Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 25 ноября 2021 г.

Кулинарная страница-28, или Мясо в горшочке

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

А вы знаете, что 25 ноября - День домашней кухни. Когда мы говорим о таком понятии, как домашняя кухня, у нас сразу всплывают картины теплых посиделок в кругу близких, приготовленные своими руками и с любовью домашние блюда, разговоры обо всем на свете. И, конечно же, улыбчивая хозяйка, всегда готовая удивить родных и гостей своими кулинарными талантами или просто вкусной домашней едой. Кто не знает замечательную сказку со словами "Раз, два, три-горшочек вари"? Вот и сегодня нам понадобится керамический горшочек или любая жаропрочная посуда.

Ингредиенты: мясо (свинина или курица), морковь, лук, грибы, картофель, сыр, лавровый лист, соль, чеснок, молотый перец.
Уверена, что у каждой хозяйки есть свой рецепт приготовления "Мяса в горшочке", а я делаю так: мясо режу маленькими кусочками, морковь тру на терке, лук-репку мелко режу, грибы (обычно я использую шампиньоны) режу пластинками, картофель нарезаю кубиками. Обжариваю на сковороде:  мясо и  лук и морковью с небольшим количеством растительного масла.
Собираем в горшочек в следующем порядке:
1. Мясо
2.Картофель, посолить, поперчить
3.Лук+морковь
4.Грибы+1-2 лавровых листа+ мелко порезанный чеснок
5. Посыпать тертым сыром
6. Залить кипятком (до половины горшочка)
Накрыть горшочек крышкой и поставить в духовку на 1 час  при температуре 180 градусов. Чтобы сыр поджарился- открыть крышку за 5 минут до готовности.


Приятно аппетита!
Друзья, делитесь своими рецептами "Мясо в горшочке" в комментариях!

14 комментариев:

  1. М-м-м! Как это вкуууснооо!
    Спасибо, Наталия Викторовна, что напомнили о таком замечательном блюде!
    Надо обязательно приготовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Готовится просто, зато очень вкусно!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    В горшочке всё вкусно. Я ещё добавляю горошек свежий в такое блюдо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна! Спасибо за отзыв. Я попробую теперь приготовить с горошком!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    На такой вкусный праздник нужно готовить самое вкусное блюдо. Спасибо за рецепт.
    Раньше часто готовила мясо в горшочке, а в последнее время что-то не стала. Нужно попробовать с шампиньонами. Вот с ними никогда не готовила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Действительно, вкусно. Вы попробуйте с шампиньонами, а я еще добавлю горошек по совету Ларисы Дмитриевны!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Как же вкусно выглядит, кажется, пахнет через монитор!!!
    Посмотрела у Вас и поняла, что совсем подзабыла про свои горшочки - надо будет что-то приготовить, тем более сейчас прохладно уже, духовка порадует теплом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Как я замечательно Вам напомнила))) Обязательно нужно приготовить! Да еще со словами "Раз, два, три, горшочек вари"

      Удалить
  5. Наташа, я так и чувствую запах из горшочка.Люблю сочетать мясо с грибами.А наполнитель может быть разный :::крупы, тыква....

    ОтветитьУдалить
  6. Мясо в горшочках никогда не готовила. Просто у меня нет такого симпатичного горшочка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Да, у меня очень симпатичный горшочек, как вижу его так сразу хочется в нем и приготовить!

      Удалить
  7. Наталия, вы такая хорошая хозяйка! Рецепт я записала, горшочек тоже есть, правда без крышки. Приятного аппетита.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семёновна! Готовить я люблю, но чтобы это было быстро и просто. Вместо крышки на горшочек можно сделать лепёшку из муки и воды.

      Удалить