Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 10 мая 2021 г.

Черемуховые холода, или Цветы нам дарят настроение!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Черемуху по праву называют королевой весны. С ее цветением народ связывает многие приметы и поверья. В разные годы черемуха цветет в разное время, но появление на ветках душистых белоснежных гроздей всегда является предвестником похолодания. С чем же это связано?

По одной из версий цветы черемухи поглощают тепло. В период, когда у деревьев активно распускаются листья, они заслоняют земную поверхность от воздействия солнечный энергии. Из-за этого происходит резкое сокращение поглощения солнечных лучей темной поверхности Земли. Этот период обычно совпадает с началом цветения черемухи, которая вошла в народные поверья и приметы благодаря своей особой привлекательности.
Существует мнение, что не похолодание наступает в период цветения черемухи, а растение подстраивается под погодные явления. Связано это с тем, что в холодную погоду блокируется и резко сокращается размножение наиболее опасных для цветов черемухи вредителей.
С цветением черемухи связывают и ряд других примет. Считается, что когда зацветает черемуха, следует сеять пшеницу и просо, а также сажать картофель. 
Вот и распустилась черемуха в Центральной России. А значит следом придет тепло! Мы его очень ждем! А пока нас радуют весенние цветы! Вот что  сейчас цветет на моем приусадебном участке



Лишь рассеялся туман,
Приоткрыл глаза тюльпан,
Солнцу мило улыбнулся
И сказал: «А я проснулся!
До чего же здесь красиво!
Просто чудо! Просто диво!
И какой красивый я,
Словно алая заря!"
 


В мире цветов так тепло и прохладно,
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок в особом наряде,
В форме изысканных праздничных кубков.
В мире цветов я желала б остаться,
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.
Лариса Кузьминская




Цветы нам дарят настроенье,
И пробуждают вдохновенье,
Как символ чистой красоты,
Ведь очень трудно без мечты!
И остаётся прочно с нами,
Всё то, что связано с цветами,
В них растворились краски звёзд,
И мир любви без мук и слёз!
Марк Львовский

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! У нас тоже появились первые цветы на клумбах: нарциссы и тюльпаны. Я у нашего подъезда высадила свою герань и посадила бархатцы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! У нас обычно тюльпаны уже отуветают к 9 мая. А сейчас только начинают распускаться. Вы молодец, возле подъезда будет красиво!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    А у нас тоже похолодало, и МЧС даже предупреждает о заморозках.
    После +26 это будет очень ощущаться метеозависимыми людьми.
    Я уже чувствую шум в ушах и ноги болят (это при нормальном давлении).
    Одно радует - деревья оцвести успели, ягоды завязались.
    Теперь не было бы длительных холодных туманов и града - тогда будет урожай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Да, резкое изменение погоды-это всегда проблемы и для здоровья, и для сада-огорода. Желаю, чтобы все скорее наладилось!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, что поделились красивыми фото - цветы благоухают! У нас несколько дней постояло тепло, и сразу листочки распустились... И вновь похолодало! Езжу на дачу редко, может быть, уже и тюльпаны скоро расцветут. А черёмуха ещё не цветёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У нас в первой половине апреля было+20, а потом холод. Вчера было только +4,дождь шёл двое суток. Сегодня солнечно, потеплело, на неделе обещают выше 20. Можно будет сажать и сеять!

      Удалить
  4. Ну, в этом году черемуха ни при чем - и зима, и весна холодные. Природа опровергает собственные законы. В наших краях такого цветения нет еще. Видела малюсенькие фиалки, и знаете? Они радуют еще больше, потому что устали от серого монохрома. Ясной вам погоды, Наталья, берегите себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Рада знакомству! Да, в этом году всё странно. Обычно на майские праздники все занимались посадками на огороде, а в этом году и холодно, и сыро. Надеемся, что к выходным погода установится майская! Спасибо за добрые пожелания! И Вам тепла и солнышка!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    А нам в этом году погода подарила настоящую летнюю погоду. Все 10 дней каникул стояла солнечная и тёплая погода. Сейчас начала цвести черёмуха. Боимся похолодания, но синоптики обещают тепло. Даже странно. Всегда-всегда на черёмуху было холодно.
    Полюбовалась на Ваши цветы. Красота! Не знаком только цветок с розовыми соцветиями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! ЗдОрово, что у Вас отличная погода! У нас даже отопление в квартирах ещё не отключили, хотя это бывает в конце апреля. Розовый цветок- это гиацинт. Запах у него чудесный!

      Удалить