские корни. Всю жизнь Некрасов считал свою мать полькой, хотя достоверных тому подтверждений нет. Опровержений, впрочем, тоже, так, что возможно, он был прав.
  • Одним из самых известных его произведения является поэма в 4-х частях “Кому на Руси жить хорошо”. Вообще она должна была состоять из 8 частей, но в какой-то момент Николай Алексеевич, чувствуя приближение скорой смерти, постарался придать завершённость четвёртой части, над которой в тот момент работал.
  • Когда ему было всего 17 лет, он оказался в Петербурге без материальной поддержки со стороны семьи. Отец лишил его помощи из-за того, что Некрасов предпочёл литературную карьеру военной службе. Выручил Николая Алексеевича в этой непростой ситуации знаменитый литературный критик Белинский.
  • Отношения с отцом у него всегда были не слишком хорошими. Из-за того, что юный Некрасов посмел его ослушаться, отец даже оставил его без наследства. Правда, поэта это не слишком взволновало.
  • Однажды в юности он едва не замёрз до смерти. Как-то зимой в Петербурге его выгнали из комнаты, которую он арендовал, из-за затянувшейся неуплаты. Начинающий поэт действительно мог бы замёрзнуть насмерть, если бы его не спасли местные нищие, которые отвели его в приют для бездомных.
  • Некрасов знаменит в основном своими серьёзными стихотворениями, но ничуть не меньше он писал и сатиру. Сочинять сатирические стихотворения он начал ещё в юности, когда учился в университете, из-за чего у него даже возникали конфликты с учителями. Позднее он специально основал журнал “Свисток” для публикации сатирических произведений.
  • Николай Некрасов, как и Фёдор Достоевский, был влюблён в жену их общего приятеля, поэта Панаева, но она отвергла ухаживания их обоих. В результате обезумевший от отчаяния Николай Алексеевич едва не свёл счёты с жизнью.
  • Большая часть общества отвернулась от Николая Некрасова после того, как он публично отрёкся от своих взглядов, продекламировав хвалебную оду генералу Муравьёву, в которой пафосно его восхвалял и призывал расправляться с любыми проявлениями революции.
  • После оды Муравьёву многие поклонники Некрасова публично сжигали его портреты, а некоторые писали на них оскорбления вроде “подлец” и отправляли их ему по почте.
  • До конца жизни Николай Некрасов терзался содеянным. Причём он не отрицал, что совершил подлый поступок, но утверждал, что общество не вправе его судить, потому что он, Николай Алексеевич, стал подлецом, потому что он является частью подлого общества.
  • Последние два года он был практически прикован к постели из-за рака кишечника. Чтобы прооперировать его, известный хирург приезжал даже из Австрии, но это не помогло.
  • Похороны Некрасова стали первым случаем всенародной отдачи последних почестей писателю, и сопровождались литературно-политической демонстрацией. В последний путь его, несмотря на сильный мороз, провожала толпа в несколько тысяч человек.

Дорогие читатели! В облаке слов представлен знаменитый отрывок из поэмы. Какой именно? Напишите эти строки.


12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за подборку познавательной информации.
    ….Не ветер бушует над бором,
    Не с гор побежали ручьи,
    Мороз-воевода дозором
    Обходит владенья свои.
    Ой, люблю я это стихотворение детям читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Браво, Ольга Александровна! Я прямо слышу как Вы читаете эти строки своим ученикам!

      Удалить
  2. Наталия, я тоже сразу узнала стихотворение Некрасова по словам "дозором метели". В школе учили наизусть, а учат ли сейчас?
    Много интересовалась жизнью Некрасова. На Литейном проспекте в Санкт-Петербурге есть дом с колоннами. На этот дом выходят окна квартиры, в которой жил последние годы и умер Некрасов. Он написал стихотворение "У парадного подъезда" как раз об этом доме. Я была в квартире Некрасова несколько раз и всегда знала что у него была чахотка, от нее он и умер. Наверно, сейчас есть другие сведения. Еще я ездила в поместье Некрасова в Ярославской области.
    Впечатление было странное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Спасибо, что поделились информацией!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Конечно же это отрывок "Мороз-воевода" из поэмы "Мороз, Красный нос".
    Очень величественная поэма.
    Кстати, её мало кто читал целиком.
    Мне нравятся вот эти строки:
    "Три тяжкие доли имела судьба,
    И первая доля: с рабом повенчаться,
    Вторая — быть матерью сына раба,
    А третья — до гроба рабу покоряться,
    И все эти грозные доли легли
    На женщину русской земли."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я не сомневалась, что Вы узнаете строки из поэмы Н.Некрасова.

      Удалить
  4. Наташа, Некрасов прекрасный русский поэт.Многие факты его биографии я не знала.Спасибо за интересный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, Надежда, что публикация оказалась для Вас интересной.

      Удалить
  5. Некрасов - прекрасный русский поэт! Как хорошо, что в школьных библиотеках организованы выставки и конкурсы по его творчеству.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Конечно, в библиотеках организуются мероприятия к юбилею Н.Некрасова, но, к сожалению, всё больше онлайн!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, чудесная загадка из облака слов.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Сергеевна! Вот я и "Облако слов" освоила!

      Удалить