Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 22 ноября 2021 г.

К юбилею В.И.Даля, или Библиомарафон «Чтобы добыть драгоценное слово…»

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

22 ноября отмечается праздник русской словесности – День словаря. Дата выбрана не случайно. Это день рождения создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» – Владимира Ивановича Даля. В 2021 году исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля – выдающегося исследователя русского языка, фольклориста, этнографа, писателя, военного врача.

Прошло уже немало лет,
И много нами пережито.
Однако помнит ещё свет,
Что и не может быть забыто.



И 220 лет назад
Холодным утром ноября,
Под жёлтый, сильный листопад
Рождён создатель словаря!

Историк, врач, писатель- Гений!
Своим талантом поразил.
А сколько ярких впечатлений
О русском мире подарил.

Нам не забыть ни дивных сказок,
Ни словаря его мораль.
И с благодарностью мы скажем:
«Мы помним вас Владимир Даль!» 


 

В рамках Года Владимира Даля с 15 по 22 ноября 2021 года в информационно-библиотечном центре МБОУ "Центр образования № 22-Лицей искусств" проходил библиомарафон «Чтобы добыть драгоценное слово…» во время которого ребята совершали увлекательное путешествие по страницам словарей: смотрели видеофильм, читали отрывки из книги В. Порудоминского "Про Владимира Ивановича Даля и его словарь", учились правильно работать со словарями (все участники получили закладки-памятки), выполняли задания с квест-выставки "Найди нужные слова".

 Квест "Найди нужные слова" 

Вот как это было! 

Квест-выставка





 

Библиомарафон







Друзья, а у вас есть словари? Как часто вы ими пользуетесь?
 

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Сколько у Вас словарей! Выставка получилась замечательная! Спасибо за квест? А ваши дети его прошли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У нас очень хороший фонд справочной литературы, много разных словарей, справочников, энциклопедий. С маленькими квест проходили вместе, а старшие сами с удовольствием находили ответы.

      Удалить
  2. Наташа, у вас очень все интересно.Из детства помню старую ,большую книгу словарь Даля.
    И где она сейчас...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда. В детстве мечтала иметь дома большой словарь! А у нас были только из серии "Школьные".

      Удалить
  3. Как уютно у вас в библиотеке! Замечательные выставки! И столько словарей! Наталия Викторовна, поздравляю с Днем словаря!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Меня вчера поздравляли с этим праздником! В библиотеке очень хороший фонд справочной литературы!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Квест-выставка - мне эта идея очень понравилась. Решить задания прямо у выставки, со словарями познакомиться, навык получить - нужно будут идею в жизнь воплотить.
    В библиотеке словарей много, только вот обращаются к ним всё реже. Чаще в интернет. И хорошо, если к словарю, а то первую попавшуюся страницу откроют - а там ошибок тьма-тьмущая. Сейчас за качество информации никто не отвечает. А жаль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Мы эта форма очень понравилась, и ребята были активны! Теперь буду использовать ее чаще! Вы правы-искать в интернете надо уметь, об этом тоже рассказывала школьникам!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Какое полезное и интересное мероприятие. А на фотографиях лес рук! Все хотят дать правильный ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Да, дети были активны! Это радовало!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Не перестаю удивляться Вашему творчеству!
    Работа в библиотеке кипит и бурлит.
    Какие мероприятия Вы проводите! Загляденье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Люблю свою работу, стараюсь подходить творчески, чтобы было детям интересно приходить в библиотеку!

      Удалить