Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

пятница, 19 ноября 2021 г.

У нас новая книга: Красная книга Тульской области

 Здравствуйте, друзья и читатели блога!

В информационно-библиотечный центр поступила "Красная книга Тульской области. Растения". Это официальное издание, содержащее список объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Тульской области. В книге дается описание вида, есть рисунок, фотография растения и карта Тульской области, где обозначено место его обитания. Всего 206 наименований. Также в книге перечисляются растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и виды вымерших растений на территории нашего региона.


Красная книга – Красная!
Значит природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига.
Если что-то попало в Красную книгу!

Сознан и работает сайт "Красная книга Тульской области". В  основу сайта положены опубликованные материалы изданий «Красная книга Тульской области: растения и грибы» (2010) и «Красная книга Тульской области: Животные» (2013). Общий список объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Тульской области, составляет 576 видов. Указанные виды животных, растений и грибов находятся под особой охраной. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности таких растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания.  В 2020 году вышло второе официальное издание ботанического тома, включающего обновленные сведения о 158 видах сосудистых растений и 48 видах моховидных. Актуализация видовых очерков в структуре сайта запланирована на 2021 год. Доступ к опубликованной информации имеется по ССЫЛКЕ.

8 комментариев:

  1. Как здорово! Как хорошо, что публикуют эту книгу и отдают её в школьную библиотеку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да, у нас есть и красная книга животных, и охраняемых территории Тульской области.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Поздравляю вашу библиотеку с таким ценным пополнением. А мы пока только ждём новую "Красную книгу Кузбасса".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Спасибо. Книги важные и нужные!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Когда-то давно-давно в школе мы писали сочинение о красной книге.
    Помню, один мальчик написал, что он хотел бы, чтобы эта книга навсегда исчезла с нашей планеты. И чтобы она никогда не появлялась.
    Ох, помню, его ругали и стыдили, и только через много лет я поняла, что он имел ввиду.
    Ведь если не будет красной книги, значит, природе ничто не угрожает.
    Хотя, вот есть ещё "Черная книга", где собраны вымершие особи.
    И знаете, совсем недавно была публикация (эх, не сохранила её!), что на каком-то острове нашли растение, которое считалось вымершим.
    Теперь усиленно возрождают его.
    Кстати, обычно "вымирают" либо полезные - лекарственные - растения, которые собирают в немеренных количествах (мешками, не понимаю зачем, если для лечебных целей используют сотую часть собранного), либо вредные - из травят пестицидами (но вот "вредные" как раз больше выживают, правда мутируют, зато становятся сильнее, и в свою очередь уничтожают полезные и культурные растения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Жаль, что такого не случится-всё больше растений заносят в красную книгу! Да и наша экологическая обстановка влияет не лучшим образом!

      Удалить
  4. Какое замечательное событие! Наталия Викторовна, я очень рада за ваших читателей! В нашей области тоже есть такая книга. Она подробно знакомит с флорой и фауной Омской области. Это событие в книжном мире Тулы. Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Николаевна! Книга для школьной библиотеки, конечно, нужная, но пусть бы она была меньшим объемом и меньше растений в нее было бы занесено!

      Удалить