Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Надеюсь, что вы найдете здесь интересный и полезный материал для учащихся, родителей, педагогов и библиотекарей!******Читайте, комментируйте, высказывайте свое мнение! *******Весна-время читать хорошие книги! Выбирайте книги для чтения во вкладке "Моя книжная полка"*******

понедельник, 8 ноября 2021 г.

Достоевский и Тульский край: к юбилею писателя

Здравствуйте, друзья и читатели блога!

Мало кто знает, что детские годы великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста, признанного классика мировой литературы связаны с Тульским краем.
Фёдор Михайлович Достоевский родился 30 октября (11 ноября) 1821 года в Москве на улице Новая Божедомка (ныне: ул. Достоевского, д. 2) в казенной квартире лекаря Мариинской больницы для бедных Московского воспитательного дома и был вторым сыном из восьми детей семейства.


В 1831 году Михаил Андреевич приобрёл небольшое село Даровое в Каширском уезде Тульской губернии, а в 1833 году и соседнюю деревню Черемошню (Чермашню).
В детские годы Федор Михайлович часто бывал в сельце Даровом, отцовском имении, в Каширском уезде Тульской губернии. Это «маленькое и незаметное место», как он выражался, оказало серьезное влияние на его художественные и нравственные поиски, воспитало в нем неиссякаемую любовь к родной земле, к русскому человеку. Будущий знаменитый писатель бывал здесь ежегодно с 1832 по 1838 год по два, три месяца, проводя летнее время в его живописных окрестностях. По словам писателя, детство было самой лучшей порой в его жизни. Отец обучал старших братьев Михаила и Фёдора латыни, затем их домашнее обучение было продолжено учителем Екатерининского и Александровского училищ Н. И. Драшусовым, который преподавал Достоевским французский язык, его сын А. Н. Драшусов давал братьям уроки математики, а другой сын В. Н. Драшусов обучал их словесности. С 1834 по 1837 год, Михаил и Фёдор Достоевские учились в престижном московском пансионе Л. И. Чермака.
Позже, во многих своих произведениях Достоевский описывал Даровое и его жителей. («Мужик Марей», «Униженные и оскорбленные», «Братья Карамазовы» и пр.). «Первые впечатления моего детства имели влияние на всю мою жизнь», – неоднократно повторял устами своих персонажей Фёдор Михайлович Достоевский.
Двигаясь от Дарового на юг по сохранившейся старой дороге, попадаешь в деревеньку Черемошню. Достоевский использовал название этой деревни в своем великом романе «Братья Карамазовы».
В 1923 году, Каширский уезд был передан в состав Московской губернии. Семья Достоевских владела Даровым вплоть до 1926 года. Затем в усадьбе был создан колхоз имени Достоевского.

Источник:
А. Дроздов "Усадьба Достоевского: "Даровое" 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО



В информационно-библиотечном центре МБОУ "ЦО № 22-Лицей искусств" оформлена выставка "Штрихи к портрету"



12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! А я как раз про Достоевского у себя в блоге написала. Обожаю этого писателя, читала практически все его произведения, сейчас перечитываю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Рада Вам! Да, я читала у Вас в блоге! Очень интересно, только не успела комментарий написать...

      Удалить
  2. Спасибо, Наталия Викторовна! Мне понравилась ваша викторина!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Замечательная выставка! Отличные материалы! А ВЫ не хотите поучаствовать во флешмобе "Листая книги Достоевского"?https://bibl-140.blogspot.com/2021/10/blog-post_13.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна! Попробую успеть принять участие!

      Удалить
  4. Наталия Викторовна, спасибо за материалы! Прочитала и вернулась к своей экскурсии в дом писателя....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Это просто замечательно! Спасибо, что заглянули!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Очень понравилась Ваша викторина! Удалось ответить вполне достойно) В том числе и благодаря тому, что в эти предюбилейные дни очень много всего прочитала о Достоевском.
    А вот про "тульское происхождение" Чермашни не знала. Спасибо за интересный факт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Спасибо, я рада что Вы заглянули и пост Вам был полезен!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, здравствуйте!
    Вот как бывает: знаем о городе, в котором живёт писатель или поэт. Это же чаще Москва, Петербург. А вот о таких маленьких местах и не знаем.
    Спасибо Вам большое за интересный краеведческий материал!
    К юбилею Достоевского оформлена в библиотеке шикарная выставка. Вижу книгу из серии "ЖЗЛ". Кто её написал, не подскажете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я рада, что материал Вам понравился и будет полезен. Книгу написала Л.И.Сараскина.

      Удалить