Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 4 ноября 2021 г.

Дом учителя, или Читательский марафон "Отличная книга"

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Снова хочу вернуться к творчеству Натальи Нестеровой-российского писателя, журналиста. Её книги посвящены самым разным жизненным ситуациям, в которые попадают главные герои. Широко известны экранизации ее произведений: "Уравнение со всеми известными", "Позвони в мою дверь", "Школа для толстушек". Все фильмы мне нравятся.  В сентябре, в рамках читательского марафона, я рассказывала уже о ее книге "Гости съезжались на дачу".

 А теперь речь пойдет о книге "Дом учителя".  

Роман "Дом учителя"-это рассуждение о жизни умной, зрелой женщины "предпенсионного" возраста. Анна Аркадьевна - бывший учитель, и это наложило отпечаток на её поведение в повседневной жизни, на её общение с окружающими ее людьми, с молодым поколением. У Анны Аркадьевны есть любимый муж и двое взрослых детей: сын и дочь. Можно сказать, что жизнь её сложилась успешно. Но в силу своего педагогического призвания у неё высока потребность постоянно опекать и поучать молодежь.
Повествование в книге ведется неспешно и подробно. В первой части интересны рассуждения о судьбе одаренных детей. Как в школе учителя "равняют" их с остальными и даже иногда унижают, типа "ты что, самый умный?" И как часто из одаренных, умных детей вырастают настоящие неудачники...
Интересно и поучительно рассказано как Анна Аркадьевна вначале резко отрицательно отнеслась к девушке сына, не понимая, что её сынок нашел в ней хорошего, как она была недовольна "гражданским" браком сына. А потом они стали с невесткой чуть ли не лучшими подругами. Да, жизнь непредсказуема...
В книге много мудрых мыслей и высказываний:
- дети верят в сказку, а старикам надоело сражаться с былью...
- взрослым тоже часто хочется, чтобы пришел добрый волшебник и решил их проблемы...
- правда - хорошо, но счастье - лучше.
Книга жизненная, в ней есть мораль, немного философии, психологии.Читается легко. Советую прочитать отличную книгу!

ЧИТАТЬ КНИГУ ОНЛАЙН

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо за отзыв!
    Я тоже люблю подобные книги. Читаешь семейные истории и понимаешь, сколько подобных людей живёт рядом, как профессия влияет на мироощущение.
    Вот часто себя ловлю на том, что, прогуливаясь, я должна чувствовать себя обычным гражданином, а не учителем. Не всегда получается))
    Наверное, Анну Аркадьевну я бы точно поняла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Это точно, педагоги часто не могут ппреключится, забыть о своей профессии. А может быть и не нужно? Это ведь не просто профессия, это образ жизни. Далеко не самый простой. Но каждый выбирает для себя!

      Удалить
    2. Здравствуйте! Книга захватывает, но где-то со средины много, извините, "тягомотины" и морализаторства. Отложила. Может позже дочитаю.

      Удалить
    3. Согласна, есть немного. Но я дочитала книгу до конца, и она мне понравилась

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Спасибо за рекомендацию книги. Но вот я стала опасаться в последнее время читать книги про учителей: столько клише бывает, причём как со знаком плюс, так и со знаком минус. А ещё хочется иногда и отдыхать от профессии )) Но с другой стороны, чувствуется по отзыву, что книга лёгкая и жизненная. Может всё же почитать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! В книге хороший образ учителя, приятно читается, так что искренне советую!

      Удалить
  3. Спасибо за отзыв, Наталия Викторовна и за ссылочку. Интересно почитать. "Гости съезжались на дачу" читалась легко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! Читается легко и даже интереснее, увлекает с первых страниц романа.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Я тоже сейчас читаю эту книгу.
    Через пару дней, думаю, будет отзыв.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я записалась в Модельную библиотеку, когда ходила на мастер-класс. Взяла очень интересные книги. Уже прочитала две. Посты будут на следующей неделе. Я читаю быстро, но медленно пишу отзывы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Очень хорошо, что книги интересные. Я тоже сегодня заберу в "Лабиринте" новые книги и среди них одна по теме нашего читательского марафона.

      Удалить