Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

четверг, 6 января 2022 г.

Одевается город в гирлянды, или Тула новогодняя

Здравствуйте, друзья и читатели блога! 

Как же мне нравится гулять по новогоднему городу! Сколько света, яркой иллюминации, интересных световых композиций! А вы посмотрели, что интересного в вашем городе? Я бы с удовольствием прогулялась и по вашему городу. А пока приглашаю в Тулу! В новогоднюю Тулу!

Одевается город в гирлянды,
Зажигает свои фонари
И сверкают теперь бриллианты
На проспектах до самой зари.

Существует несколько версий возникновения электрической гирлянды.

Согласно одной, гирлянду изобрел помощник Эдисона — Эдвард Джонсон. В 1882 он соединил проводом разноцветные лампочки и украсил ими елку.

Сперва загорались только белые, потом к ним добавлялись красные и только затем к ним добавлялись желтые. Елка Джонсона произвела фурор! В Россию гирлянды попали много позднее. До революции они осуждались Священным синодом. Лишь к 1938 году в России, наконец, начался массовый выпуск электрогирлянд. Это были простые раскрашенные красками автомобильные лампочки, припаянные к одному проводу. Несмотря на крайнюю простоту, гирлянды «Московского электролампового завода» были необычайно востребованы. Это неудивительно, ведь даже в тяжелые военные и послевоенные годы они несли в себе толику уюта и тепла. В пятидесятые годы на рынке появляется новшество — гирлянды-игрушки: внутри фигурки из толстого стекла, закреплялась нить накаливания, а сама фигурка вставлялась в цоколь, который был закреплен на проводе.
В настоящее время мы наблюдаем еще один виток в истории гирлянд — переход к светодиодам. Они безопаснее и экономичнее своих предшественниц, меньше нагреваются и дольше служат.















Прогулялась по центральной площади, музейному кварталу и культурному пространству "Искра" города Тулы

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Как красиво сияют гирлянды в Туле! Мне мишки белые очень понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Мне тоже мишки понравились, они ещё и светятся, но возле них я была, когда ещё не включали иллюминацию.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
    Нвогодняя Тула прекрасна, впрочем, она хороша в любое время года! Знаю, видела своими глазами! Спасибо Вам большое за виртуальную прогулу и яркие фотографии!
    С наступающим Рождеством Вас, дорогая Наталия Викторовна!
    От всей души желаю Вам безграничного счастья, крепкого здоровья, мира и добра, всего самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ольга Николаевна! Спасибо! Поздравляю Вас с наступающим Рождеством! Мира, добра и веры!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
    Тула Новогодняя просто красавица, сверкает и снегом и яркими огоньками.
    Очень понравилась фотозона с письмом.
    С Новым Годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Каждый год в Туле появляются новые световые инсталляции и фотозоны. После новогодних праздников их убирают на специальный склад, а там есть рабочие, которые ремонтируют, реставрируют их и готовят к новому году. Мне понравились дома с цветной подсветкой в Музейном квартале.

      Удалить
  4. Добрый вечер, Наталия Викторовна! У Вас очень красивый город, особенно новогоднее украшение. Хороших Вам новогодних и рождественских праздников!Наталия Иглина. Майкоп.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталия Александровна! Город очень изменился за последние годы благодаря нашему губернатору!

      Удалить