Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

воскресенье, 9 января 2022 г.

Думать о хорошем, или Успешной рабочей недели!

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Вот и закончились новогодние каникулы, а значит нужно приступать к работе. Как прийти в себя после новогодних праздников? Вот какие советы дают нам психологи. Давайте будем следовать им!

 Думайте о хорошем

Впереди ещё столько всего нового и интересного! Во-первых, никто не отменял выходные, а во-вторых, год только начался — праздничных дней будет ещё много. Ожидание интересных событий неизбежно улучшит настроение.

 

 Выберите неизведанный маршрут на следующие выходные

Найдите новый парк, посетите загородную усадьбу, устройте лыжный поход в лес — новые впечатления помогут подзарядиться!

Отметьте Старый Новый год

Когда эта постпраздничная традиция выпадает на будни, особо не разгуляешься. Но уютное вечернее чаепитие со вкусной выпечкой или любимыми всеми имбирными пряниками никто не отменял. Устройте небольшое семейное торжество и ещё раз отпразднуйте наступление нового года.

 Дайте себе время

Постарайтесь не загонять себя в угол и не зажимать в тиски с первых рабочих дней — понимаем, что все мы загружены, но все-таки, чтобы избежать выгорания и стрессов, дайте себе немного времени.

Наведите порядок на рабочем столе

Пространство должно работать на вас. Долой всё лишнее и отвлекающее!

Выключите уведомления в социальных сетях

Отвечайте только на важные сообщения в течение дня. Выделите специальное время — обеденный перерыв, например, — чтобы просмотреть ленту Instagram или прокомментировать сообщения от друзей.

Достаньте новенький ежедневник

Он поможет начать планировать дела и отдых, разбить большие задачи на мелкие шаги и навести порядок в суматошных буднях.

Делайте зарядку

Простые упражнения помогут быстрее проснуться. А взять в привычку физические нагрузки — полезная новогодняя традиция.

Начните записывать хорошие события, которые произошли за день

Дневниковый формат иногда утомляет, а если до толстовской детальности и объёма вам ещё далеко, делайте краткие заметки.

И конечно, не забывайте отдыхать, делайте перерывы на вкусный чай и согревайте коллег улыбкой. Желаем продуктивных будней!

Источник 

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Целый день заставляю себя начать готовиться к завтрашним урока! Приготовила учебники, КТП, тетрадь для планов, но не могу начать, даже уже сходила ужин приготовила, подумала, может ещё что-то вкусненькое сделать?) Но ... Выбрала уроки! Спасибо за советы! Про "отключить звук у сообщений"- это про меня. Дети начали готовиться к школе)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Я тоже пытаюсь сегодня настроиться на работу. Советы психологов мне понравились, вот и решила поделиться с блогодрузьями. Успешной нам всем работы в новом году!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо, что поделились полезными советами, они очень кстати. Сегодня села готовиться к урокам и сразу почувствовала, что начинаю нервничать и напрягаться, с удовольствием отвлекаюсь на что угодно, лишь бы не заниматься подготовкой)) Но потом взяла себя в руки и потихоньку пошло. В новом году я выбираю для себя сдержанность и минимализм во всём, в чём возможно. Больше внимания себе, своим чувствам, своим ощущениям. Надо убирать из жизни всё лишнее, весь шум и суету во всех проявлениях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Я сегодня тоже поработать с блогом для тульских школьных библиотекарей. Желаю, чтобы в новом году у Вас все задуманное получилось!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    А я всегда с удовольствием бежала на работу.
    Мне очень нравилось выполнение каких-то дел, общение с коллегами, общественная работа и сознание того, что то, что ты делаешь кому-то нужно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Раньше не было таких новогодних каникул по длительности. А я все дни с 30 декабря по 9 января работала в загородном зимнем лагере. Вообще не было ни праздничных, ни выходных за этот период.

      Удалить
  4. Праздники закончились! Начались трудовые будни! Всего вам самого хорошего, Наталия Викторовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! День начался активно- с расчистки снега возле дома, он идёт со вчерашнего дня не переставая.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Да, трудно сразу перестроиться на рабочий лад после длинных праздничных дней. Хорошо, что у нас пока каникулы у детей, они в школу в среду выходят 12 января.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Витальевна! А мы сегодня вышли учится. Каникулы у нас были с 25 декабря. День пролетел как одно мгновение!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна!Спасибо, что поделились полезными советами. Они после долгих выходных - очень полезны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья Владимировна! Сегодняшняя погода(суточный снегопад) и дорога на работу взбодрила всех с утра!

      Удалить
  7. Наталия Викторовна, с психологами в данном случае согласна целиком и полностью - давайте думать о хорошем.
    Но непонятно устроен человек - когда находишься на каникулах, очень не хочется на работу, а когда приходишь на работу, то и здесь очень даже хорошо: вполне есть чем интересным заняться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами полностью, Елена Сергеевна! Просто мы с Вами очень любим свою работу!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за советы!
    Записывать события хороший совет! Сколько раз пыталась, день запишу - два забуду...
    А работу свою очень люблю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Дмитриевна! О да, записывать забываем, хорошо блог помогает-всё таки главные события я размещаю здесь и потом обращаюсь к этим материалам.

      Удалить