Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

среда, 22 апреля 2020 г.

Всемирный день книги, или Турнир знатоков книг

Здравствуйте, друзья и читатели блога!
23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права. Традиция чествовать книги и любовь к ним появилась в испанской Каталонии в начале XX века. Ее ввели местные книготорговцы, 23 апреля 1923 года устроившие грандиозную книжную ярмарку. Дату выбирали, исходя из ее важности для мировой и европейской литературы. Дело в том, что 23 апреля — день смерти и памяти таких великих писателей, как Мигель де Сервантес, Инка Гарсиласо де ла Вега, Уильям Шекспир.
Гораздо позже, уже в 1995 году, на заседании ЮНЕСКО было принято решение о создании памятной даты — Дня книг и авторского права.
Традиции всемирного праздника
Задолго до того, как в мире стали отмечать День книги, в Испании 23 апреля почитали память Святого Георгия. Этот день носит название Сан-Жорди, для испанцев он — аналог Дня Святого Валентина. Символами праздника являются розы и книги — первые было принято дарить женщинам, вторые — мужчинам. И на первой книжной ярмарке, устроенной каталонцами в 1923 году, все покупатели книг получали в подарок розу. Этот обычай понравился жителям Испании, и с тех пор во всей стране традиция дарить розу при покупке книги в определенный день года сохранилась до сих пор. И даже больше — ее переняли в других странах после учреждения Всемирного дня книги и авторского права. С 1995 года этот обычай распространился по всему миру, прижился он и в России.
Другой важный обычай праздника — книжные ярмарки и фестивали, возникающие в самых разных городах и уголках планеты.
Но есть в традициях празднования разных стран и отличия. К примеру, всероссийская акция "Библионочь", приуроченная ко Всемирному дню книги и авторского права, не имеет аналогов в мире. В ней участвуют библиотеки, книжные лавки, музеи и творческие пространства по всей стране. Для одной ночи в году они готовят мероприятия, посвященные чтению и любви к книгам. 
Теперь поговорим об авторском праве.
Авторское право — неотъемлемая составляющая любой творческой профессии. Вот несколько интересных фактов о нем:

1. В мире первый закон об авторском праве появился в Англии в 1710 году. В России это произошло на сто лет позже — в 1828 году. 
2. В СССР понятия "авторское право" вовсе не существовало. Согласно коммунистической идеологии, все достижения конкретных людей принадлежали государству.
3. Срок действия авторских прав в современной России — 70 лет со дня смерти автора, если произведение написано после Великой Отечественной войны, и 74 года — если книга опубликована в период между 1941 и 1945 годами. 
4. В английском языке есть слово uncopyrightable, что дословно можно перевести как "не подлежащий авторскому праву". Это самое длинное широко употребляемое слово английского языка, где ни одна буква не повторяется дважды.
5. Забавный казус на тему авторского права произошел в Индонезии. Фотограф-анималист отправился снимать диких животных, и в какой-то момент оставил штатив с камерой без присмотра. Этим воспользовалась местная обезьяна, которая не просто заинтересовалась техникой, но и разобралась, как она работает. Случайно сделав несколько селфи, обезьянка убежала, а фотограф получил уникальные кадры. Впоследствии он пытался лицензировать эти снимки как сделанные им самим, однако в конечном счете, селфи обезьянки были признаны достоянием общественности. 
Предлагаю посмотреть ВИДЕО "Зачем нужно читать книги?"

 А теперь проверим свои знания книг! Готовы? Начинаем!

24 комментария:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Хороший это праздник, замечательный.
    И каждый, кто хоть раз держал книгу в руках может считать себя сопричастным.
    Поздравляю Всех в праздником.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы правы! Мы сопричастны! С праздником Вас!

      Удалить
  2. Сегодня Великий праздник! Поздравляю всех, кто любит читать!

    ОтветитьУдалить
  3. Наталия Викторовна! С удовольствием на вопросы ответила!
    С праздником, книгочеи!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Викторовна! Рада Вашему визиту! С праздником книги!

      Удалить
  4. Утро доброе,Наталия Викторовна!С праздником всех наших школьных библиотекарей!Замечательный материал!И розочку с утра получить приятно !Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Спасибо за отклик и добрые слова! Приятно!

      Удалить
  5. Ответы
    1. Любовь Михайловна, рада приветствовать Вас! С праздником всех нас!

      Удалить
  6. Спасибо за рассказ, Наталия. Обезьяна молодец.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Семеновна! Они такие, эти обезьяны, всё могут!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Наталия Викторовна. Прекрасный пост. Всех с праздником книги.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна. С праздником книг Вас! С удовольствием поиграла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Любовь Семеновна! Спасибо! И Вас с праздником книг!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Надо же, а я и не знала, что Библионочь приурочена к этому празднику. Ну и поиграла, конечно! Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! А я про розу узнала! Спасибо за визит!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, с удовольствием ответила на вопросы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Полезно вспомнить некоторые моменты известных произведений! Спасибо, что заглянули!

      Удалить
  11. Доброе утро, Наталия Викторовна! Было интересно проверить свои знания, вернее память! Ура!Получилось! Спасибо за увлекательные вопросы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Очень рада Вашему визиту! Конечно, всё получится, ведь мы все хорошо знаем эти любимые книги!

      Удалить