Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

суббота, 1 апреля 2023 г.

Балет Игоря Моисеева, или На концерте знаменитого ансамбля народного танца

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

 Давно мечтала побывать на концерте Ансамбля танца имени Игоря Моисеева. И вот моя мечта сбылась. В Тулу с гастролями приехал Балет Игоря Моисеева (так теперь этот ансамбль называется) с программой "Танцы народов мира".  Два часа пролетели как одно мгновение! Это  восторг! В ансамбле работают супер-профессионалы!

В программе было два отделения. Мы увидели русский танец «Лето», Калмыцкий танец, Узбекский танец с блюдом, старинную городскую кадриль из цикла танцев «Картинки прошлого», молдавскую сюиту «Хитрый Мокану», сюиту греческих танцев «Сиртаки», корейский танец «Санчонга», сюиту мексиканских танцев «Сапатео», «Авалюлько», аргентинский танец «Маламбо», нанайскую народную игру «Борьба двух малышей», завершилось выступление фрагментом флотской сюиты «День на корабле» - «Яблочко».

Фотографии с сайта ансамбля





Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева – первый в мире профессиональный хореографический коллектив, созданный в 1937-м году великим хореографом ХХ века Игорем Моисеевым. Это уникальная хореографическая труппа, в чьем репертуаре бережно сохраняются сценические шедевры великого Мастера. Игорь Моисеев, соединив грамоту классического танца с фольклором, создал новый жанр, до него не входивший в перечень видов хореографического искусства – жанр народно-сценического танца.

Игорь Моисеев родился 21 января 1906 года в Киеве в семье мелкопоместного дворянина Александра Михайловича Моисеева и модистки Анны Александровны Грэн. Детство провел в Париже, Полтаве, в 1920 году в Москве брал частные уроки классического танца у балерины Большого театра Мосоловой В.И., затем поступил на вечернее отделение Хореографического техникума при Большом театре, который закончил в 1924 году по классу Горского А.А. и в том же году зачислен в труппу Большого театра. В 1924-1939 годы Игорь Моисеев — солист балета Государственного Академического Большого театра. В Большом театре карьера Игоря Моисеева не имеет равных: он стал балетмейстером в 24 года. В 1930-е годы Моисеев ставит физкультурные парады на Красной площади. Игорь Моисеев — организатор первого в мире профессионального ансамбля народного танца (1937 год).

Игорь Моисеев — профессор, лауреат международных премий в области хореографии, почетный член нескольких академий, автор статей по хореографии, автобиографической книги "Я вспоминаю…Гастроль длиною в жизнь".
Игорь Александрович Моисеев прожил яркую жизнь длиною в 101 год!
Книга И.А.Моисеева есть в нашем информационно-библиотечном центре. Я начала ее читать!

Видео выступлений можно посмотреть на сайте ансамбля по ссылке https://www.moiseyev.ru/video/




 

 


8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Очень люблю читать Ваши репортажи из театров, музеев, концертов. К нам нечасто приезжают театры, и цена на билеты достаточно высокая. Скажите, пожалуйста, а сколько стоил билет на такое феерическое шоу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Спасибо за отклик! Цены на билеты разные, на этот концерт были от 1500 до 3000 руб.

      Удалить
  2. Как интересно! Наталия Викторовна, как здорово, что вы посещаете музеи, театры, концерты, кинотеатры. Некоторые люди живут в большом городе, но не ходят ни в театр, ни в музей...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! На концерте в зале был аншлаг. Изумительная программа!

      Удалить
    2. Ирина Михайловна, когда я писала комментарий, то тоже подумала о том, что порой люди, живущие в больших городах, не ходят ни в театры , ни в музеи. Так что наша Наталия Викторовна большая молодец. И сама сходит, и нам расскажет.

      Удалить
    3. Я рада, что могу посещать театры, концерты, ходить в кино и музеи! Сейчас есть такая возможность! С удовольствием рассказываю друзьям о том, что увидела!

      Удалить
  3. Наталия Викторовна, здравствуйте. Это замечательно! Представляю, сколько положительных эмоций зрители испытали.

    ОтветитьУдалить