Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 2 мая 2021 г.

Великий праздник, дар небес! Христос Воскрес!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!  

Поздравляю с великим праздником Пасхи Христовой! В этот воскресный день хочется пожелать блага и добра. Пусть на душе будет тепло и спокойно, над головой будет мирное небо, а рядом — любимые родные и друзья. Пусть этот праздник подарит понимание, гармонию и радость. Желаю, чтоб все сожаления и обиды ушли прочь, а остались только любовь и счастье.
Накануне праздника Светлой Пасхи в нашем информационно-библиотечном центре пользовалась популярностью энциклопедия "Карнавалы. Праздники" из серии "Самые красивые и знаменитые". 

Среди множества праздников есть особенные, занимающие уникальное место в истории человечества. Такие праздники называют "Днем чуда". Один из разделов книги называется "Пасха новозаветная". Здесь история праздника, рассказ о пасхальном чуде в Иерусалиме, о пасхальной трапезе и христосовании. Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью. В праздник Пасхи начинается разговление после длительного Великого поста, и главными атрибутами праздничного стола являются крашенные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашенное яйцо (раньше - это были только красные яйца) - символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) - символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Вся эта пасхальная еда освящается в церкви накануне - в Страстную субботу. 

 

Пасхальное приветствие, которое также известно как христосование, представляет собой уникальный обычай, распространенный среди христиан. Все верующие люди должны приветствовать себя именно по уникальной традиции в Пасху, а затем – в течение Светлой седмицы до тех пор, пока не произойдет отдание Пасхи. Как известно, приветствие происходит следующим образом: «Христос Воскрес» - «Воистину Воскрес». При возможности должен произойти и троекратный поцелуй. Первая часть поздравления должна быть произнесена младшим по возрасту или иерархии, установленной церковью, а ответ должен исходить от старшего.

 Пусть Пасха принесет тепло,
Удачу, радость и достаток,
Чтоб сердце пело и цвело,
И каждый миг был очень сладок!

Пускай Христово воскресение
Подарит каждому из нас
Любовь, цветное настроение
И блеск счастливых, ярких глаз!

10 комментариев:

  1. С праздником, Наталия Викторовна! Христос воскресе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во истину Воскресе! Спасибо, Ирина Михайловна! С праздником!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Со светлым Христовым Воскресеньем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса Витальевна! С праздником! Тепла, добра и света!

      Удалить
  3. Христос Воскресе!
    Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Как хорошо, что сейчас есть много книг, поясняющих те или иные праздники и события.
    Очень важно знать историю, и не только свою, но и других народов, чтобы не попасть впросак.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ирина Валерьевна! Книг, действительно, много. И это замечательно! Многие читатели интересуются историей, традициями,культурой разных народов. Наша задача поддержать и развить этот интерес!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Со светлым праздником Пасхи! Тепла, благополучия, мира Вам!
    Очень рада увидеть Вас на фото! Спасибо за новые для меня факты о празднике. Очень познавательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо! И Вас с праздником! Я рада, что заглянув в блог Вы узнаете для себя что-то новое! Всегда очень рада Вам!

      Удалить
  5. Интересная книга. По поводу того, кто первый приветствует, не знала. С праздником Светлой Пасхи, Наталия Викторовна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семеновна! Спасибо. С праздником! Добра, тепла и света! Книга, действительно, очень интересная!

      Удалить